Новости — 18 ноября 2020, 16:49

Подкасту Сергея Мезенцева исполнился год. В юбилейном выпуске — технологии бессмертия и битва нейросети с дезинформацией

Сегодняшний день стал особенным для ютьюб-канала Сергея Мезенцева: его подкасту «Сережа и микрофон» исполнился год. Новые выпуски, героями которых становились ученые, артисты, блогеры и другие медийные личности, шоумен публиковал каждую среду, и эта регулярность, по словам Мезенцева, стала единственным обещанием в жизни, которое он исполнил на все сто процентов. Останавливаться на достигнутом Сергей не планирует: он заверил, что в течение следующих двенадцати месяцев будет работать в том же ритме. Закончить же первый год он решил тем, с чего все началось — встречей с предпринимателем Виталием Пономаревым, основавшим ряд проектов, связанных с технологиями будущего.

Виталий является генеральным директором компании Centaura, занимающейся вопросами продления жизни, стартапа WayRay, производящего голографические дисплеи с дополненной реальностью, а с недавних пор и создателем проекта Reverse News, борющегося с дезинформацией в СМИ. В разговоре с Мезенцевым Пономарев рассказал о том, над чем работает сейчас, и объяснил, какие технологии могут войти в нашу жизнь в обозримом будущем.

#INSERT_ARTICLE#

Одной из главных тем стало бессмертие: Виталий призвал зрителей не верить тем, кто обещает представить лекарство от старости в ближайшее время — его не будет. По словам бизнесмена, 90-95% людей, делающих подобные заявления, являются мошенниками — этим грешат даже авторитетные ученые. Он объяснил невозможность создания решения для вечной жизни тем, что его разработка является крайне дорогой, сложной и требующей длительных исследований. Его компания Centaura, к примеру, ожидает добиться результата только к 2037 году. На данный момент проект сфокусирован на работе над генными терапиями, хакингом и искусственной хромосомой, которые позволят производить сложные манипуляции с человеческим телом — например, лечить диабет или болезнь Альцгеймера одним уколом. При этом некоторые генные терапии смогут помогать людям уже достаточно скоро — Пономарев уверяет, что вылечить облысение или избавиться от седины не очень сложно.

Одним из недавно запущенных проектов Виталия является стартап, призванный бороться с распространением ложной информации — в своей реализации Reverse News находится на финальной стадии. Его идея заключается в том, чтобы с помощью нейронной сети выявлять степень правдивости той или иной новости и предоставлять эту информацию пользователю. Искусственный интеллект будет анализировать наличие в тексте оценочных суждений и прилагательных, а также логики повествования и соответствие заголовка сделанным выводам. При этом авторитетность СМИ учитываться не будет: Reserve News сформирует рейтинг журналистов, которым можно доверять. В дальнейшем стартап намерен привлекать лучших из них для оценки текстов коллег, и тем самым обучать нейронную сеть выполнять задачу более эффективно. В перспективе это позволит нынешним работникам медиа вести журналистскую деятельность вне изданий в качестве экспертов в тех или иных областях. Компания ставит перед собой и другие цели: например, внедрение системы оценки новостей по их важности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Режиссёр, Сценарист, Телеведущий, Шоумен
Сергей
Мезенцев
Читайте также
Образ жизни — 18:00, 12 мая 2026
Мы в сексуальном страхе. Топ-10 самых красивых мужчин «Евровидения»
Новости, Новости — 12 мая, 18:00
Новое место в Москве: ресторан современной грузинской кухни «Верико»
Новости, Новости — 12 мая, 17:05
Кей-поп-группа NMIXX выпустила мини-альбом Heavy Serenade
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с экс-фронтменом группы «Обстоятельства» Костей Максимовым
Новости, Новости — 12 мая, 16:26
«Маша и Медведь» станет полнометражным мультфильмом
Новости — 10 мая, 12:09
«Это тихая роскошь. Настолько тихая, что нужен слуховой аппарат»: лучшие моменты из «Дьявол носит Prada 2»
Новости — 8 мая, 18:30
На грани нервного срыва. Как кино деконструирует образ поп-звезды
Новости, Новости — 8 мая, 18:26
Illumination показала финальный трейлер «Миньонов и монстров»
Новости, Новости — 8 мая, 17:40
В The Sims 4 выйдет дополнение по «Бриджертонам»
Новости, Новости — 8 мая, 16:10
Пазнякс представил дебютный альбом «хороший день»
Новости, Новости — 8 мая, 15:20
Паника в сети: люди боятся пандемии хантавируса
Новости, Новости — 8 мая, 14:20
ARUSTAMOV выпустил акустический альбом «ЭМО КЛУБ: грустные песни про моих групис»
Новости, Новости — 8 мая, 10:30
Тимоти Шаламе и Дэвид Бекхэм возглавили рекламную кампанию adidas к ЧМ–2026
Новости, Новости — 7 мая, 16:10
«В тайге никто не услышит твой крик»: смотрим тизер третьего сезона «Фишера»
Новости, Новости — 7 мая, 15:10
Певица Кеша пишет книгу «Алхимия поп-музыки»
Новости, Новости — 7 мая, 14:03
Nintendo анонсировала ремейк игры Star Fox
Новости, Новости — 7 мая, 12:20
Юра Борисов дебютирует на сцене МХТ им. Чехова в роли Гамлета
Новости, Новости — 6 мая, 16:10
Вещи Мэттью Перри продадут на аукционе
Новости, Новости — 6 мая, 14:40
В «ГЭС-⁠2» открыли игровую зону «Ниже травы»
Новости, Новости — 6 мая, 13:30
Фестиваль анимации в Анси объявил программу 2026 года
Новости, Новости — 5 мая, 21:15
Hulu внезапно выпустил секретный эпизод «Медведя» про Майки и Ричи
Новости — 5 мая, 17:08
«Мандалорец и Грогу», «Шурале» и «Паук-нуар»: главные кинопремьеры мая
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 мая, 16:35
Об истории канала MTV снимут фильм
Новости, Новости — 5 мая, 15:30
Новое место в Москве: бургерная Lovin в Кривоколенном переулке
Новости, Новости — 5 мая, 14:40
В сети появился трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана
Новости, Новости — 5 мая, 12:30
Николас Кейдж снимется в спин-оффе хоррора «Собиратель душ»
Новости, Новости — 4 мая, 21:05
Полнометражный дебют Ясухиро Аоки «ЧаО» выйдет в российский кинопрокат
Новости, Новости — 4 мая, 17:30
Дэйв Франко сыграет в триллере Егора Абраменко
Новости, Новости — 4 мая, 15:40
Фигуристка Алиса Лью стала амбассадором Louis Vuitton
Новости, Новости — 4 мая, 13:55
Вышел тизер мультика «Дикий лес» от студии Laika
Новости, Новости — 1 мая, 10:30
«Без притяжения нет танца». Lurmish выпустили альбом «Эпидемия женского одиночества»
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)