Обзоры, Кино — 29 мая 2023, 19:00

Искусство выживать. Рецензия на фильм «Переводчик» Гая Ричи

В прокат вышел «Переводчик» Гая Ричи, увлекательный фильм в котором Джейк Джилленхол путешествует по пустыне в предсмертной агонии, лежа на самодельных носилках. О том, почему этот значительный военный триллер — плоть от плоти картина его автора (в фирменном стиле и направлении мысли), рассказывает Антон Фомочкин.

За три года до вывода американских войск из Афганистана норовистый (положено по званию) мастер-сержант Джон Кинли (Джейк Джилленхол) вместе со своей разведывательной группой впустую глотает пыль, безуспешно выискивая склады с боеприпасами талибов («Талибан» (талибы) — организация, признанная террористической, деятельность запрещена на территории РФ. — Прим. SRSLY). Образованные местные в обмен на иммиграционную визу и гарантированный переезд в Штаты (вместе с семьей) идут в переводчики и стоически терпят издевки соотечественников на тему прислуживания кафирам. Когда замызганный грузовик взрывается при досмотре, вместе со штаб-сержантом погибает проверенный толмач, и Кинли приходится нанять нового. В процессе выбора переводчика как рысака на базаре (нужен в хорошей форме) из шеренги выстроившихся кандидатов сержанту советуют того — «лысого с бородой»: Ахмед (Дар Салим) опытен и знает четыре языка, но «парень строптивый, помыкать собой не даст», придется «объезжать». 

#INSERT_ARTICLE#

Получив наводку, группа собирается посетить два объекта. По пути на первую точку инициативный и не в пример американцам проницательный Ахмед предупреждает засаду талибов. Вторая вылазка (туда, где действительно находится оружейный схрон) заканчивается бесперспективной перестрелкой в горах — в 120 километрах от базы, — по результатам которой в близлежащем леске удается спрятаться (и остаться в живых) только сержанту и его переводчику. Силясь выкарабкаться из плена каменистых карьеров и отбиваясь от теснения боевиков, Кинли получает ранение. Недолго думая, человек чести Ахмед принимается волочить товарища по импровизированной полосе препятствий до победного — пока не найдут либо свои, либо чужие. 

Принято полагать, что появление доппельгангера — предвестие смерти: этого предзнаменования побаивались цари, ждать беды всегда учила и большая литература. Кинли и Ахмед — двойники. Оба — механики по разные стороны океана. У Джона своя мастерская, бизнес благополучный, и в его отсутствие семейным делом на месте заведует супруга (Эмили Бичем). Ахмед при знакомстве поясняет, что разбирается во всем, где есть двигатель. Мужчину у Ричи всегда объясняло его дело, а еще имя или кличка, что по дворовым законам позволяет сразу получить и личную характеристику, и даже понять чей-то статус-кво. Шерлок Холмс — миф. Король Артур — миф в квадрате. Орсон Форчун — везунчик. Тренер из «Джентльменов» — воспитатель по жизни. Чего говорить про обезличенного Эйча (человека, которого не существует) в «Гневе человеческом» или Ави, Зака, Джейка (Авраам, Ицхак, Яаков) и золотого тельца Сэма Голда в сотканном по выкройке каббалы «Револьвере». 

#INSERT_ARTICLE#

Кинли — ирландское имя, означающее «светловолосый викинг» (проще говоря, white warrior). Соответствуя своему предназначению, персонаж Джилленхола — тот самый пресловутый «белый спаситель», которому долг (исполненный напарником по несчастью) не позволяет умереть, только лишь проползти чистилище в опиумном приходе (единственное обезболивающее, которым разживается Ахмед), а после вернуться, чтобы выполнить свою часть обета. Так вышло, что «Переводчика» стали рассматривать буквально, будто бы вычеркивая идентичность Ричи: американскую прессу возбудил политический подтекст фильма, а про его автора стали уверенно говорить, что тот повзрослел и перестал хохмить (оба утверждения, естественно, ложны). 

В кадре, как и всегда у британца, задорно язвят: в процессе очередной вылазки в город, планового обыска или посиделок в стенах родного американского форпоста у гриля с запекшимся стейком. «За трехчасовую поездку на Hummer по пустоши спина спасибо не скажет», — сухо и коротко посмеиваются уставшие мужчины. День в Афганистане — за два. С наслаждением, смакуя момент, члены группы Кинли разве что потягивают пиво. Тараторят, смеются и думают, наоборот, быстро — так же, будто за двоих. Но за остроумной болтовней всегда скрывались не менее важные для Ричи ремарки немые: переглядки, понятные и без слов. Равноудаленно по фильму Кинли и Ахмед обмениваются кивками, как бы заключая тот самый пакт — быть в одной связке. Дело чести в этой системе координат не требует пустословия, его соблюдение должно восприниматься как данность, но почему-то считается подвигом и проявлением силы воли (примета времени). Последующее решение американского правительства бросить Афганистан волнует кинематографиста на уровне убеждений — не по-пацански, вот и все


«Твоя работа переводить» — «Скорее интерпретировать (толковать)», — отвечает Ахмед. Так и Ричи интерпретирует истории частной жизни, складывая из них не меньше чем рыцарскую легенду. Он дает выдумке веса — снабжает каждого, даже третьестепенного члена отряда Кинли своим именем и кличкой, словно это докуфикшн; сопровождает титры фотографиями настоящих военных; отстраненно фиксирует будни на службе, время от времени подглядывая за героями с неба (оком дрона). Но все это, конечно, не более чем шахматная партия на минном поле, разыгранная по вечным учебникам. Структура «Переводчика» — re-volvo (не нужно пояснять, с какого фильма это пошло у Ричи), повторение, движение по спирали. Кинли и рад бы раскумариться в потаенной афганской кальянной до утра, но некогда. В этом краю все время лают собаки — не медлит и караван. 

Кровь, песок и слюни. Это напряженное путешествие, помимо своего приключенческого назначения, как и любая дорога, имеет куда больший масштаб, чем метраж на карте. Ключевое в фильме — не коллективный опыт, а культурологический. Неслучайно в руках Ахмеда появляется яблоко, а после он, как Сизиф, тащит самодельные носилки с Кинли в гору. И поездка на Меркаве (божественная колесница. — Прим. SRSLY) — это ли не повторенное дважды спасение? Зависит от того, чем награждает тебя этот путь — короной или терновым венцом. Что твое обещание, если не благословение и одновременно проклятие. Такой он, Guy Ritchie's The Covenant (в переводе с английского — «Завет Гая Ричи». — Прим. SRSLY).

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Гай
Ричи
Актёр, Продюсер
Джейк
Джилленхол
Читайте также
Образ жизни — 15:50, 1 апреля 2025
«Не попробуешь — не попробуешь» и другие цитаты Арсения Попова
Новости, Новости — 1 апреля, 15:50
Майки Мэдисон сыграет в экранизации Resident Evil. Но это не точно
Новости, Новости — 1 марта, 11:00
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I
Новости, Новости — 1 апреля, 13:42
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19
Новости — 1 апреля, 11:59
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова
Новости, Новости — 1 апреля, 11:15
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле
Новости, Новости — 31 марта, 19:00
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве
Новости, Новости — 31 марта, 17:30
Новые герои на кадрах из 4-го сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 31 марта, 14:40
Брэд Питт снимется в новом фильме Дэвида Финчера
Новости, Новости — 31 марта, 12:25
Comic Con & «ИгроМир» вернутся в 2025 году
Новости — 29 марта, 10:41
Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье»
Новости, Новости — 28 марта, 19:15
«А что, нельзя быть нормальным человеком?»: Юра Борисов и Даниил Воробьев в новом тизере «Урока»
Новости, Новости — 28 марта, 18:00
Леонардо ДиКаприо в трейлере «Битвы за битвой» — нового фильма Пола Томаса Андерсона
Новости, Новости — 28 марта, 16:00
Любовь и страсть: «СТОУНД» и «Базар» выпустили фит «Анжела»
Новости, Новости — 28 марта, 14:00
Новые локации и арт-программа: анонсирован фестиваль Outline 2025
Новости, Новости — 28 марта, 10:34
Марк Эйдельштейн подписал контракт с крупным американским агентством
Образ жизни — 27 марта, 19:57
Миногарова в кроше, Дина Саева в розах и офискор всех мастей. Итоги IV Московской недели моды
Новости, Новости — 27 марта, 17:04
ICEGERGERT решает вопросы в клипе на трек «Зайти выйти»
Новости, Новости — 27 марта, 15:12
Группа «Второй Ка» врывается в брейкбит на новом шортплее PO GUBE
Новости, Новости — 27 марта, 11:27
Поп-опера и необычный визуал: Майли Сайрус выпустила трейлер к альбому Something Beautiful
Новости, Новости — 26 марта, 19:00
Новые герои и старое проклятие: вышел трейлер нового «Пункта назначения»
Новости, Новости — 26 марта, 17:45
«Ты меня никогда не поймешь»: Beautiful Boys записали сингл «Сломанная игрушка» вместе с Лолитой
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 марта, 16:32
Apple анонсировала WWDC. Конференция пройдет в июне
Новости, Новости — 26 марта, 14:03
Новые приключения ушастого зверька в трейлере «Чебурашки 2»
Новости, Новости — 25 марта, 16:00
The Hatters выпустили «Важно» — новый сингл, посвященный женщинам
Новости, Новости — 25 марта, 13:55
Денис Шведов в трейлере спортивной драмы «Финал»
Новости, Новости — 25 марта, 11:48
Баста, Zoloto и Савичева: VK Fest объявил первых артистов
Новости, Новости — 24 марта, 19:00
Остин Батлер и Джереми Аллен Уайт снимутся в фильме «Враги» от A24
Новости, Новости — 24 марта, 17:30
Селена Гомес выпустила I Said I Love You First — совместный альбом с Бенни Бланко
Новости, Новости — 24 марта, 15:05
GONE.Fludd дропнул акустический альбом. В него вошли треки разных лет
Новости, Новости — 24 марта, 13:09
Альфонсо Куарон может стать режиссером следующего фильма о Бонде
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты