Развернуть Свернуть
Интервью — 22 июня 2021, 19:25

Герпес как метафора вечного беспорядка. Интервью с режиссерами фильма «Девушка и паук» Сильваном и Рамоном Цюрхерами

Этим летом в кинотеатре Garage Screen проходят эксклюзивные показы одного из самых знойных и любопытных фильмов года — клаустрофобской трагикомедии «Девушка и паук» молодых швейцарских режиссеров Рамона и Сильвана Цюрхеров (22 июня — последний показ). Витиеватое повествование крутится вокруг одного переезда и двух подруг, которые находятся на пороге расставания. Переплетения героев, долгие проводы и вечное возвращение, пустые разговоры и герпес на губе на фоне шумных звуков отбойного молотка, дрели, ремонта и ощущения тревоги — вот суть этого фильма о неприкаянных людях и их неготовности к долгой и счастливой жизни. Братья Цюрхеры сняли очень симптоматичное кино про наше запутанное время, где рушится все сразу: и вещи, и отношения, и судьбы. В мае режиссеры приехали в Москву, чтобы представить кино в Garage Screen. А мы расспросили их, почему фильм «Девушка и паук» так похож на чеховскую пьесу, поговорили о хаосе, невротических звуках и неизбежности одиночества.

После премьеры фильма в кинотеатре Garage Screen многие сравнивали ваше произведение с чеховскими мотивами. Что думаете? Насколько это близко вам? 

Рамон: Это, безусловно, комплимент для нас. Чехов давно стал одним из самых моих любимых авторов, и перед тем, как начать снимать, я прочел несколько его пьес. Мне нравится то художественное единство времени и пространства, которое там соблюдено, как он учитывает все психологические особенности поведения героев. Вселенная Чехова очень близка нам: он видит определенную красоту в прошлом, а в настоящем предается чувству меланхолии и сильному желанию познания. 

Сильван: Три сестры у Чехова все время стремятся переехать в Москву. Наши героини тоже отчаянно хотят начать новую жизнь, сменить обстановку. Так что в этом плане наши персонажи очень похожи на чеховских: они потеряны, ощущают бесполезность бытия. Согласитесь, вы в России часто рефлексируете на подобные темы. Наши герои в этом же духе в некоторой степени теряют равновесие и жизненные ориентиры. 

То есть были три сестры, а стали две подружки… 

Оба: Да, были три сестры, а стали две соседки по квартире. (Смеются.)

#INSERT_ARTICLE#

Если говорить о жанре, то что это? По мне, так получился микс кино, театра и современного искусства…  

Сильван: Конечно, это совокупность опытов, но прежде всего — фильм, визуальное искусство. С другой стороны, кино «Девушка и паук» явно вдохновлено театром. Нам вообще очень интересна театральная специфика единства пространства и времени, о которой уже говорил Рамон. Мы придумываем истории и пишем сценарии без многоточий и временных наслоений, чтобы как можно глубже докопаться до сути. И, конечно, нам интересно перформативное искусство, то есть, опять же, движения тел во времени и пространстве. Изобразительное искусство — еще один наш базис. До режиссуры мы занимались живописью, которая научила правильно передавать свет и тени. В данном контексте действительно получается такое междисциплинарное произведение, что-то между, поэтому зритель это может воспринимать по-разному: и как фильм, и как произведение искусства, в зависимости от бэкграунда и оптики. Для нас это, определенно, аудиовизуальное высказывание. Но все зависит от момента. 

Я вообще воспринял фильм как оперу. Есть такое?

Сильван: Это сравнение мне очень нравится. Потому что наш первый фильм был гораздо более камерным: действие происходило в маленькой квартире, была воссоздана повседневная жизнь маленьких людей с их незначительными диалогами. А здесь уже гораздо большая площадь, больший размах, еще больше персонажей, деталей, животных и более закрученные взаимоотношения. И музыка в этом проекте приобретает особенное значение, она здесь точно важнее, чем в предыдущей ленте. Музыка отвечает за развитие сценария, напряжение. Возможно, поэтому фильм воспринимается еще и как музыкальное произведение.

Рамон: Музыка выполняет одну из главных ролей, мы ее используем как типичный лейтмотив, характерную тему, которая всегда повторяется и проходит через весь сюжет. Получается что-то большее, чем просто классическая драматургия. Музыкальность открывает гораздо больше возможностей для рассказа истории. 

Саунд-дизайн  важнейшая часть фильма. Вы используете много резких, рваных и грубых звуков, таких как дрель, например. То есть создается что-то вроде какофонии. Как можете это объяснить? 

Рамон: Мы пытаемся в каждом сюжете найти какой-то недостаток, момент распада, точку разлома: применяем метод деконструкции к классически выстроенному сюжету — в этом и есть мелодичность. И когда нужно создать что-то эмоциональное, напряженное, то какофония, как вы ее назвали, помогает это подчеркнуть. Такие звуки — синоним разорванного сознания, разбитых сердец, потерянных людей. Не сказать, что это показатель психического расстройства, но точно чего-то пограничного и хрупкого, что не может больше функционировать прежним образом. Мы создаем собственную экосистему кризисного сознания: по отдельности эти звуки уже не имеют значения, а вместе образуют полный хаос. Хаос внутри персонажей и снаружи — повсюду. А мы это подчеркиваем с помощью специфических звуков. 

Сильван: Наша история разворачивается в квартире. И вот этот домашний мир чрезвычайно любопытен и диктует свои правила. Там изначально задействовано очень много объектов, гаджетов и приспособлений. Нам интересно, как они звучат, мы используем их как инструменты в своеобразном оркестре. Это такие абстрактные, но важные звуковые элементы, шумы и вибрация как внутри, так и снаружи — все, что помогает создать определенную атмосферу и является звуком жизни, человеческой природы.

#INSERT_ARTICLE#

Но получается, что хаос  естественное состояние для вас? Так же, как и паутина? 

Рамон: Я полагаю, что это зашито в человеческой природе. Хаос проявляется в истории отношений между людьми. Сначала они сходятся, потом расходятся, и наоборот. Потому что, опять же, мы живем в мире тотальной деконструкции. Отношения, как и вещи, не вечны, они заканчиваются. Мы как раз на этом и пытаемся заострить внимание, но не делаем никаких выводов. С одной стороны, наш фильм о социальном взаимодействии, тяге людей друг другу, о желании строить отношения, но с другой — это история о вечном одиночестве и экзистенциальной пустоте.

Для меня важным высказыванием в фильме стала фраза «Наша аудиосистема сломалась». Мне кажется, что это и есть слоган картины. Разве нет?

Рамон: Да, именно. Если в данном случае сломалась конкретная аудиосистема, то на самом деле изменилось все вокруг и в первую очередь восприятие — как мы видим и слышим мир, который дает трещину на наших глазах. Все вокруг рушится и зависает, как PDF-документ, план квартиры, который пошел пикселями у нас в фильме. Процессы деконструкции теперь затрагивают не только аналоговый, но и диджитал-мир, это необратимые процессы, все ломается. Это мир, где все пытаются поддержать стабильность и сохранить статус-кво, но никто не может остановить движение и вечное превращение, которое может быть небезопасным для нас. Все очень непредсказуемо и близится к своему концу. 

Теперь поговорим о вашем визуальном коде. В фильме я заметил скрупулезное внимание к деталям. Там много крупных планов, можно разглядеть даже герпес на губе главной героини. Почему так? 

Сильван: Дело в том, что мы хотим показать героев иначе, под другим углом, не так, как они описаны в сценарии. Хотим зафиксировать их портрет, масштабировать образы, чтобы максимально близко рассмотреть все трещины. Потому так отчетливо виден тот же герпес, например. Наш визуальный код проявляется в том, что мы пытаемся выделить каждого персонажа в отдельности, подсветить его. Создаем свою особую хореографию, получается как в балете — танец бытия. Сначала фиксируем характеры, портреты героев, потом добавляем движения в пространстве, и наконец наступает тот самый хаос, о котором мы говорили. Вот наша дорожная карта: от упорядоченности мы постепенно переходим к беспорядку. 

Рамон: Герпес — тоже метафора этого вечного беспорядка. Тело главной героини изранено, как и ее душа, так же страдает, как и мир вокруг. Весь процесс переезда — зеркало ее внутреннего состояния. Она сильно ударяется головой, ранит палец, а губа кровоточит. Весь фильм построен на этом вечном противостоянии близости и дистанции между людьми. И в данном контексте это показывает, что если у тебя герпес, то ты всегда на расстоянии, тебе тяжело взаимодействовать с людьми, ты пытаешься сблизиться, но от тебя отворачиваются. Такая формула межличностной коммуникации получается — невозможность близости. Наши тела, кожа, квартиры, звуки — все вокруг указывает на кризис. Кроме того, мы не хотим зрителя ставить в удобную позицию, чтобы ему было уютно. Хотим, чтобы вы чувствовали себя в роли детективов, чужаков, которые пытаются разобраться в странной ситуации и понять, кто есть кто. Тут очень важен для нас именно процесс наблюдения и анализа, поэтому мы так близко знакомим вас с героями. 

#INSERT_ARTICLE#

Вы родом из Швейцарии, сейчас живете в Германии, а действие фильма происходит в Берлине. Почему?

Сильван: Знаете, это интересный вопрос. В фильме мы пытались создать условное пространство. Это не Берлин и не Берн в чистом виде. Да, снимали мы по большей части в Берлине, но все же это выдуманный мир, такой дистиллированный, чтобы не отвлекать от героев и процесса, не погружать в контекст. Такой микс между Берлином и Берном получился, но все же больше Берлин, конечно.  

Рамон: В этом нет никакого идеологического посыла, только практический. В Берлине мы учились, здесь была наша киношкола, потому нам там проще снимать кино.

Как вы делите работу в вашем тандеме? Есть что-то общее с братьями Дарденн или Коэн? 

Сильван: Тут тоже все очень просто. Рамон изучал режиссеру, а я — продюсирование. Поэтому поначалу наши роли так и распределялись, то есть мы пошли проторенной дорогой. Но в этом проекте все было иначе: сначала я написал первый черновой вариант сценария, потом мы вместе за него сели и поправили, а заключительный вариант уже доделал Рамон. На площадке я больше выстраивал планы и мизансцены, а Рамон работал с актерами. Музыка, костюмы и все остальное — это мы решили вместе. Сейчас каждый из нас пишет свой сценарий, и пока мы не понимаем, будем снимать дальше вместе или нет. Мы оба открыты к новому. Но как работают другие братья-режиссеры, мы, к сожалению, не знаем. А вы?

Я тоже. Но это было бы интересно, конечно. 

Сильван: Работать вместе очень тяжело. Ведь это интимный процесс, иногда хочется спрятаться ото всех. Но в данном случае приходится все обсуждать и договариваться, ничего не утаить. 

Кстати, про Берлин мы поговорили, а вы знаете, что звук дрели, постоянного ремонта и деконструкции  это звук сегодняшней Москвы? Мы как будто живем на строительной площадке. Вы уже успели это почувствовать?

Рамон: Нет, мы первый раз в Москве, никогда здесь не были и сразу оказались здесь, в Парке Горького, практически ничего не успев посмотреть. Много ремонтных работ действительно заметили по пути — это бросается в глаза, да. Какие-то пространства похожи по ритму и движению на берлинские: Александерплац так же звучит и двигается, как московские улицы. Хаос сегодня повсюду! 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 18:30, 15 сентября 2025
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Новости, Новости — 15 сентября, 18:30
Объявлены победители премии «Эмми-2025»
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Интервью — 15 сентября, 17:30
Алло, Balenciaga? Интервью с моделью Полиной Дворецкой
Новости, Новости — 15 сентября, 16:40
Вышел трейлер «Хронологии воды» — режиссерского дебюта Кристен Стюарт
Новости, Новости — 15 сентября, 15:10
Сиквел «Братьев Супер Марио» получил первый тизер
Новости, Новости — 15 сентября, 13:50
«Хэмнет» и «Франкенштейн»: объявлены победители кинофестиваля в Торонто
Новости, Новости — 15 сентября, 12:10
«Фандом Фест» раскрыл программу лектория и новых участников
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Тесты — 26 мая, 14:12
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Образ жизни — 12 сентября, 11:55
Simple Symmetry, таро и чпокательная. Как редакция SRSLY на AFTERDARK ходила
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
Керуак и де Бовуар: созданы духи по мотивам книг
Новости, Новости — 11 сентября, 16:10
Мэтт Дэймон и Бен Аффлек в тизере триллера «Лакомый кусок»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 сентября, 14:50
О Джорджио Армани снимут биографический фильм
Музыка — 10 сентября, 20:01
Магия кухонной раковины и укулеле скримо. Библия группы Twenty One Pilots
Новости, Новости — 10 сентября, 19:30
Новые цвета, ультратонкий корпус Air и синхронный перевод в наушниках: что показали на презентации Apple
Новости, Новости — 10 сентября, 19:25
У Mamma Mia! будет третья часть. Это подтвердила Аманда Сайфред
Новости, Новости — 10 сентября, 18:10
Гильермо дель Торо снимет фильм «Ярость» с Оскаром Айзеком
Новости, Новости — 10 сентября, 17:05
Стартовали съемки сериала «Игра на вылет» с Данилой Козловским
Новости, Новости — 10 сентября, 16:00
В разработке мультсериал о Шерлоке Холмсе
Новости, Новости — 10 сентября, 13:40
Отсылки к культовому фильму в клипе THE DAWLESS и Кассета на трек «Ненависть»
Новости, Новости — 10 сентября, 12:50
Страницы друзей и лента оценок: «Кинопоиск» обновил профили пользователей
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы