Развернуть Свернуть
Интервью — 25 ноября 2020, 20:27

Первый в российском тиктоке. Интервью с блогером Кириллом Колесниковым

Не так давно в российском тиктоке случилось историческое событие: Кирилл Колесников подвинул саму Дину Саеву, которая по количеству подписчиков была первой довольно долго. Сейчас у Кирилла 18,6 млн фолловеров, а у Дины — 17,3 млн. Можно предположить, что одной из причин такого взлета блогера — профессионального паркурщика — стала уникальность его контента: Колесников миксует паркур с пранком. Но мы решили не гадать, как так вышло, что он стал первым, и задали все вопросы тиктокеру лично.
Кирилл, ты обогнал саму Дину Саеву, с чем мы тебя и поздравляем. Не ожидал такого поворота? 

На самом деле, я не очень активно слежу за российским тиктоком. Больше заливаю видео, чем зависаю на самой платформе как зритель. Изначально даже не знал, что там есть какие-то места, определяющиеся по количеству подписчиков. Об этом мне сообщили сами фолловеры и даже скинули сайт, где можно посмотреть официальную статистику. Тогда я находился на втором месте. И вот уже обошел Дину. С ней лично не знаком, видел ее в клипе Егора Крида

Безусловно, мне очень приятно внимание, при этом, как действующий спортсмен, я понимаю: да, круто быть в России первым, но если смотреть глобально, то есть другие блогеры, у которых намного больше подписчиков. А я все же стремлюсь к мировой арене. 

#INSERT_ARTICLE#


Как ты думаешь, с чем связан такой стремительный взлет? 

Он действительно стремительный, потому что полтора года назад я получил профессиональную травму колена во время выступления на Кубке мира по паркуру и все это время восстанавливался. Вообще не занимался социальными сетями — ни тиктоком, в котором зарегистрировался три года назад, ни инстаграмом** (в нем я с 2015 года). В мае, когда я снова начал создавать контент, в тиктоке на меня было подписано где-то 1,3 миллиона человек. Видео «зашли» не сразу, потому что аккаунт долгое время просто стоял. Я пробовал разные трюки и локации, но тикток часто вообще удалял мои публикации, что немного огорчало. Реальный рост пошел с августа, когда я выложил очередной ролик, где выполнял сальто. Затем быстро опубликовал второй, он подхватил первый… И бомбануло. Получается, что с августа по сегодняшний день я набрал больше 18 миллионов подписчиков. То есть каждый месяц прибавлялось по несколько миллионов человек. 

Я думаю, роль сыграли три фактора. Первый: такого контента, как делаю я, — паркур и пранк — изначально вообще не было на площадке. Это уже потом мои идеи стали воровать. Вторая причина — вирусность моих видео. То есть это не просто какой-то челлендж под музыку или липсинки, очень популярный в тиктоке, а оригинальный контент, который мало кто может повторить. И третье: я загружаю очень много видео — иногда снимаю даже по пять роликов в день и публикую.



Почему пришел в тикток?

Об этом приложении мне рассказал друг, с которым мы вместе прыгаем сальто. Я посмотрел и подумал: «О, что-то типа инстаграма**, надо попробовать!» Первое видео загрузил, когда был на съемках фильма в Москве (меня часто приглашают на роль каскадера). Ролик, в котором я просто прыгал в номере отеля, сразу собрал 500 тысяч просмотров. Не скажу, что после того успеха я сильно увлекся. Просто периодически подгружал туда какие-то сториз из инстаграма**. Что-то набирало, что-то нет. 

#INSERT_ARTICLE#


Как давно ты занимаешься паркуром? 

С 2011 года. Все произошло совершенно случайно. До этого я занимался легкой атлетикой, имел первый разряд по бегу и состоял в сборной России. Мои родители — спортсмены. Папа в молодости профессионально занимался боями, а мама — гимнастикой. В общем, с самого детства я был в спорте. И вот однажды возвращался из школы и около дома, где расположена площадка с турниками, увидел, как один парень делал сальто. Мне это очень понравилось, подумал, что надо бы научиться и родителям показать — они офигеют! Подошел к нему, попросил научить и уже минут через 30 сделал свое первое в жизни сальто. Как-то быстро уловил технику. Возможно, это связано с моей хорошей спортивной подготовкой. Того парня звали Артем, и мы с ним подружились. Он познакомил меня с другой тусовкой, у нас была общая группа ВКонтакте, где мы договаривались о тренировках. Ходили по дворам, песочницам и учились выполнять разные трюки, помогая друг другу. Так я пришел в паркур. Со всеми теми ребятами до сих пор хорошо общаемся.

Первое время ты наверняка получал какие-то травмы? 

Как ни странно, тогда их вообще не было. Может, какой-то синячок, но не более. Травмы пошли уже потом, когда увлечение переросло в спорт и я начал выступать на чемпионатах. Примерно через год после того, как я стал заниматься паркуром, в Санкт-Петербурге появилась федерация «Паркур-сити» (она распалась в 2015 году). Ее директор буквально за свой счет организовал соревнования по всей России. Таким образом, о паркуре узнавали все больше людей, и он постепенно перерастал в спорт. Появились различные уличные фестивали с участием скейтеров и паркурщиков. Я много где участвовал и почти везде побеждал — уже пять лет назад в России меня хорошо знали как атлета, на улице часто подбегали дети и просили сфотографироваться. А потом меня начали приглашать за границу на соревнования.

Мне было 17 лет, когда я впервые побывал во Франции — на родине паркура — и выиграл! Тогда обо мне узнал весь экстремальный мир.
#INSERT_ARTICLE#


Помню, что про меня писали статьи в интернете. Потом пригласили на чемпионат мира в Швецию, где я был единственным русским участником и тоже занял первое место. После той победы стал прямо на разрыв. Много ездил по миру, давал всякие интервью. 

Создается впечатление, что паркур за границей любят больше, чем в России.

Да, паркур очень развит за рубежом, а у нас его принимают не совсем добродушно. Не знаю, с чем это связано, возможно, с менталитетом. В России паркур — это скорее озорство, нежели спорт. В других же странах строят гигантские академии паркура, куда люди отдают учиться своих детей. В Дании, например, это вообще официальный вид спорта. Кстати, еще несколько лет назад появилась информация, что паркур будет включен в список дисциплин Олимпиады-2020 в Токио. Об этом заявлял президент Международной федерации гимнастики. По другой информации, его хотели включить в Олимпийские игры, которые пройдут в 2024 году во Франции, где в 90-х зародился паркур. Но пока подтверждений нет. 

Расскажи про свой самый опасный или сложный трюк.

Я делал много очень сложных трюков — например, двойное сальто, стоя на асфальте. При этом люди часто не понимают, чем одно сальто отличается от другого. Бывает, что я просто встаю на руки, и окружающие уже в шоке, а ведь это технически очень просто. 

#INSERT_ARTICLE#


Как тебе пришла идея смешать паркур с пранком? 

Это случайно произошло. Я просто выполнял трюк на улице, по-моему, еще для инстаграма**. Прохожие реагировали как-то очень эмоционально. После публикации в сториз то видео собрало много положительных отзывов. Тогда я понял, что подписчикам понравилась реакция людей и надо попробовать еще что-то. 

Какое-то время снимал реальные пранки, и они «заходили» в инстаграме, а затем и в тиктоке. Но проблема была в следующем. Люди у нас довольно уставшие от всего, они не могут выдать яркую реакцию за 15 секунд — именно такой хронометраж нужен для тиктока. То есть со временем я понял, что куда эффективнее снимать постановы. В инстаграме с этим проще, конечно. Туда я тоже снимал видео в жанре экшен-камеди, то есть примерно то же самое, что делаю сейчас в тиктоке. Если изначально на моей страничке, которую я вел просто как спортсмен, было 90 тысяч подписчиков, то после этих роликов аудитория буквально за два месяца выросла до 300 тысяч! Это было за пару месяцев до мировых соревнований, где я поломался. Мои видео репостили 50 Cent, Snoop Dogg, Steve-O, блогеры-миллионники, различные паблики. Ну а потом, как я уже рассказывал, на полтора года все забросил. 



А расскажи подробнее о постановках. Вот недавно у тебя вышел ролик, где ты в метро приковываешь парня наручниками, а его девушку закидываешь на плечо и уносишь. Он же спланирован?  

Да. Понимаешь, дело ведь не только в хронометраже. Чтобы поймать нужную реакцию, мне приходилось делать порой по пять дублей. То есть один сюжет занимал почти весь день. Плюс я сильно уставал физически. Поэтому стал пробовать снимать какие-то реакции с друзьями, и дело пошло быстрее. Сейчас на съемки одного видео у меня уходит 15 минут, и таких я делаю по пять-шесть в день. Бывает, конечно, в интернете пишут, что постанова. Но ведь кино — тоже постанова, при этом его все смотрят. 

Ты сам придумаешь идеи для роликов? 

Да, полностью сам. Большинству ребят из нашей компании тиктокеров я тоже помогаю с креативом. 

Известный пранкер Михаил Литвин рассказывал, что его несколько раз забирали в полицию из-за разных выходок. А у тебя было такое? 

Да, еще до тиктока, во Франкфурте в Германии. Несколько лет назад я снимал там видосы для ютьюба, где раньше делал обзоры о моих путешествиях. Помню, что мы прыгали в каком-то крупном торговом центре. Пришла администрация, отвела нас с ребятами в комнату охраны, где с нами начали говорить на немецком. Я пытался объяснить им что-то на английском, но они заявили, что в Германии будут говорить по-немецки. Потом приехали полицейские, прижали нас к стенке, обыскали с ног до головы — думаю, на предмет запрещенных веществ, — но ничего не нашли. Сказали, что мы нарушаем общественный порядок и в итоге выписали штраф в 30 тысяч рублей. 

Как часто к тебе обращаются с коммерческими предложениями? И когда ты сделал свою первую рекламу? 

Регулярно обращаются. В тиктоке, если не ошибаюсь, мне впервые заплатили за рекламу телефона — кажется, Huawei. Потом были такие бренды, как Тele2, «Мегафон», Nivea, Toyota. Многим нравится то, как я снимаю. У меня получается качественно и профессионально. К тому же я трюкач и каскадер, со мной можно снимать крутые сюжеты, особенно в инстаграме. Например, я выходил из «Тойоты» и делал сальто рядом с мостом. 

Сколько человек в твоей команде? Оператор, монтажер... 

Я все сам придумываю и монтирую. А своим друзьям-тиктокерам просто говорю, как нужно снять. Мы все друг другу помогаем. У нас не товарно-денежные отношения, а команда единомышленников.

#INSERT_ARTICLE#


Уже чувствуешь, как тебе на пятки наступают другие тиктокеры? 

Я до сих пор нахожусь вне всей этой движухи, хоть и встал на первое место. Всегда стремлюсь к совершенству, поэтому не смотрю на других, а иду строго к цели.

За какими тиктокерами следишь?

Из русских я подписан на единицы — например, Пашу Осипова и Артура ИньЯнь. Просто мне не очень интересно, потому что у нас весь тикток держится на трендах, которые все друг за другом повторяют — это липсинки и танцевальные челленджи. Многие ходят с одной сережкой и черными подкрашенными волосами. Я их даже почти не различаю. Есть, конечно, индивидуумы, но большинство как под копирку. В основном я на западных ребят подписан. Мне очень нравятся Уилл Смит — у него качественный контент, Даниэль Лабелль оригинальные вещи снимает, Кинг Бач — крутой вайнер. 

Ты занимаешься паркуром, а там не место страху. Боишься чего-нибудь? 

Какое-то время назад у меня появился страх высоты. При том что в 15-18 лет я делал сальтухи с 20-метрового моста, и мне было комфортно.
#INSERT_ARTICLE#


А потом что-то изменилось.

Родители боятся за тебя?

По большей части бабушка до сих пор переживает. Говорит: «Может, не надо эти прыжки? А то разобьешься». 

Она смотрит твой тикток? 

Нет, я ей сам иногда показываю ролики. Родители волновались, что могу шею сломать — это было на начальных этапах, пока я нигде не выступал. Потом хобби переросло в спорт, который стал приносить доход. Появились спонсоры и съемки. И теперь мама с папой поддерживают, топят за меня, так сказать. 

Как улучшилось твое благосостояние за период такого взлета в тиктоке? 

Доход вырос, безусловно. Но ничего грандиозного я себе не купил. Давно хотел макбук — теперь он у меня есть. Еще айфон последней модели приобрел.

#INSERT_ARTICLE#


Ну и наконец: поделись своими мечтами. 

Здоровья побольше, потому что я все-таки занимаюсь спортом и прошлые травмы иногда дают о себе знать. Плюс трюковой контент, который довольно трудно делать на постоянной основе, но сейчас приходится. Наверно, хочу раскрутиться в соцсетях и стать медийной персоной, чтобы иметь постоянный доход. 

Еще побольше друзей хороших пожелал бы. Просто в последнее время так получается, что сначала общаюсь — все замечательно, помогаю, а потом — бац! — и за спиной уже говорят, что я крыса, зазвездился и так далее. Хотя это не так. Возможно, хотел бы вернуться в профессиональный спорт, снова начать тренироваться и принять участие в Олимпийских играх. Это было бы, конечно, очень клево! Только представь: один из самых популярных тиктокеров еще и на Олимпиаде выступает!


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Личный архив
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Блогер, Спортсмен
Кирилл
Колесников
Читайте также
Музыка — 12:00, 13 сентября 2025
Магия кухонной раковины и укулеле скримо. Библия группы Twenty One Pilots
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Интервью — 11 сентября, 19:30
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
Керуак и де Бовуар: созданы духи по мотивам книг
Новости, Новости — 11 сентября, 16:10
Мэтт Дэймон и Бен Аффлек в тизере триллера «Лакомый кусок»
Новости, Новости — 11 сентября, 14:50
О Джорджио Армани снимут биографический фильм
Новости, Новости — 10 сентября, 19:30
Новые цвета, ультратонкий корпус Air и синхронный перевод в наушниках: что показали на презентации Apple
Новости, Новости — 10 сентября, 19:25
У Mamma Mia! будет третья часть. Это подтвердила Аманда Сайфред
Новости, Новости — 10 сентября, 18:10
Гильермо дель Торо снимет фильм «Ярость» с Оскаром Айзеком
Новости, Новости — 10 сентября, 17:05
Стартовали съемки сериала «Игра на вылет» с Данилой Козловским
Новости, Новости — 10 сентября, 16:00
В разработке мультсериал о Шерлоке Холмсе
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 сентября, 13:40
Отсылки к культовому фильму в клипе THE DAWLESS и Кассета на трек «Ненависть»
Новости, Новости — 10 сентября, 12:50
Страницы друзей и лента оценок: «Кинопоиск» обновил профили пользователей
Новости, Новости — 9 сентября, 12:10
Новое дело Бенуа Бланка в тизере фильма «Достать ножи 3»
Новости, Новости — 8 сентября, 20:32
Warner Bros. Discovery подала в суд на Midjourney
Новости, Новости — 8 сентября, 19:00
Lego представила самый дорогой набор в истории
Новости, Новости — 8 сентября, 17:10
Нейросети «Яндекс Музыки» научились сводить треки в DJ-сеты
Кино — 8 сентября, 16:45
Радикальная честность Лины Данэм. Как творит автор сериалов «Девочки» и «Чересчур»
Новости, Новости — 8 сентября, 16:05
Объявлены победители Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости — 8 сентября, 15:00
Начались съемки фильма «Холоп 3»
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы