Новости — 15 сентября 2020, 00:13

YouTube запустил свой аналог TikTok — YouTube Shorts. Правда, пока только в Индии

Сервис получил название YouTube Shorts, а о его разработке стало известно еще в апреле этого года. Правда, весной компания не раскрыла каких-либо подробностей, касающихся работы сервиса, и лишь сегодня стало известно, как именно будет выглядеть и работать Shorts. Сейчас новое приложение доступно лишь ограниченному числу инфлюенсеров из Индии, однако в ближайшем будущем сервис заработает по всему миру, говорится в официальном блоге YouTube.

Shorts действительно мало чем отличается от TikTok. Это очередное приложение для создания коротких вирусных клипов: с фильтрами, спецэффектами и звуками. Единственное отличие: Shorts позволяет создавать только ролики, длиной не более 15 секунд, когда в TikTok можно загружать минутные видео. Музыкальная библиотека сервиса YouTube тоже пока относительно скудная, но представители сервиса заверили, что ведут активное сотрудничество с лейблами и артистами — количество песен будет постепенно увеличиваться. Компания планирует продвигать Shorts через свое основное приложение, добавив иконку нового сервиса непосредственно на начальный экран YouTube.


Напомним, что это уже не первый клон TikTok от крупной компании. Ранее свое приложение для создания коротких видео запустил Instagram**. Сервис получил название Reels и изначально тестировался лишь в Бразилии, а также в Германии и Франции. Затем приложение запустилось в Индии, заменив заблокированный местным правительством TikTok. В России Reels пока не работает, однако его все же можно установить обходными путями. Что и сделала редакция SRSLY: еще в начале августа мы установили новое приложение от Instagram** и подробно расписали, что же в нем такого уникального. Спойлер: почти ничего. Ограничение в 15 секунд, клипы под отрывки из вирусных песен, страница «Для вас» и множество функций для редактирования видео. Единственный приятный нюанс: в приложении доступны все маски и эффекты, которые есть в библиотеке Instagram**. Как и IGTV, платформа Reels будет интегрирована в основное приложение, а значит так или иначе на сервис будет обращать внимание огромное количество людей. Сможет ли Reels достичь высот своего главного конкурента TikTok — большой вопрос. В пользу сервиса Instagram** играет лишь тот факт, что Дональд Трамп в ближайшее время планирует заблокировать TikTok на территории США — в таком случае на американском рынке из крупных игроков останется лишь Reels.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из видео Hilton Animations
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:17, 6 декабря 2025
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 6 декабря, 16:17
Кирилл Кемниц приступил к работе над фильмом «Пропавший» с актерами из «Слова пацана»
Образ жизни — 6 декабря, 15:40
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Новости, Новости — 6 декабря, 12:01
Аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» возвращается в кинотеатры
Новости, Новости — 6 декабря, 10:00
По «Людям в черном» снимут новый фильм
Новости, Новости — 5 декабря, 18:50
Лиса из Blackpink снимется в фильме от Netflix
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 5 декабря, 18:01
В Южной Корее создают приложение для отслеживания сталкеров в реальном времени
Новости, Новости — 5 декабря, 17:00
Вышел тизер третьей части мюзикла Camp Rock
Новости, Новости — 5 декабря, 16:05
Baby Cute выпустила альбом #hooligani
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 5 декабря, 14:05
Объявлены лучшие книги 2025 года по версии «Большой книги»
Новости, Новости — 5 декабря, 12:35
Тейлор Свифт, SZA и Леди Гага: Spotifу подвел итоги года
Новости, Новости — 5 декабря, 11:47
Центробанк выпустит монеты с «Фиксиками»
Кино — 4 декабря, 20:38
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Новости, Новости — 4 декабря, 18:50
Смятая банка пива стала лучшим худшим арт-объектом года Великобритании
Новости, Новости — 4 декабря, 16:30
Бренд Tyler, The Creator представил последнюю коллекцию
Новости, Новости — 4 декабря, 16:10
MONA, темный принц и Ваня Дмитриенко: «Яндекс Музыка» подвела итоги года
Новости, Новости — 4 декабря, 15:25
Краков признали самым чистым городом в мире
Новости, Новости — 4 декабря, 13:15
«Пятый элемент» вернется в российский прокат
Новости, Новости — 4 декабря, 12:22
«Кинопоиск» снимет ремейк «Зачарованных»
Новости, Новости — 4 декабря, 10:05
LEGO выпустит набор по «Очень странным делам»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 4 декабря, 09:00
Red Dead Redemption вышла на iOS и Android
Новости, Новости — 3 декабря, 18:20
Печатный журнал «Игромания» вернется впервые за семь лет
Новости, Новости — 3 декабря, 17:05
В Токио откроется крупнейшая ретроспектива Хадзимэ Сораямы
Кино — 3 декабря, 16:39
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 3 декабря, 15:30
Хоккей, фанаты и Борис Животное: Ваня Дмитриенко пришел на шоу «Мама, это не я»
Новости, Новости — 3 декабря, 14:00
Samsung показал складывающийся втрое смартфон
Новости, Новости — 3 декабря, 13:01
Тейлор Свифт представила трейлер предстоящего концертного фильма
Новости, Новости — 3 декабря, 12:00
В Нью-Йорке прошла 35-я церемония Gotham Awards
Новости, Новости — 3 декабря, 11:40
Rostic’s выпустил специальное меню со «Смешариками»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)