Развернуть Свернуть
Новости — 22 сентября 2021, 17:54

Продюсер «Остаться в живых» объяснил концовку сериала. Фанаты ждали этого десять лет

Сериал «Остаться в живых» закончился в 2010 году, однако споры о его концовке не утихают даже по прошествии десяти лет. Ведь, как ни удивительно, фан-база проекта очень активна до сих пор. Его поклонники все еще обсуждают финал в социальных сетях, тематических видео и подкастах. В сентябре именно на такое обсуждение пригласили создателя сериала — Дэймона Линделофа. В большом интервью для подкаста The Storm он наконец-то рассказал о съемках последнего сезона. Продюсер ответил на все волнующие фанатов вопросы и объяснил, почему сериал закончился именно так. Рассказываем со всеми спойлерами.

Многие зрители были недовольны мистической концовкой проекта, ведь «Остаться в живых» долгое время позиционировался как научно-фантастический сериал. По этой причине зрители ожидали реалистичного объяснения всех загадок, накопившихся за шесть сезонов, однако его не последовало. К тому же, как выяснилось, действие сериала закончилось в загробном мире, куда в итоге попали все герои. В подкасте Линделоф активно защищал концовку: по словам продюсера, он задумывал сериал именно таким с самого первого сезона. Дэймон отметил, что весь проект посвящен темам жизни и смерти, поэтому финал для него был вполне логичным.


«Мы изначально планировали рассказать о том, что происходит после смерти. Весь сериал посвящен субъективному эмоциональному восприятию смерти... Так что да, приближаясь к последнему сезону, я хотел только лишь ответить на вопрос: "Что происходит, когда ты умираешь?" Это не так сильно освещалась в популярной культуре, и мне было очень интересно исследовать эту тему», — рассказал продюсер. Он признался, что решил затронуть такие сложные темы после смерти отца. Тем не менее Линделоф подчеркнул, что решение о концовке было принято совместно с другими сценаристами и продюсерами.

И все же финал «Остаться в живых» оттолкнул большое количество зрителей, включая самых преданных фанатов. Для продюсера это стало неприятным сюрпризом, однако он продолжает отстаивать свою позицию. По словам Линделофа, делать это приходится до сих пор, ведь многие продолжают пересматривать легендарную историю и дотошно изучать каждую ее деталь. А некоторые и вовсе предполагают, что все персонажи были мертвы с самого начала. В интервью Линделоф опроверг и это утверждение. 

Стоит отметить, что «Остаться в живых» не раз получал престижные телевизионные премии и транслировался во множестве стран с 2004 по 2010 год, а последняя серия даже собрала у экранов более 13 млн телезрителей в США.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из сериала
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:45, 1 декабря 2025
Кое-что о Бене Стиллере. За что мы любим режиссера «Образцового самца»
Новости — 1 декабря, 19:45
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 1 декабря, 19:30
Элли на маковом поле записала финальный релиз года — трек «Обнимай»
Новости, Новости — 1 декабря, 19:20
В Гонконге прошла кей-поп-премия MAMA AWARDS 2025
Новости, Новости — 1 декабря, 18:30
MAPPA спустя три года представит продолжение аниме «Адский рай»
Новости, Новости — 1 декабря, 17:10
Ник Джонас анонсировал новый альбом
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 1 декабря, 16:00
Режиссер «Паразитов» выпустит мультфильм в 2027 году
Новости, Новости — 1 декабря, 15:10
Maison Margiela представил The 12 Days of Margiela — адвент о своих архивах
Новости, Новости — 1 декабря, 14:00
A$AP Rocky стал амбассадором Chanel
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 1 декабря, 13:11
Группа «Диктофон» выпустила одноименный альбом
Новости, Новости — 1 декабря, 12:39
ASICS выпустит кроссовки таби в коллаборации с Kiko Kostadinov
Новости, Новости — 29 ноября, 10:09
BORIS REDWALL представил альбом электронной музыки MONSTER TRUCK MUSIC
Образ жизни — 28 ноября, 19:55
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)