В компании Kernel много лет работали над тем, чтобы создать легкое, доступное и многофункциональное устройство, которое может измерять электрические импульсы мозга и анализировать кровоток. Короче говоря, изучать, как конкретный человек реагирует на окружающий мир. И, кажется, разработчикам это удалось. Раньше для подобных исследований нужны были огромные устройства стоимостью в миллионы долларов, клинические условия и обученные специалисты. Теперь требуется всего 50 тысяч долларов. В течение следующих нескольких недель Kernel начнет рассылать десяткам американских клиентов свой умный шлем. Он весит всего несколько килограммов и по меркам собственных навыков стоит сущие копейки.
На то, чтобы создать высококачественное устройство, у Брайана Джонсона, главы Kernel, ушло пять лет и порядка 110 млн долларов, половина из которых его личные деньги. По словам бизнесмена, шлемы помогут ученым лучше разобраться в старении мозга, психических расстройствах, сотрясениях мозга, инсультах и механизмах, лежащих в основе метафизических переживаний. Технологию Джонсона еще не раз будут тестировать и проверять на профпригодность, но даже те испытания, которые уже были проведены, убедили скептиков в перспективности идеи.
По данным Bloomberg, первые шлемы будут отправлены в институты, которые занимаются исследованиями мозга, и в компании, которые изучают человеческие реакции при создании собственных продуктов. Но уже к 2030 году Джонсон хочет расширить круг клиентов. Для этого он собирается снизить стоимость шлемов, причем настолько, что их можно будет купить по цене смартфона. Таким образом бизнесмен планирует снабдить своей разработкой каждую американскую семью. Звучит достаточно утопично, но у руководителя Kernel самые благие намерения: он хочет, чтобы люди отнеслись серьезно к своему психическому здоровью. В то же время у Джонсона есть куда более глобальные научные цели. Он рад бы помочь в проведении крупнейшего исследования мозга, проанализировать последствия пандемии, изучить коренные причины американской политической поляризации и много чего еще.
Одновременно с Kernel над созданием умных шлемов работают крупнейшие технокомпании. Правда, надо отметить, что их разработки — детский лепет по сравнению с тем, что задумал Джонсон. Например, Apple скоро выпустит свой первый VR-шлем. Инсайдеры говорят, что презентация состоится уже в 2022 году. По сути, это игрушка для обеспеченных людей. Изначально эксперты говорили, что шлем будет стоить баснословных денег. Так, мол, в Apple хотят подготовить клиентов к следующему поколению устройств. Однако позднее аналитик Мин-Чи Куо рассказал, что гаджет будет стоить в районе тысячи долларов, то есть дешевле, чем iPhone. Кому верить, пока непонятно.