Через месяц, 25 февраля, состоится церемония вручения наград кинопремии «Сезар» (ее еще называют французским «Оскаром»). Проводят премию с 1976 года. Организатор — Академия кинематографических искусств и техник. Сегодня на официальном сайте кинопремии появился список номинантов этого года. В этот раз перечень особенно большой, поскольку включает в себя фильмы, выход которых был перенесен с 2020 на 2021 год. Рассказываем о главных претендентах.
Больше всего номинаций получила экранизация романа Оноре де Бальзака «Утраченные иллюзии», снятая Ксавье Джанноли. Мировая премьера фильма прошла на Каннском фестивале, главные роли исполнили Бенджамин Вуазен, Ксавье Долан, Венсан Лакост и Сесиль де Франс. Эта картина представлена в 15 номинациях, среди прочего она будет претендовать на победу в категории «Лучший фильм».
Новости — 14 июля 2025 18:50
Bad Bunny и adidas выпустили кроссовки, вдохновленные Пуэрто-Рико
Помимо фильма Джанноли в главной категории представлены байопик «Голос любви» о жизни Селин Дион (9 номинаций), открывший Каннский кинофестиваль мюзикл «Аннетт» (11 номинаций), боевик «Северный бастион» (6 номинаций), «Событие» Одри Диван (4 номинации), получивший Квир-пальму Каннского кинофестиваля «Перелом» (6 номинаций), а также фильм «Онода» (4 номинации). В шорт-лист «Сезар» также попал получивший Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля «Титан» Жюлии Дюкурно, который теперь будет претендовать на награды за режиссуру, операторскую работу и визуальные эффекты.
#INSERT_ARTICLE#
В категории «Лучший иностранный фильм» оказалась лента «Купе номер шесть» режиссера Юхо Куосманена, в которой сыграл Юра Борисов. Ее показали на Каннском фестивале, после чего стало известно, что «Купе номер шесть» поедет от Финляндии на «Оскар», а Борисов будет претендовать на награду European Film Awards. В фильме рассказывается история о том, как студентка из Финляндии (Сейди Хаарла) и грубоватый шахтер (Юра Борисов) едут в одном купе до Мурманска и по дороге все ближе узнают друг друга. За награду «Сезар» фильм Куосманена будет соревноваться с картинами «Сядь за руль моей машины», «Первая корова», «Параллельные матери», «Худший человек на свете», «Закон Тегерана» и «Отец».
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости —
12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости, Новости —
12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Интервью — 11 июля, 16:23
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Интервью — 3 июля, 09:40
«Хотим, чтобы "Страдариум" стал местом, где меняется язык, способ мышления и взгляд на мир». Интервью с создателями проекта о новой программе «Проба», учебных процессах и истории искусства
Интервью — 2 июля, 12:48
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Обзоры — 1 июля, 20:00
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Обзоры — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Рецензии — 29 июня, 15:03
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Партнёрский материал — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Колонка — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Обзоры — 25 июня, 13:50
С корабля на бал. Гид по фестивалю «Планета K-30» в Петербурге
Интервью — 24 июня, 10:42
Рапокки, Сингапур, искусство. Вика Чума — о своих любимых вещах
Репортаж — 22 июня, 12:05
Как я провела «Это лето». Репортаж с фестиваля в Нижнем Новгороде
Интервью — 20 июня, 15:49
Вы слушаете Питер DJ. SRSLY-анкеты Nocow, Saint City Lovers, DJ Primitive, Diana Napirelly