Обзоры — 21 июня 2021, 19:01

Science Bar Hopping в 2021 году. Наши впечатления

В конце мая в Петербурге прошел научный фестиваль Science Bar Hopping, в котором образовательный аспект (лекции и обсуждения) смешался с барной культурой. Эдуард Голубев побывал на фестивале и считает, что вышло круто. 

Итак, Science Bar Hopping — это такая забава, которую вот уже четыре года вместе организуют Фонд инфраструктурных образовательных программ группы «Роснано» и медиакомпания «Бумага». Идею позаимствовали у немецкого активиста Грегора Бьюинга, который придумал формат «бар плюс разговоры о науке» в 2010 году. Фестиваль прошел 30 мая сразу в 16 барах (14 из них находятся в центре, а два — на «​Севкабеле»). Да, во время уже непонятно какой волны коронавируса. Но я (и судя по тому, что многие бары забиты до отказа, то все остальные тоже) так соскучился по живым выступлениям, что не чурался стоять в гуще толпы. К слову, большинство в масках. Скрещивание бархоппинга и лекций — интересный формат сам по себе. Я боялся, что наличие алкоголя чересчур раскрепостит аудиторию и образовательная часть превратится в балаган — но, как и в случае с масками, все прошло очень чинно. Люди выпивали, но не перебивали лектора. Одним словом: Питер! Немного обидно, что из многообразия действительно интересных тем приходится выбирать. Лично я остановился на лекции про покорение других планет и обсуждении гендерных ролей в постколониальную эпоху. 

Организаторы фестиваля приветливые. Предложили пива. Но я пока плотно налегаю на эспрессо (три чашки) и воду (выпил почти графин). Параллельно выяснилось парочка интересных вещей:

  1. Лекции специально скомпонованы так, что в каждом баре зрители узнают и о прошлом, и о будущем. Например, за разговором об инновациях в Ossi Bar следует рассказ главврача родильного дома об истории акушерства и гинекологии.

  2. У проекта есть ютьюб-канал «Заходит ученый в бар», который, во-первых, довольно залипательный. А во-вторых, поможет всем, кто не смог попасть на фестиваль в Питер, понять, что там происходит. 

#INSERT_ARTICLE#

На часах 18:40. Выдвигаюсь на первую лекцию. Ее читает инженер молодежного космического центра Марат Айрапетян. Тема: «Как долететь до другой планеты и вернуться оттуда живым?». На эту лекцию я пошел, потому что космос меня сильно увлек после интервью с Тимуром Хабировым. Честно, не знаю, насколько Марат планирует вернуться из космоса живым… но из бара я вряд ли выйду, потому что решил устроить себе челлендж: пить шот после каждого упоминания Илона Маска. Херес, лимончелло, кашаса, ром, гранатовая настойка. В середине выступления в бар зашла прикольная пара с моноколесами — угостил их тоже. Лекция шла около часа, и из всего сказанного я запомнил, что большая часть космического корабля — это топливный отсек, для запуска Space Shuttle нужно, внимание, более 1 735 000 кг горючего, а Нил Армстронг все же был на Луне. После окончания лекции выхожу из бара отдышаться. Необычное совпадение, но возле места лекции киношники оцепили улицу и уже вовсю снимают новый сериал «Надвое» Валерия Тодоровского с Петровым и Козловским в главных ролях. Тут же вижу Данилу, который стоит в очереди за кофе. Хотел сфоткать его для мамы, но постеснялся. Спускаюсь обратно, чтобы задать лектору пару вопросов.

Как ты думаешь, человечество сможет покорить космос, если будет действовать разобщенно, силами отдельных стран и корпораций? Или нам нужно объединиться? 

Я убежден, что нужно. Потому что у нас есть пример МКС, которая внесла неоценимый вклад в исследование космоса. И вряд ли одна страна смогла бы построить такую станцию с точки зрения денег и привлеченных умов. Но это, понятное дело, вопрос политики. Возможно, США давно бы построили полноценную базу на Луне. Но их военный бюджет съедает куда больше ресурсов, чем космические исследования. А если бы США объединились с Россией… В общем, думаю, что если мы начнем снова работать вместе — процесс колонизации других планет существенно ускорится.

А что ты скажешь всем тем, кто считает, что все космоса не существует, а его исследование — это масонский заговор?

Ребята, учите физику! Вообще, большой плюс таких мероприятий как Science Bar Hopping — это не замороченное образование людей. Ведь наука сейчас просто летит вперед. Но об этом никто не знает, что обидно. 


С трудом (потому что очень интересно) отрываюсь от беседы с Маратом. И с трудом (потому что ходить в моем состоянии уже задача) иду на новую лекцию про гендер. И искренне радуюсь, когда обнаруживаю, что бар заполнен до отказа. Признаюсь сразу: за день я напился так, что слушаю вполуха. Но остальным явно было интересно. Да и лектор — им оказался кандидат исторических наук Владислав Соболев — попался не из робкого десятка и очень активно рассказывал про гендерную психологию в мире патриархата. Причем с перспективы колониальной политики — а эта тема будоражит русскоязычный фейсбук** уже год. Протискиваюсь к барной стойке и заказываю последний на сегодня шот водки. В Питере — пить! Это знает каждый, кто хоть раз в жизни слушал музыку на русском. Но и без алкоголя с такими мероприятиями как Science Bar Hopping в городе на Неве не бывает скучно. 

P.S. За день я потратил на алкоголь 7836 рублей. И лучше бы книг на эти деньги купил, ей-богу. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 12:46, 31 декабря 2025
Серый кардинал уюта. Почему домовенок Кузя повелитель лайфстайла
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 12:46
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 11:29
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 18:10
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 17:10
Вышел музыкальный фильм «Голубой андеграунд 2026»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 16:25
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 15:40
Хидэаки Анно выпустит короткометражный фильм по Neon Genesis Evangelion
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 14:30
MAPPA анонсировала продолжение бейсбольного аниме «Забвение бэттери»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 11:00
Издание NY Post составило рейтинг худших телевизионных проектов 2025 года
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 17:30
Даниэль покинула группу NewJeans
Новости — 29 декабря 2025, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 16:40
Канье Уэст анонсировал альбом
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 15:40
Создатели «Очень странных дел» раскрыли первые детали нового спин-оффа
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 14:30
Продолжение третьего сезона «Ванпанчмена» запланировано на 2027 год
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 13:25
Экранизацию игры Sleeping Dogs перезапустит Тимо Тьяджанто
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 12:02
Гарри Стайлз выпустил видео с тура Love on Tour
Новости, Новости — 27 декабря 2025, 16:30
Иван Ургант запустил YouTube-канал «Живой Ургант»
Новости, Новости — 27 декабря 2025, 14:55
BBC показал 18 самых впечатляющих снимков 2025 года
Новости, Новости — 27 декабря 2025, 12:30
Вышел тизер спортивного байопика «Мэдден» с Николасом Кейджем
Новости, Новости — 26 декабря 2025, 19:40
Аниме «Нежити не повезло» получит второй сезон
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости — 26 декабря 2025, 19:10
Дед Мороз, шале и Барабуля: 5 российских комедий о человеческих отношениях
Новости, Новости — 26 декабря 2025, 17:30
Google разрешит пользователям менять почтовый адрес
Новости, Новости — 26 декабря 2025, 16:13
В Корее прошел фестиваль Gayo Daejeon 2025
Новости, Новости — 26 декабря 2025, 15:55
Ваня Дмитриенко и Yanix представили совместный трек «Иней»
Новости, Новости — 26 декабря 2025, 12:55
Vogue назвал самых стильных людей 2025 года
Новости, Новости — 26 декабря 2025, 11:05
Amazon создаст реалити-шоу по мотивам Fallout
Музыка — 26 декабря 2025, 11:00
Тест: По слоям. Собери «VK под шубой 4»
Новости, Новости — 26 декабря 2025, 10:03
Режиссер «Чернобыля» снимет сериал по Assassin’s Creed для Netflix
Новости — 25 декабря 2025, 19:30
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)