Интервью, Кино — 12 октября 2020, 20:37

«После съемок фильма моя паранойя достигла своего пика». Интервью с Дэйвом Франко

Фильм «Кто не спрятался» представленный на Comic Con Russia этого года, теперь в российском прокате. Это старая как мир история про ужасы в загородном доме, где скелеты героев начинают вылезать из шкафов и вредить своим хозяевам. Вдохновленный ужасами 70-х, фильм переводит старомодный сюжет на язык современного времени, где «Большой брат» и тотальная слежка намного страшнее психопата-убийцы Майкла Майерса. Виолетта Власова поговорила с Дэйвом Франко о его режиссерском дебюте, нежных отношениях с Джоном Карпентером и своей женой.

Дэйв, как вы пришли к тому, чтобы начать снимать свои фильмы?

Я начал работать режиссером около десяти лет назад, снимая короткометражные фильмы для сайта funnyordie.com. Уже давно мечтал перейти к постановке собственного художественного фильма, но ждал подходящего сюжета. Мне было чрезвычайно важно находиться по другую сторону камеры: так получается полностью контролировать процесс. Плюс для меня проект стал возможностью сформулировать собственные чувства на экране.

Трудно ли было перейти на другую сторону кинопроизводства — от актерского мастерства к режиссуре и созданию сюжета? 

Честно говоря, немного нервничал из-за этого. Но в первый же день, оказавшись на съемочной площадке, я сразу почувствовал себя как дома. Во-первых, потому что за всю свою актерскую карьеру мне довелось побывать на бесчисленном множестве съемочных площадок. А во-вторых, меня окружали невероятно талантливые актеры и члены съемочной группы.

Почему вы выбрали хоррор в качестве своего дебютного жанра?

Большинство людей знают меня по комедиям. Но для меня как зрителя ничего круче хорошего жанрового фильма. Фильма, который серьезно относится к ужасам, а также уделяет внимание актерской игре, визуальным эффектам, музыке, художественной постановке — подходит ко всему со вкусом. Были практические причины, по которым я хотел, чтобы мой первый фильм был триллером. Этот жанр позволяет за относительно низкий бюджет сделать хорошую историю с небольшим актерским составом и ограниченным пространством. (Действие фильма происходит в одном доме. — Прим. SRSLY). Я понял, что даже в таких рамках могу получить удовольствие от общего стиля фильма. Жанр триллера/хоррора, как правило, имеет дело с экстремальными сценариями и эмоциями, и это дало мне свободу принимать смелые решения, которые делают фильм исключительно моим.

Фото: Getty Images
#INSERT_ARTICLE#

Похоже, вы большой поклонник Джона Карпентера. Фильм определенно вдохновлен его шедеврами «Хэллоуин» и «Туман». Это так? Если да, то почему?

Я большой поклонник «Хэллоуина» в основном потому, что действие происходит в реальном мире. То есть потенциально в любом маленьком городе может орудовать одержимый психопат-убийца — такой же, как Майкл Майерс. Это и пугает зрителя. В «Кто не спрятался» мы хотели поработать с такими же реальными угрозами. Легко можно представить себя на месте героев фильма — все мы снимаем жилье у совершенно незнакомых людей, и некоторые из них реально могут оказаться способными на совершение ужасных преступлений. 

Говорят, в кошмарах и фильмах ужасов отражены самые сильные страхи их создателей. Получается, вы боитесь камер видеонаблюдения, и это вдохновило вас на создание истории?

Я несколько параноидальный человек. Иногда беспокоюсь, что чужие люди слушают мои телефонные звонки или наблюдают за мной через веб-камеру. После съемок фильма моя паранойя достигла своего пика — теперь буду искать скрытые камеры видеонаблюдения в любой квартире, которую сниму через Airbnb.

В последнее время жанр ужасов переживает своего рода ренессанс. Какие фильмы вас вдохновляют и за какими современными авторами вы следите?

На меня сильно повлияла классика — «Сияние», «Ребенок Розмари» и «Техасская резня бензопилой». Многое было почерпнуто мной из некоторых поздних жанровых фильмов: «Марта, Марси Мэй, Марлен», «Реинкарнация» и «Руины прошлого». Эта молодая группа кинематографистов подходит к жанру с интеллектуальной стороны, ориентированной на психологию персонажей. Их фильмы тонки и атмосферны, и они не торопятся по-настоящему проникнуть вам под кожу. В отличие от фильмов ужасов, которые опираются на скримеры.

#INSERT_ARTICLE#

Планируете ли вы сами снимать больше фильмов?

У меня был такой невероятный опыт режиссуры «Кто не спрятался», что я бы с удовольствием продолжал снимать фильмы ужасов. Но мне интересны и другие жанры. Недавно я написал романтическую комедию. Она может стать новой работой, которую мы сделали вместе с моей женой (Элисон Бри. — Прим. SRSLY): Элисон сыграет главную роль, а я буду режиссером.

Что было для вас самым сложным в режиссуре «Кто не спрятался»?

Туман, который составлял огромную часть фильма, так как помогал создать жуткую атмосферу. Добиться его было сложно, несмотря на мощные туманные пушки: мешали дождь и очень сильный ветер. Но у нас была невероятная команда VFX, работавшая без устали. Всем приходилось по очереди бегать с этими туманными пушками, что тяжело. Это была настоящая командная работа.

#INSERT_ARTICLE#

А что было самым приятным во время съемок?

Работа с моей женой. Во-первых, Элисон очень талантливая, может справиться со своей ролью с первого дубля — это сильно облегчило мне работу. Во-вторых, она очень поддерживала меня. Так как это мой дебют, были моменты, когда я начинал сомневаться в себе. Она всегда была рядом, чтобы развеять мои страхи и напомнить мне о том, что мы делаем хорошую работу.

Спасибо, что оставили собаку целой и невредимой. Определенно, это счастливый финал фильма.

Ха-ха. Пес был единственным невинным персонажем! Он заслужил право на жизнь!



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 14:35, 14 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости, Новости — 10 марта, 22:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)