Новости — 15 апреля 2022, 13:56

В России создадут первый беспилотный трамвай

«Роскосмос» анонсировал необычную разработку, сборка которой начнется уже в конце этого года. Речь идет о беспилотном трамвае с современными пятисекционными и низкопольными вагонами. В нем будут использованы «импортозамещенные» комплектующие. Другие технические данные нового транспортного средства пока не разглашаются. Его производством займется входящий в состав корпорации Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ). Пока неизвестно, где именно появятся такие трамваи.

О разработке необычного транспорта рассказал ТАСС генеральный директор предприятия Роман Новиков. Кстати, по данным издания, в 2020-м он уже сообщал о договоренности с «Роскосмосом» по поводу организации трамвайного движения на космодроме «Восточный». Гендиректор завода отметил, что для перевозки людей там будут использоваться вагоны с применением беспилотных технологий. Их техобслуживанием занимается УКВЗ. Издание также процитировало генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который рассказывал о проекте беспилотного городского трамвая еще в 2019 году. Он сообщил об этом на лекции в МГУ и упомянул, что разработкой такого транспорта может заняться Усть-Катавский завод.


Если проект будет реализован, то, скорее всего, первыми такие трамваи опробуют москвичи. К слову, в 2020-м в столице уже появилась новая часть транспортной системы. И это тоже трамваи — правда, не беспилотные, а речные. Решение об их внедрении стало ответом на запрос горожан. Еще четыре года назад московский департамент транспорта объединился с НИУ ВШЭ для разработки нескольких маршрутов, по которым и будут курсировать речные трамваи. При работе над проектом учитывали поступившие от жителей столицы предложения. В итоге были выбраны два наиболее удачных и востребованных маршрута с постоянным расписанием, небольшими интервалами и возможностью пересадки. Ожидается, что речные трамваи будут работать круглый год.

Летом 2021-го был анонсирован еще один вид московского транспорта — электрический речной трамвай. Презентация его макета состоялась около парка «Зарядье». На первоначальном этапе планируется вывести на линию 20 таких трамваев. Каждое судно будет рассчитано примерно на 42 посадочных места, в салоне будут предусмотрены USB-зарядки, доступ к бесплатному Wi-Fi и площадки для парковки самокатов и велосипедов. В качестве остановок будут сооружены причальные мини-вокзалы для того, чтобы москвичам и гостям столицы было удобно ориентироваться.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 17:30, 19 мая 2025
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Кино — 19 мая, 17:20
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы