Колонка, Музыка — 13 июня 2023, 18:21

Большая рок-н-ролльная неожиданность. Blur, Sparks, St. Vincent и другие на фестивале Primavera Sound

На берегу Средиземного моря, в барселонском районе Parc Del Forum в начале июня прошел очередной летний фестиваль под открытым небом — Primavera Sound, заставивший Игоря Гаврилова восхищаться ветеранами популярной музыки и аплодировать молодежи. 

Если для жителей Барселоны главным на фестивале было выступление их землячки, каталонской гордости ROSALÍA, то для многочисленных экспатов хедлайнерами однозначно являлись Blur и Depeche Mode. Все они выступали на бескрайнем фестивальном поле в двух шагах от моря. 

У Blur сейчас период воссоединения, которое у них случается раз в 5−6 лет, когда Дэймону Албарну надоедают его многочисленные сайд-проекты. Blur скоро выпустят новый альбом The Ballad of Darren, новые песни активно обкатываются в турне, но общий восторг вызывают, конечно, гимны 1990-х, Song 2 и прочие, ради которых Дэймон Албарн снимает пиджак и надевает пацанскую олимпийку. 

#INSERT_ARTICLE#

Depeche Mode также в туре с новым альбомом — Memento Mori. Альбом, вышедший весной, фанатам в целом понравился, а в концертной мощи Depeche Mode никто не сомневается еще со времен документального фильма «101» (1989), после которого каждое турне группы превращается в глобальный объединяющий ритуал. 

На разогреве у Depeche Mode выступил американский дуэт Sparks, который недавно издал новый альбом The Girl is Crying in Her Latte. Впрочем, определение «разогрев» для Sparks не вполне справедливо. Во-первых, они играли далеко от главного поля. А во-вторых, группа гораздо старше Depeche Mode. Братьям Расселлу и Рону Маэлам давно за 70. Еще с начала 1970-х они исследуют природу и устройство поп-музыки.  Можно утверждать, что каждая их песня — это квинтэссенция поп-хита, они проникли в саму суть шлягера как искусства. И тем не менее Sparks остаются группой «для эстетов», для тех, кто принимает поп-музыку не сердцем, а умом. Их шоу идеально, их красно-черные костюмы безупречны, названия их песен — отдельный жанр с серьезной долей сарказма в каждом заголовке. Но за 50 с лишним лет существования группа так и не стала массовым феноменом. Вряд ли будет ошибкой утверждать, что среди фанатов Depeche Mode мало тех, кто знает Sparks. В живой программе дуэта тоже многое «от ума», хотя ветераны жанра по-прежнему являют собой пример образцовых шоуменов.  

В зале Auditori Santander выступил музыкант, объединяющий на этом фестивале Blur и Depeche Mode. Это был Джеймс Эллис Форд, продюсер новых альбомов английских классиков, отвечавший также за саунд последней работы Arctic Monkeys «The Car» и грядущего альбома еще одних участников Primavera Sound — Pet Shop Boys. Сольный материал Джеймса Форда — психоделический рок, в котором он отвечает за партии ударных. Убаюкивающие пьесы Форда прекрасно слушались на единственной площадке фестиваля с сидячими местами.   

Феноменальное выступление St. Vincent (Энни Кларк) случилось на главной сцене на следующий день после Depeche Mode. Американская певица, гитаристка и автор песен превзошла британских коллег по всем параметрам, за исключением, пожалуй, узнаваемости песен. Громких международных хитов у St.Vincent нет, и поэтому даже сам факт ее выступления на большом фестивальном поле удивляет. Впрочем на Primavera Sound ее знают давно, впервые она здесь выступила в 2014 году. В этот раз Энни взяла публику за горло с первых же аккордов. На сегодняшнем этапе своей карьеры Кларк выступает в коротких почти до неприличия шортах, в образе кукольной блондинки с каре, который продвигался вместе с альбомом Daddy’s Home (2021). В нем певица рассказывает о выходе из тюрьмы ее отца, отсидевшего десять лет по обвинению в финансовых махинациях. Наивный кукольный образ сменяется демоническим взглядом исподлобья — St. Vincent умеет быть на сцене разной и в лицедейском, и в музыкальном смысле. Она то и дело меняет гитары, играя на них с яростной виртуозностью. В те моменты, когда гитаристка St. Vincent вступает в диалог  с гитаристом Джейсоном Фолкнером, падает перед ним на колени, ложится на подмостки, не переставая играть, на сцене только что молнии не сверкают. Не менее харизматичен пышноволосый бас-гитарист Джастин Мелдал-Джонсен и признанный гений ударных Марк Джулиана, прославившийся во время работы над последними записями Дэвида Боуи. Кстати, популярность песен St. Vincent не стоит недооценивать. 

Когда она спустилась в танцпартер, чтобы практически на руках у зрителей исполнить песню New York, не было никого, кто ей не подпевал бы.
#INSERT_ARTICLE#

#INSERT_ARTICLE#

Холзи (Эшли Николетт Франджипани) выступала в один день с Blur и явно хотела доказать что-то очень важное себе и зрителям. За несколько дней до фестиваля Эшли обнаружила в соцсетях дискуссию о том, достойна ли она выступления на одном фестивале и поле с такими серьезными фигурами, не слишком ли она для этого «поп». Тема эта явно певицу задела. Весь концерт она провела в постоянном движении, в пробежках вдоль сцены на манер Эксла Роуза (фронтмен группы Guns N' Roses. — Прим. SRSLY), а еще постоянно материлась. Много болтала, но ничего важного в болтовне не транслировала, кроме все той же обиды. У Холзи полно хитов, она прекрасно подготовлена физически и вокально, иногда для солидности даже берет в руки бас-гитару, а последний альбом ей продюсировал Трент Резнор из Nine Inch Nails. Единственное, чего ей не хватает, это полноценного живого звучания. Ее звук многослоен и объемен, а на сцене за ее спиной — только барабанщик и гитарист в женском платье. Явно не обошлось без плейбэка. 

Самые странные события больших фестивалей под открытым небом нередко остаются в памяти дольше, чем выступления хедлайнеров.
#INSERT_ARTICLE#

Вот, например, диджейский сет коллектива под названием Wooden Wisdom. В него входят голливудский актер Элайджа Вуд, его друг, музыкальный функционер и коллекционер пластинок Зак Коуи, а также любитель виниловой экзотики DJ Fitz. Их объединяет страсть к средиземноморской эстраде и готовность крутить скрипучие «сорокапятки (пластинки на 45 оборотов». — Прим. SRSLY) часы напролет в любой части света. Когда обнаруживаешь себя на берегу моря, у сцены, где исполнитель главной роли в фильме «Властелине колец» заводит песню турецкой певицы Сельды Багджан, выглядит это немного сюрреалистично. 

#INSERT_ARTICLE#

Один из создателей The Velvet Underground Джон Кейл выступал на Primavera Sound в рамках турне в поддержку нового альбома Mercy. Этот альбом выглядит подведением итогов — Кейл на сцене почти 60 лет. Музыкант исполнил четыре новые песни, а остальной сетлист собрал по одному ему понятному принципу. Что было понятно всем, так это композиция I’m Waiting For The Man — одна из центральных в наследии The Velvet Underground. А на финишной прямой Джон Кейл исполнил свою протяженную версию Heartbreak Hotel Элвиса Пресли. На пластинке она звучит заразительно и напряженно, но передать это ощущение на концерте у ветерана не получилось. 

На фоне бодрых и оптимистичных Blur и Depeche Mode разочаровали New Order. Они стояли у истоков музыки, которую играли многие молодые группы на Primavera Sound. Постпанк, синти-поп, «новая волна» — это все они. Но новой музыки New Order не выпускали уже много лет, а дискотечные хиты 1980-х с годами все меньше гармонируют с обликом людей на сцене. Особенно, когда звучат песни — прообразы всяческого евродиско, например, True Faith. Единственное, что на концертах New Order работает безотказно, — это песни группы Joy Division, в которой музыканты коллектива играли до смерти ее лидера Иэна Кертиса. 


Образцово-показательный интеллектуально-альтернативный рок показала американская группа Shellac, которую возглавляет Стив Альбини. В первую очередь он продюсер, в его послужном списке — несколько тысяч альбомов, включая записи Nirvana, The Pixies и Пи Джей Харви. Shellac существуют около 30 лет и исповедуют ироничный пост-хадкор и математически выверенный нойз. Трио, вызывающее ассоциации с университетскими преподавателями, играющими на досуге в гараже, заставляет улыбаться даже когда никто еще на сцене не сказал и не спел ни слова. Стив Альбини настолько глубоко знает современную музыку, что умеет смешить, чередуя откровения и клише. Время от времени Альбини выдает натуральный стендап. «А вы знаете, что сейчас в США появились банды профессиональных музыкантов, которые ездят по караоке-барам, играют там и поют? Что может быть хуже — профессионалы в караоке-барах. Полное неуважение к людям. Я слышал, однажды в караоке-бар заехала Селин Дион. Знаете, что она спела? Песню Селин Дион! По мне так ее со сцены надо было прямо сразу за решетку».

#INSERT_ARTICLE#

Одной из самых ярких относительно новых групп на фестивале были лондонцы Jockstrap. В их арсенале — бравурный рейв, за который отвечает программист и клавишник Тейлор Скай, и певица Джорджия Эллери, для чьих танцев освобождают две трети сцены. Сначала Jockstrap включают танцевальный бит на полную мощность, потом Тейлор Скай берет акустическую гитару и поет фолк своим завораживающим высоким голосом, а затем они снова возвращаются к танцам. Сочинительский стиль у Jockstrap абсолютно непредсказуемый, но песни прилипают намертво. За это их и любят. 

#INSERT_ARTICLE#

Итальянцы Måneskin выдали на Primavera Sound рок-сет на уровне своих учителей — The Rolling Stones и Игги Попа. В начале программы еще можно было размышлять о том, что при помощи рок-аранжировок стадионной публике продали обычный поп. Но самоотдача Måneskin, мастерство каждого из музыкантов и в буквальном смысле ослепительное световое шоу отключили анализ и оставили зрителей наедине с одной из лучших живых групп планеты

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty / Xavi Torrent / Redferns
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Композитор, Певец
Дэйв
Гаан
Певец, Сонграйтер
Дамиано
Давид
Певец, Сонграйтер
Холзи
Читайте также
Новости — 13:45, 30 июля 2026
Красивое. Обзор на смартфон TECNO SPARK 50
Новости, Новости — 30 июля, 13:45
Стартовали съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком и Павлом Деревянко
Новости, Новости — 30 июля, 12:30
Фестиваль «Антон тут рядом» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 30 июля, 11:45
Портрет Charli XCX эпохи Brat пополнил коллекцию лондонской галереи
Новости, Новости — 29 июля, 17:00
Фомичев, SP4K и «Станция метро Горьковская»: «Пикник Афиши» в Питере дополнил программу
Новости, Новости — 28 июля, 18:50
Profusion выпустил косметику по мультфильмам Nickelodeon
Новости, Новости — 28 июля, 18:00
Тед Лассо возглавляет женскую команду по футболу в трейлере четвертого сезона
Новости, Новости — 28 июля, 17:50
Драма «Фьорд» с Себастианом Стэном получила трейлер
Новости, Новости — 28 июля, 14:25
Вышел трейлер мистического мультфильма «Непокой»
Новости, Новости — 27 июля, 18:45
Новое место в Москве: бар «Место» от создателей клуба «Клуб»
Новости, Новости — 27 июля, 11:39
Вышел тизер сериала «Кэрри» по Стивену Кингу
Новости, Новости — 24 июля, 15:00
Фестиваль «Специфик» представил программу первого уикенда
Новости, Новости — 24 июля, 12:49
Объявили программу 83-го Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости — 24 июля, 09:10
Праздник огурца в Суздале впервые продлится два дня
Новости, Новости — 23 июля, 15:00
Maison Margiela выпустил аксессуары для собак
Новости, Новости — 23 июля, 14:00
Вышел первый трейлер фильма «Лето в Бадене» с Филиппом Янковским
Новости, Новости — 22 июля, 15:30
Вышел тизер Camp Rock 3 с братьями Джонас
Новости, Новости — 22 июля, 15:15
LEGO выпустит новый конструктор по сериалу «Секретные материалы»
Новости, Новости — 21 июля, 19:30
Вышел трейлер сериала «Большая фарма» с Сергеем Горошко
Новости, Новости — 21 июля, 18:12
Актриса Элла Брайт стала первым амбассадором Rare Beauty
Новости, Новости — 21 июля, 16:08
Более 300 артистов и сотни тысяч зрителей: чем запомнился VK Fest 2026
Новости, Новости — 20 июля, 20:20
По книге Анны Джейн «Восхитительная ведьма» снимут сериал
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 20 июля, 19:21
Джастин Бибер, Мадонна и BTS выступили на халфтайм-шоу ЧМ-26
Новости, Новости — 20 июля, 18:25
Радиостанция STUDIO 21 закрывается
Новости, Новости — 20 июля, 17:32
Вышел первый трейлер фильма «Мстители: Доктор Дум»
Новости, Новости — 20 июля, 11:15
Sony показала новый трейлер игры про Росомаху
Новости, Новости — 20 июля, 10:50
В Великобритании выпустят неизданные треки Дэвида Боуи
Новости, Новости — 17 июля, 19:32
Световой меч Люка Скайуокера продали за 3,75 млн долларов
Новости, Новости — 17 июля, 18:22
ICEGERGERT и Лолита выпустили песню «Шабаш»
Новости, Новости — 17 июля, 15:10
Винтажные инструменты и влияние гаража. Группа «Диктофон» – об альбоме «Летние каникулы»
Новости, Новости — 17 июля, 11:00
«Очень странные дела» получили VHS-версию
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров