Развернуть Свернуть
Новости — 31 августа 2021, 13:26

У берегов Гренландии обнаружили новый остров. Оказалось, что это самый северный участок суши

В июле группа ученых отправилась на остров Оодаак, чтобы провести свои важные исследования. До последнего времени именно это местечко к северо-востоку от Гренландии претендовало на звание самой северной точки Земли. Однако в ходе экспедиции что-то пошло не так. Когда исследователи сверились со специалистом, отвечающим за регистрацию арктических островов, выяснилось, что они находятся примерно на 800 метров севернее, чем планировалось. Ученые оказались на крохотном острове размером 60 на 30 метров. Теперь этот малыш — ближайшая к Северному полюсу точка суши.

Датско-швейцарскую научную экспедицию возглавлял господин Мортен Раш из Копенгагенского университета. По его словам, команда собиралась посетить Оодаак, чтобы найти там новые виды живых существ, адаптированные к жизни в суперэкстремальной среде. Ученых было шестеро. На небольшом самолете они достигли ориентировочной геолокации Оодаака, но не смогли его найти. Маленькая ремарка: карты, описывающие эту часть земного шара, не слишком точны. Поэтому исследователи не отчаялись и продолжили искать остров. Вскоре они приземлились в «не слишком дружелюбном месте». Это было скопление грязи, моренных отложений и гравия, со всех сторон окруженное морскими льдами. Только после долгих обсуждений со специалистами ученые осознали, что случайно нашли самый северный остров в мире или, во всяком случае, тот, что претендует на это звание.



Раш признался изданию BBC, что для науки их открытие не имеет большого значения, но знать, что ты причастен к открытию такого исключительного места, приятно. Ученым хотелось бы, чтобы найденный ими остров назывался Qeqertaq Avannarleq. Это в переводе с гренландского означает «самый северный остров». Примут ли их идею, пока неизвестно. Зато известно другое: крошечный остров образовался в результате постоянного движения льдов.

Ученые из этой экспедиции — одни из первых за последнее время, кому удалось открыть нечто подобное. Зачастую острова интересуют далеко не исследователей. На самых необитаемых из них любят время от времени оказываться случайные люди. Год назад трое моряков застряли на острове в Микронезии. Спустя три дня их нашли австралийские и американские военные — все благодаря огромному знаку SOS, который мужчины выложили на песке. А совсем недавно их собрата прогнали с необитаемого острова Буделли. Почему прогнали? Потому что он в отличие от своих коллег-моряков не случайно там застрял, а намеренно переехал. Мужчина занял должность смотрителя острова и прожил там три десятка счастливых лет. Однако из-за разных сложностей с законом ему пришлось вернуться обратно. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:15, 27 ноября 2025
«Ответы на любые вопросы есть в природе»: инди-артистка nttrl — о новом альбоме ask nature, связи с миром и вере
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
Новости, Новости — 26 ноября, 15:04
Ева Грин присоединилась к касту третьего сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 26 ноября, 13:50
Crocs представили коллаборацию с Xbox
Новости, Новости — 26 ноября, 12:40
Семь аниме поборются за место в шорт-листе «Оскара-2026»
Интервью — 26 ноября, 11:34
Кричать, отрываться, танцевать. 12 вопросов группе Index III
Новости, Новости — 26 ноября, 10:00
Фильм «Кончится лето» с Юрой Борисовым получил международную награду
Новости, Новости — 25 ноября, 19:40
Стихи могут обходить защиту генеративных моделей ИИ
Новости, Новости — 25 ноября, 19:00
Сериал «Все честно» с Ким Кардашьян продлили на второй сезон
Новости, Новости — 25 ноября, 18:12
Netflix начал работу над третьим сезоном One Piece
Новости, Образ жизни — 25 ноября, 15:35
Разработчики Resident Evil Requiem обещают разнообразный хоррор
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 ноября, 11:04
Завершились съемки «Очень страшного кино 6»
Новости, Новости — 25 ноября, 10:20
Известна дата выхода фильма о Билли Айлиш
Новости, Новости — 25 ноября, 09:34
«Че-то на личном»: «СТОУНД» выпустили томный EP «Между тобой и кроватью»
Новости, Новости — 24 ноября, 17:00
Снегурочка может стать героиней Genshin Impact в обновлении 6.5
Новости, Новости — 24 ноября, 16:40
Пройдут спецпоказы фильма «Бонхеффер: Пастор, шпион, убийца» с Аугустом Дилем
Новости, Новости — 24 ноября, 15:52
Юна из ITZY снимется в дораме
Кино — 24 ноября, 15:30
В провинциальном городке был праздник, музыка звучала. Проекты о российской глубинке
Новости, Новости — 24 ноября, 12:40
Хилари Дафф анонсировала новый альбом
Новости, Новости — 24 ноября, 09:30
«Ровесник» и SRSLY проведут вечер «Очень странных дел»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)