Колонка, Образ жизни — 4 июня 2021, 00:52

Территория свободы. Бар «Ровесник» празднует два года

В честь этого события команда «Ровесника» готовит масштабный фестиваль «Я хожу сюда 2 года», который пройдет с 4 по 6 июня на трех этажах бара и прямо на улице в Малом Гнездниковском. Денис Катаев** решил выяснить, как за столь короткий срок бар стал не только культовым заведением, но и культурным и социальным феноменом московской жизни.

Мне 36 лет. И я из тех, кто ходит в «Ровесник» два года. Так же, как когда-то, десять лет назад, покорял «Солянку», где тоже было что-то большее, чем просто клуб. Стереотип о том, что особняк в Малом Гнездниковском облюбовали только неугомонные школьники и подростки, которые часами стоят в очереди за вишневым пивом и шотами, все еще жив. Но он должен быть разрушен, ведь это и есть главное заблуждение, а задумка бара как раз в обратном: никакого эйджизма и сегрегации. 

«У нас собираются абсолютно разные люди, нет целевой аудитории, вокруг которой мы строим место. Наоборот, это комьюнити формируется вокруг "Ровесника", что отличает нас от большинства мест в Москве. Возможно, тинейджерам и двадцатилетним, которые априори более свободны в своих мыслях, желаниях и интересах, наиболее близка наша философия. Но при этом у меня есть много друзей, которые живут не стереотипной жизнью тридцатилетнего, как ты. Они спокойно могут прийти к нам и чувствовать себя комфортно. Здесь собираются ровесники не по возрасту, а по духу», — рассказывает сооснователь бара Саша Мартынов.

Никита Заболоцкий, Коля Аветисян, Саша Мартынов и Сема Скоков
#INSERT_ARTICLE#

Объединить разные поколения удается благодаря демократичности и разносторонности его отцов-основателей — Саши Мартынова, Вики Ушаковой и Коли Аветисяна, а также энергии управляющих Семы Скокова и Никиты Заболоцкого, для которых «Ровесник» больше, чем просто бизнес. «Приходить в бар и тупо следить за ним? Камон!» — вот вам и правила жизни этого места, со слов Семена. Он, кстати, первое лето в баре провел как посетитель, а потом настолько втянулся, что стал там работать. Скоков же вывел формулу непринужденной атмосферы, благодаря которой в баре одинаково весело людям, даже не пересекающимся в обыденной жизни: «Дым, свет и заряд от ребят, которые стоят за пультом и рядом танцуют». И, правда, в баре удается держать градус веселья: будь то латино-пати, вечеринка с хитами советской эстрады, концерт Шуры, Сюткина или диджей-сет Луизы Розовой. Как говорит сооснователь Коля Аветисян, главные мотиваторы — это прикол, вызов и ирония: «Казалось бы, ну что Сюткин забыл в "Ровеснике"? А пусть! В этом и есть смелость и свобода. Мы просто живем, это дает возможность человеку приходить сюда каждый день и получать разные эмоции. Так мы остаемся актуальными».  


Музыка в «Ровеснике» бывает разная, главные требования — танцуют все, а баланс вкуса и настроений надо постоянно настраивать. «Стараемся не уходить в пошлость, тупое веселье, превращаться в те места, где крутят бесконечную стыдную попсу. Даже если мы ставим что-то подобное, то угораем над этим. Например, поначалу мы часто ставили Меладзе. И это был мем. Правда, через полгода перестали, потому что он перешел из стеба в пошлость. То же самое случилось с Моргенштерном. Мы могли позволить себе поставить его песни во время любой вечеринки. Но в этом и была ирония над миром вокруг, над обществом». 

Золотое правило «Ровесника» — весело должно быть всем и всегда, вне зависимости от музыкальной ориентации.
#INSERT_ARTICLE#

Никита Заболоцкий уточняет: «Когда ты приходишь в бар и видишь много счастливых людей вокруг, то в голове возникает моментальный щелчок, и ты навсегда запомнишь это место. У тебя появляется понимание того, что здесь всегда весело, когда бы ты ни пришел. У нашего гостя не должно возникнуть желания развернуться и уйти, потому что вдруг становится скучно. У него всегда есть шанс получить эмоцию. А мы уже стараемся из этой эмоции выжать максимум». 

В честь двухлетия в «Ровеснике» готовят полноценный музыкальный фестиваль с впечатляющим лайнапом. Выступления пройдут на разных этажах бара. В пятницу менеджеры, бармены, дизайнеры и раннеры бара на вечеринке «Годный стафф» сыграют то, что любят слушать сами, а в это же время на втором этаже инхаус-диджеи заведут свои любимые треки. 

В субботу резиденты «Ровесника», tic tac party и BUHAI&TANCUI приедут с шоукейсом, и мы услышим сеты от основателей бара. Закончит празднование лайвы групп «АИГЕЛ», «Второй этаж поражает» и «ШЫША». Все концерты по традиции пройдут бесплатно, потому что это принципиальная позиция его основателей: «Люди и так платят за напитки и еду, а на лайвы мы пускаем всех желающих. Можете считать это нашей миссией. Кто бы ни выступал — Шура или неизвестные исполнители — неважно: мы даем возможность послушать любимую группу, ведь живая музыка должна быть доступна».

Для создателей «Ровесника» это место — не просто бар, а скорее социальный проект и площадка для реализации гражданских идей. Их ценности: открытость, демократичность, свобода, равенство и братство. Достаточно взглянуть на инстаграм** бара, который вполне можно считать отдельным медиа. Вместо того, чтобы насыщать свой аккаунт бесконечными фотографиями с коктейлями и едой там активно реагируют на повестку, публикуют актуальные новости, отмечают приколы в тиктоке или обсуждаемые мемы. Для основателей важно, чтобы каждый человек смог выразить свою точку зрения и был услышан. Поэтому здесь дают высказаться всем: комикам на открытом микрофоне или организациям, которым негде провести мероприятие. Так, например, в апреле в «Ровеснике» прошел благотворительный фестиваль «Мы тоже DOXA». 

#INSERT_ARTICLE#

«Мы не просто про бар и вечеринки. Мы стараемся быть свободными и всегда реагировать на темы, которые нас будоражат. Невозможно оставаться в стороне. Многие места избегают этого из-за лишних рисков, потому что перед ними стоят только коммерческие цели. Иногда это и правда вредит, мы ходим по краю, но для нас важно иметь позицию, которую доносим людям», — формулирует свой манифест Саша Мартынов. 

И действительно за свободу приходится побороться. За два года «Ровесник» пережил несколько жизней. Бар закрывали после проверок (якобы из-за нарушений санитарных требований к общепиту), он переезжал и возрождался на новом месте, отстраивался заново, а в итоге вернулся в особняк в Гнездниковском, расширившись до трех этажей. Бесконечные переговоры, стройки, переезды — вот же биографию сделали этому «дерзкому»! Но и даже в такой суете основатели находят место для креатива: в честь такого извилистого пути становления в меню недавно появились специальные коктейли, которые в хронологическом порядке восстанавливают историю «Ровесника». Каждый напиток получил название в честь знакового для бара события: «Первое лето» (старт, начало), «Сверстник» (старший брат «Ровесника» — бар, который уже закрылся), «Процесс» (суд и закрытие «Ровесника») , «Переезд» (открытие на новом месте), «Особняк» (возвращение в Малый Гнездниковский), «----> Вы находитесь здесь <----».

#INSERT_ARTICLE#

На фестивале в виде ярмарки выходного дня, построенной по американскому образцу, покажут квинтэссенцию того, что и себя представляет «Ровесник» на данный момент. Помимо вечеринок, там можно будет сыграть в тир, съесть сахарную вату, узнать свое будущее у таролога, сделать украшения своими руками, поучаствовать в спид-дейтинге, набить татуировку, поучаствовать в лотерее. На веранде расположится фудтрак и старый полицейский пикап, в котором будут зажигать диджеи. 

«Два года решили так широко и весело отметить, потому что из-за коронакризиса пропустили первый юбилей. Мы соскучились по фестивалям из-за ковида. Два года пролетели за десять. И потому мы решили все это объединить в мини-шоукейс всего того, что есть в "Ровеснике". За три дня попробуем показать всем, кто к нам ходит, что можно быть баром и интересным трансформером, который дарит разные эмоции людям. Кто-то к нам приходит играть в шахматы, кто-то поет караоке, кто-то слушает лайвы, кто-то танцует на вечеринке, кто-то просто любит чиллить на веранде и пить вишневое пиво. Все найдут себе применение. Прошлое лето у нас украли. Поэтому это надо начать красиво», — объясняет задумку и важность проведения феста (который не просто фест, а скорее городской и урбанистический эвент) Саша Мартынов. 

«"Ровесник" — часть этого города, как и его обитатели. И мы стараемся делать для нашего города что-то полезное. Хочется запомниться людям не просто как место, где есть вкусные напитки и еда, а чтобы его связывали с воспоминаниями. Не в стиле "я пришел сюда на свидание", важно другое: почему ты пришел на свидание именно сюда», — заключает Коля Аветисян.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 19:30, 27 октября 2025
Коля Редькин, Полина Другомилова, Даня Порнорэп: SRSLY-анкеты тех, кто беседует о рэпе
Образ жизни — 27 октября, 19:30
О мышах и людях: как «История Резе» напоминает нам о человечности
Новости, Новости — 27 октября, 19:00
Марго Робби может сыграть нового «Американского психопата»
Новости, Новости — 27 октября, 16:00
Состоялся показ Vogue World, посвященный связи моды и кинематографа
Новости, Новости — 27 октября, 15:00
Эмир Кустурица поставит фильмы по книгам русских писателей
Новости, Новости — 27 октября, 15:00
Известна дата масштабного обновления Fallout 76
Новости, Новости — 27 октября, 14:00
Хейли Уильямс выпустила песню Good Ol’ Days
Новости, Новости — 27 октября, 13:40
Легенды сумо, голос Харухи Судзумии, лучший косплей: как прошла HINODE JAPAN
Музыка — 26 октября, 21:30
Панельки, Oasis и «великий русский рандом». 19 вопросов рок-группе «синдром главного героя»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 24 октября, 19:40
Об ограблении Лувра снимут документальный фильм
Новости, Новости — 24 октября, 18:40
Дора, Lida, «ХЛЕБ»: «Comic Con Игромир» объявил музыкальную программу
Новости, Новости — 24 октября, 15:45
Джейн Шенбрун снимет сериал по комиксам Чарльза Бернса «Черная дыра»
Новости, Новости — 24 октября, 13:50
Reebok анонсировали умное кольцо
Образ жизни — 24 октября, 12:30
Любимая работа не ответит вам взаимностью. 3 книги о современном труде
Новости, Новости — 24 октября, 11:55
Netflix представил трейлер пятого сезона «Эмили в Париже»
Новости, Новости — 23 октября, 17:30
Майли Сайрус записала трек для фильма «Аватар: Пламя и пепел»
Новости, Новости — 23 октября, 16:20
Вышел первый трейлер нового сериала от автора «Во все тяжкие»
Новости, Новости — 23 октября, 15:10
Известна дата выхода третьего сезона «Метода»
Новости, Новости — 23 октября, 14:15
«Я готов и взволнован»: группа Bon Jovi едет в первый тур после операции солиста
Новости, Новости — 23 октября, 09:30
У мультфильма «Митчеллы против машин» будет сиквел
Новости, Новости — 22 октября, 17:00
VK Fest 2026 объявил даты
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 22 октября, 16:16
Известна дата премьеры финального сезона «Вампиров средней полосы»
Музыка — 22 октября, 14:19
Девочка, которой было страшно. Рассказываем о Лили Аллен
Новости, Новости — 22 октября, 13:16
Uniqlo представили коллекцию по мультфильму «Зверополис-2»
Образ жизни — 21 октября, 19:30
Вампиры не стареют: почему мы ждем игру Vampire the Masquerade: Bloodlines 2
Новости, Новости — 21 октября, 15:12
Тональный крем от Рианны попал в список лучших изобретений последних 25 лет
Кино — 21 октября, 14:30
Супергерой Янковский и Стоянов в парике: 5 сериалов для любого настроения
Новости, Новости — 21 октября, 13:46
Пэрис Хилтон анонсировала сериал о дизайне для людей с СДВГ
Новости, Новости — 20 октября, 17:10
Collider составили топ величайших мультфильмов Disney и Pixar
Новости, Новости — 20 октября, 16:00
Смотрим трейлер байопика о Тиме Бертоне
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы