Обзоры, Кино — 19 февраля 2022, 07:38

Что там в кино: «Камон Камон», «Внебрачные связи», «Любовники», «Гонка со временем»

Меланхолический портрет Нью-Йорка, Лея Сейду в роли музы-любовницы, затянутые «Любовники» и Наоми Уоттс в лесу без связи. Денис Виленкин рассказывает о премьерах недели.

«Камон Камон» (C'mon C'mon)

Джонни (Хоакин Феникс) — радиожурналист. Его сестра (Габи Хоффманн) вынуждена уехать по работе в Окленд и просит брата присмотреть за ее сыном (Вуди Норман). Джонни же занят тем, что проводит для своей передачи серию интервью с подростками. Судьба заносит его с племянником в Нью-Йорк, а оттуда в Новый Орлеан. В поездке двое сблизятся, научатся смотреть на жизнь под другим углом и слышать друг друга.

#INSERT_ARTICLE#

Режиссер Майк Миллс, увлекшийся черно-белой палитрой еще на музыкальном фильме о жизни как междометии  I Am Easy To Find с Алисией Викандер, продолжает использовать ч/б картинку и тему предыдущей картины, чтобы проговорить важное. 

«Камон Камон» — фильм-маффин. Нежный Нью-Йорк обнимает нежных мальчишек, большого и маленького: взрослого — неожиданно опрятного Хоакина Феникса, ребенка — очаровашку Вуди Нормана. Автострады укутывают потухшими фонарями, перекрестки времени сталкивают Софию Копполу, Спайка Джонза и Фрэнка Капру. Морщинки города прекрасны как морщинки Феникса, фильм — словно букет сухоцветов на куске белого мрамора. Любить можно один раз, но говорить об этом вечно.



«Внебрачные связи» (Tromperie)

Филип (Дени Подалидес) — известный писатель, живет с женой в Лондоне и пишет новую книгу. Иногда встречается с любовницей (Леа Сейду) и черпает вдохновение для текста. Как обычно у Деплешена, вымысел проникает в реальность, а текст оживает. 

#INSERT_ARTICLE#

«Внебрачные связи» — новый ребус любимого твидового интеллектуала. Как и Апитчатпон Вирасетакул в «Памяти», Арно Деплешен обнажает себя в прекрасном самоповторе. Иван уже не Дедалюс, рак уже не у героини Денев, но пистолет по-прежнему нацелен на свое альтер эго, ноги Сейду по-прежнему обвивают собственную шею. В конце концов творец остается ни с чем (или со всем), иллюзорная свобода творчества оказывается зеркалом его собственных воспоминаний, из-за которых он чуть не теряет приревновавшую жену. Была ли любовница или нет — неважно. Она — лишь муза, плод воображения, которого главный герой, возможно, когда-то увидел на улице или с которым даже заговорил. Но если творец не прожил драму, он должен ее придумать. Как говорит Филип устами писателя Филипа Рота, «книги про позитивных людей никому неинтересны». Изящно, очень изящно.



«Любовники» (Amants)

Лиза (Стэйси Мартин) встречается с драгдилером Симоном (Пьер Нинэ). Однажды по нелепой случайности от передозировки умирает их общий знакомый, и Симон вынужден пуститься в бега. Спустя три года Лиза, давно живущая с богатым и взрослым Лео (Бенуа Мажимель), встречает Симона на побережье Индийского океана. Но не страсть, к сожалению, не заставит себя ждать, а зрительская скука, с каждой минутой все больше настигающая при просмотре.

Вообще, надо сказать, исключительная редкость — кинокартина с тремя талантливыми актерами, растянутая на час сорок пять, которые тянутся как бесконечный и беспокойный сон. Не веришь ни Нинэ в роли бывшего наркодельца, ни трагически грустной Мартин, ни властному Мажимелю. Герои настолько функциональны и безжизненны, произносят такие драматургические банальности, что сводит скулы. 

Фильм участвовал в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля, где справедливо ничего не получил. Для него это участие вообще само по себе — немыслимый аванс, в котором, впрочем, постановщица Гарсия не нуждалась, учитывая ее три попадания в основной конкурс Канн и одно — в Венецию. 


«Гонка со временем» (The Desperate Hour)

Эми (Наоми Уоттс) отправляется на пробежку в лес, но на половине пути в чаще, где плохо ловит связь, узнает, что ее сын оказался в школе во время стрельбы. Теперь ей во что бы то ни стало нужно выбраться из леса и найти способ добраться до своего ребенка.

#INSERT_ARTICLE#

Режиссер Филлип Нойс, автор «Солта» с Анджелиной Джоли решительно не справляется с моноспектаклем Наоми Уоттс, написанным Крисом Спарлингом, автором другого, кстати, очень крутого монофильма — новаторского «Погребенного заживо». И Спарлинг разучился выжимать саспенс из телефонных разговоров, и Нойс не очень понимает, что делать со сценарием, где то и дело приходится монтироваться на пролеты коптеров над лесом и падения Наоми Уоттс, которая то и дело, то маршрут путает, то спотыкается о бревно. Это, честно говоря, безмерно скучная и бездарная почти полуторочасовая болтология, от которой совершенно точно не спастись.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:44, 13 июля 2025
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Кино — 13 июля, 18:44
Ну, посмотрим: «Как приручить дракона», «Миссия невыполнима: Финальная расплата», «Громовержцы*», «Пункт назначения: Узы крови», «Горячее молоко»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Новости, Новости — 12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости, Новости — 11 июля, 19:00
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости, Новости — 11 июля, 17:30
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Новости, Новости — 11 июля, 15:57
20th Century готовит перезагрузку «Ночи в музее»
Новости, Новости — 11 июля, 13:55
Федук, Антоха МС и Лолита: Кассета дропнул альбом фитов «Ателье»
Новости, Новости — 11 июля, 11:33
Хаски выпустил «Колобок» — сингл с нового альбома
Новости, Новости — 10 июля, 18:30
Дженна Ортега в трейлере 2-го сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 10 июля, 17:30
Московское метро продлят до Троицка к 2030 году
Новости, Новости — 10 июля, 15:08
Теперь официально: Юра Борисов снимется в фильме Artificial Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 10 июля, 11:17
История создания и закулисье «Смешариков» в шоу «Как это было с Яной Чуриковой»
Кино — 10 июля, 10:04
Любовь до гроба. Рецензия на фильм «Саван» Дэвида Кроненберга
Новости, Новости — 9 июля, 17:07
Крис Пратт вернется в сиквеле «Гарфилда»
Новости, Новости — 9 июля, 15:00
Основатель Twitter создал мессенджер, работающий без интернета
Новости, Новости — 9 июля, 13:00
Завершились съемки сериала «Айда!». В главных ролях — Никита Кологривый и Даниил Воробьев
Новости, Новости — 9 июля, 11:00
«Архстояние» анонсировало специальную ночную программу
Новости, Новости — 8 июля, 21:05
Google разрабатывает лекарство от рака с помощью ИИ
Новости, Новости — 8 июля, 17:00
Режиссер «Злой» Джон М. Чу снимет фильм про машинки Hot Wheels
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 июля, 13:50
Okko выпустит ремейк турецкого сериала «Черная любовь»
Новости — 8 июля, 13:05
«Фильм про меня, естественно, будут снимать». Интервью с актрисой Евой Смирновой
Новости, Новости — 8 июля, 11:47
Вышел трейлер сериала «Баранкины и камни силы»
Новости, Новости — 7 июля, 14:45
Эд Ширан и Дрейк: Apple Music выпустил рейтинг самых прослушиваемых песен десятилетия
Новости, Новости — 7 июля, 12:50
«Пролетая над гнездом кукушки» получит сериальный спин-офф
Новости, Новости — 7 июля, 09:51
«Это все ради искусства»: Муся Тотибадзе и Доминик Мара релизнули совместный EP «Жаль, что я тебя не вспомню» и одноименный клип
Новости, Новости — 5 июля, 16:50
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 5 июля, 12:53
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето