Новости — 31 марта 2022, 12:56

Телескоп «Хаббл» сделал снимок самой далекой от Земли обозримой звезды

Уже почти 32 года телескоп «Хаббл» наблюдает за самыми дальними уголками Вселенной и передает ученым уникальные снимки космических объектов и явлений. К примеру, в январе этого года оптический прибор обнаружил черную дыру, которая помогла сделать астрономам важное открытие: черные дыры могут не только поглощать объекты, но и создавать звезды. Спустя месяц «Хаббл» сфотографировал «космический треугольник», который образовался в результате столкновения двух галактик. А на днях устройство запечатлело самую далекую наблюдаемую звезду Earendel.

Сообщение об этом появилось на сайте Европейского космического агентства (ЕКА). Заснять далекую звезду телескопу удалось благодаря гравитационной линзе, образованной скоплением галактик. Ее гравитационное поле изменило направление света звезды, это и смог зафиксировать «Хаббл». Ученые считают, что обнаружение звезды стоит считать необыкновенной новой вехой, поскольку космическое тело существовало в первые миллиарды лет после возникновения Вселенной в результате Большого взрыва. Это делает Earendel самой далекой звездой, которую когда-либо наблюдали ученые. 

Снимок с сайта ЕКА

Обнаруженная Earendel находится на расстоянии 12,9 млрд световых лет от Земли. До этого статус самой далекой звезды принадлежал Икару — этот космический объект «Хаббл» обнаружил в 2018 году. Звезда находится на расстоянии девяти млрд световых лет от Солнца, а ее излучение, дошедшее до нас, было испущено спустя 4,4 млрд лет после Большого взрыва. ЕКА ожидает, что объект будет еще долгое время доступен для наблюдения. Теперь у преемника «Хаббла» — телескопа «Джеймса Уэбба» — появилась новая цель для исследования в первый год работы.

«Уэбб» уже совсем скоро сможет показать, на что он способен. В конце января этого года телескоп долетел до пункта назначения и остановился в точке Лагранжа L2, где прибор проработает более десяти лет. Пока что ученые занимаются настройкой устройства: специалисты собираются активировать и ввести в эксплуатацию все инструменты, чтобы уже в июне «Уэбб» начал делиться с Землей свежими снимками и наблюдениями. 

Кстати, в конце марта уникальное изображение Солнца прислал зонд Solar Orbiter. Космический аппарат поделился самыми детальными снимками звезды за все время наблюдений. Более того, зонду удалось заснять Солнце с самого близкого расстояния в истории. Solar Orbiter пришлось сделать 25 отдельных фотографий, чтобы получить полноценное изображение огромной звезды. В итоге разрешение снимка составило 83 мегапикселя, что позволяет детально изучить верхний слой атмосферы Солнца.

Снимок с сайта ЕКА
#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Pexels
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 12:04, 7 июня 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Новости, Новости — 4 июня, 11:37
Сериал «Папины дочки. Новые» получит фильм-сиквел
Новости, Новости — 3 июня, 19:03
EIGHTEEN выпустил трек «НЕТ ПРАВИЛ»
Новости, Новости — 3 июня, 17:40
«Любить не перелюбить»: Mirèle и «Бонд с кнопкой» выпустили совместную песню «Цветы»
Новости, Новости — 3 июня, 16:00
Приключения сироты и кулачного бойца в трейлере фильма «Волчок»
Новости, Новости — 3 июня, 13:50
Новый главный герой в тизере 2-го сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве»
Кино — 3 июня, 12:25
На пару слов: Дженна Ортега — о «Последнем завтра» и работе с The Weeknd
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 июня, 11:22
Хиты в акустической аранжировке: Ваня Дмитриенко выпустил новый альбом
Новости, Новости — 2 июня, 16:50
Финальные испытания в трейлере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Новости, Новости — 2 июня, 14:40
Бенуа Бланк и новое дело: вышел тизер триквела «Достать ножи»
Кино — 1 июня, 16:15
Все бывает в первый раз. 5 российских сериалов о подростках
Образ жизни — 1 июня, 13:12
Дачакор, воительница любви и вдохновение космической экипировкой: новые дропы от WARRO, Le Papa et Les Trois Fils и других брендов
Новости, Новости — 30 мая, 17:04
Катя Милтей выпустила сингл All Night
Новости, Новости — 30 мая, 16:01
Поколение мечты: на «Снобе» вышел документальный фильм о зумерах
Музыка — 30 мая, 15:30
Только джампстайл. МС Улыбочка — о продвижении в индустрии, разнице поколений и о том, как быть клевой
Новости, Новости — 30 мая, 15:00
Антоха МС, Geju и «ЛАУД»: «Архстояние» объявило музыкальную программу
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы