Новости — 21 октября 2021, 14:56

«Петровы в гриппе», Empire V и «Пищеблок»: Юзефович и Долин обсудили удачные и неудачные экранизации

Галина Юзефович и Антон Долин** вновь собрались в студии подкаста «Книжный Базар», чтобы обсудить литературные феномены. В прошлый раз ведущие говорили о различиях «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей» и пришли к выводу, что история о мальчике, который выжил, все-таки роднее публике, но приквел гораздо лучше. Сегодня критики решили разобраться, почему сюжеты книг современных отечественных писателей плохо передаются в кинофильмах и кто в этом виноват: авторы или контентмейкеры? 

Кадры из шоу «Книжный Базар»
#INSERT_ARTICLE#

Те, кто следят за актуальными кинопремьерами, вероятно, заметили, что в последнее время российские режиссеры все чаще берутся за экранизацию современной отечественной литературы. В прошлом месяце, например, в прокат вышел нашумевший фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», снятый по мотивам одноименного романа Алексея Сальникова. В основе сюжета — среднестатистическая семья из постсоветского Екатеринбурга, заболевающая накануне Нового года странным вирусом, из-за которого реальная жизнь смешивается с галлюцинациями. Галина честно призналась, что картина ее не впечатлила. По ее мнению, книга «Петровы в гриппе и вокруг него» изначально не задумывалась для экранизации, из-за чего языковая ценность романа в фильме была уничтожена. Долин точку зрения коллеги не поддержал, но согласился, что главной проблемой многих подобных кинолент является неправильно составленный сценарий. 

Кадры из шоу «Книжный Базар»
#INSERT_ARTICLE#

В большинстве случаев такая, как выразился Долин, сценарная катастрофа касается именно киноадаптаций книг Пелевина. Режиссеры опираются на тот факт, что романы писателя хорошо продаются, а значит, фильмы по ним будут восприняты публикой также положительно. Но это ловушка. Но, например, «Generation П» в свое время окупилась, хотя ведущие сошлись во мнении, что это самый настоящий треш. Получается, что снимать такое кино можно (кто-то все равно захочет посмотреть). 

К слову, совсем скоро состоится премьера «Ампир V», где одну из ролей исполнил Oxxxymiron**. Юзефович назвала фильм издевательством над литературой, но давать более развернутый комментарий отказалась. Однако Долин уверил коллегу, что одна хорошая экранизация Пелевина в мире кино есть — это короткометражка «Бубен Верхнего мира» Татьяны Перцевой. Журналисту посчастливилось увидеть ее на «Кинотавре», и он искренне советует посмотреть ее всем. 

#INSERT_ARTICLE#

Несмотря на столь жесткие высказывания относительно российского кинематографа, Долин и Юзефович все же нашли в нем и положительные стороны. Например, сериал «Пищеблок», фильмы «Географ глобус пропил» и «Общага», снятые по книгам Алексея Иванова, и картина «Текст», в основу сюжета которого лег роман Дмитрия Глуховского**.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Журналист, Писатель, Сценарист
Дмитрий
Глуховский
Журналист, Кинокритик, Куратор, Просветитель
Антон
Долин
Режиссёр
Кирилл
Серебренников
Читайте также
Музыка — 14:12, 5 октября 2025
На разных языках: поясняем за кей-поп, джей-поп и другие «попы»
Кино — 5 октября, 14:12
«Ведьмак», «Никто этого не хочет», «История Эда Гейна» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в октябре
Новости, Новости — 3 октября, 19:26
Инди-группа «я Софа» выпустила альбом «Пазл»
Новости, Новости — 3 октября, 18:10
На набережной рядом с «ГЭС-2» установили «Садовую лопатку»
Новости, Новости — 3 октября, 17:00
Reebok и Kodak представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 3 октября, 15:50
Тейлор Свифт выпустила новый альбом The Life of a Showgirl
Новости, Новости — 3 октября, 14:00
Mattel выпустили игрушки по фильму «Злая: Навсегда»
Новости, Новости — 3 октября, 11:50
Работы группы «Синий суп» покажут в музее «Гараж»
Новости, Новости — 3 октября, 10:27
Crocs выпустил клоги в стиле Человека-паука
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 2 октября, 17:26
«Пин-код» возвращается с новыми сериями
Новости, Новости — 2 октября, 15:30
Баста представит оригинальный мюзикл «Любовь без памяти»
Новости, Новости — 2 октября, 14:45
Ваня Дмитриенко, Антон Шастун и Николай Дроздов присоединились к касту «Буратино»
Новости, Новости — 2 октября, 14:05
Омар Си в романтической комедии Netflix «Французский любовник»
Новости, Новости — 2 октября, 11:40
Джонатан Андерсон дебютировал с женской коллекцией для Dior
Новости, Новости — 2 октября, 10:30
Актрисы из «Уэнсдэй» исполнили танец Dead Dance на концерте Леди Гаги
Кино — 1 октября, 17:30
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Крушащая машина», «Молчаливый друг», «Завещание Анны Ли», «Стереодевчонки»
Новости, Новости — 1 октября, 17:30
Zara представит коллаборацию с 50 звездами
Новости, Новости — 1 октября, 16:45
Анджей Сапковский выпустил новую книгу о Ведьмаке
Новости, Новости — 1 октября, 15:00
Триллер для A24 снимет режиссер «Одного целого»
Новости, Новости — 1 октября, 10:20
Pitchfork опубликовал рейтинг 100 лучших хип-хоп альбомов всех времен
Новости, Новости — 30 сентября, 19:15
«Няня Оксана», «Родители родителей» и еще 5 новых комедий этой осени
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 сентября, 18:10
В Америке появилась первая ИИ-актриса
Новости, Новости — 30 сентября, 17:45
The Neighbourhood возвращаются с новым альбом
Новости, Новости — 30 сентября, 17:05
Группа «Пути отхода» выпустила альбом «Легкий способ бросить грустить»
Новости — 30 сентября, 15:30
I want деликатные. Банки-склянки городской девчонки
Новости, Новости — 30 сентября, 13:50
Bad Bunny станет хедлайнером Супербоула-2026
Новости, Новости — 30 сентября, 12:40
Google сменил логотип впервые за 10 лет
Новости, Новости — 30 сентября, 11:30
Букеровская премия представила шорт-лист 2025 года
Новости, Новости — 29 сентября, 17:50
Смотрим новый трейлер фильма «Простоквашино» Сарика Андреасяна
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы