Рецензии, Музыка — 11 сентября 2020, 19:02

Инопланетарный масштаб. Борис Барабанов о неожиданном альбоме Жанны Агузаровой

Борис Барабанов
Журналист, продюсер
10 сентября в лентах соцсетей появились сообщения о том, что у Жанны Агузаровой вышел новый альбом. На цифровых платформах действительно обнаружился релиз под названием «Королева Сансета». 12 песен были объединены под идеальной обложкой исполнителя шансона: женская ступня в босоножке, нарды, бижутерия — группа «Воровайки» кусает локти. В многочисленных комментариях отмечалось, что, вероятно, «лучшие дизайнеры трудились». Оставался вопрос: кто именно ответственен за такой яркий релиз?

В выходных данных альбома значилось: «Жанна Агузарова». То есть альбом издан певицей самостоятельно, без содействия лейблов. Причем дата выхода, 24 августа, говорит о том, что размещением материала в цифровых магазинах она занималась буквально сама, без помощников. В противном случае мы хоть что-то о нем знали бы. А для абсолютного большинства слушателей релиз «Королевы Сансета» стал неожиданностью. Альбом вышел — и никто его не двигал, не сеял и не обозревал. Он там просто лежал, на этих площадках, пока кто-то из блогеров его не заметил. 

Так сейчас не бывает. Подобное может себе позволить только по-настоящему великий артист. Или, возможно, это такой ход — выпустить альбом и указать дату релиза, относящуюся к прошлому месяцу. Чтобы все заговорили: а у Агузаровой-то альбом вышел, а мы не в курсе! Так это или нет, не узнаем, потому что появление новинки не сопровождается ни интервью, ни рассылкой пресс-релизов, ни рекламной кампанией.

#INSERT_ARTICLE#

Если верить официальной дискографии, предыдущий сольный альбом Жанны Агузаровой, Back2Future, датирован 2003 годом, и это тоже был, по сути, сборник песен разных лет. Единственный полноценный сольник певицы с оригинальным материалом — «Русский альбом» 1990 года, легендарная пластинка, повлиявшая на всю отечественную сцену. Также «Русский альбом» — единственное, что до появления «Королевы Сансета» было доступно на популярных цифровых платформах. По сути, «Королева Сансета» — это все существенное, что было записано после «Русского альбома», теперь — под одной виртуальной обложкой.   

Несмотря на то, что песне «Королева Сансета» уже много лет, она до сих пор не была доступна в сети официально, и запустить ее, скажем, на вечеринке можно было только с какого-либо пиратского ресурса. А песня в народе все еще любима. Это своего рода неофициальная классика, и, несмотря на историю голливудской проститутки, рассказанную в тексте, себя в ней находят прежде всего многочисленные офисные сотрудники, вынужденные каждый день отправляться на нелюбимую работу. Сама ударная строчка «На работу!», спетая Агузаровой с остервенением строевого командира, вошла в обиход и давно живет своей жизнью.         

Саунд песни «Королева Сансета» вряд ли назовешь актуальным, он не был таким и в конце 2000-х, когда трек появился на свет. Все 12 песен одноименного альбома созданы в разные годы и записаны, судя по всему, в разных студиях. Звук большинства из них вполне справедливо назвать по нынешним меркам ресторанным. Даже условно дискотечный трек «Счастье придет» словно записан диджеем Грувом в 1995 году. То есть в каком-то смысле все эти песни — действительно шансон, за редким исключением вроде регги «Радуга» или шумного, почти индустриального номера «Хале Боп». Кое-что из «Королевы Сансета» даже крутилось на радио, и «домашний» саунд этому не мешал. Песню «Не упрекай», без сомнения, слышали многие — диджеи когда-то объявляли ее как «Репетицию». А «Мужчины в этой жизни», например, звучали в 1999 году в легендарной программе Дмитрия Диброва «Антропология». На альбоме песня представлена в суровой брейкбит-версии с абразивной гитарой.

Не только процесс фиксации треков в студии, но и выпуск альбомов — явление в жизни Жанны Агузаровой, как сейчас принято говорить, рандомное. Видимо, есть гораздо более важные вещи.  

Из трех наших самых значительных, важных для нескольких поколений певиц — Аллы Пугачевой, Жанны Агузаровой и Земфиры Рамазановой** — Агузарова — самая непредсказуемая, и ждать от нее нового материала, организованного понятным сегодняшнему музыкальному рынку образом, не приходится. Пугачева поет нечто на стихи Михаила Гуцериева, играет редкие заказники, но давно никому ничего не обещает. Земфира обещает новый альбом и на самом деле держит публику в напряжении. Агузарова полностью соответствует образу инопланетянки — живет в другом измерении, ничего не планируя, ни с кем не общаясь, и изредка подает туманные сигналы, понятные, кажется, только ей самой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Певец
Жанна
Агузарова
Читайте также
Интервью — 14:10, 28 марта 2026
«Нет угара? Жаль». Мини-интервью с комиком Ваней Ильиным
Новости — 28 марта, 14:10
Не надо стесняться: почему инклюзивность не должна быть удобной
Новости, Новости — 27 марта, 17:45
«Не хочу ехать домой»: «Хадн дадн» представили сингл «Быть зимой»
Новости, Новости — 27 марта, 16:40
Ким Кардашьян выставила на аукцион одежду из сериала «Все честно»
Новости, Новости — 27 марта, 15:25
«Дайте Танк (!)» выпустили альбом «Радио Пепел»
Новости, Новости — 27 марта, 14:15
«Вряд ли я стану проще, выкину старые кроссы»: слушаем сингл SALUKI — CORTISOL
Новости, Новости — 27 марта, 13:30
Анонсирован сериал «В Хогвартс я не попал» о людях с невербальным аутизмом
Новости — 27 марта, 12:00
«Я в своем сознании настолько преисполнился»: медленный контент снова популярен
Новости, Новости — 27 марта, 10:59
Культовый пиксельный хоррор FAITH: The Unholy Trinity получит киноадаптацию
Новости, Новости — 26 марта, 21:40
Мать Билли Айлиш запустит веганское кулинарное шоу Climate Kitchen
Новости, Новости — 26 марта, 21:30
Netflix показал трейлер анимационного сериала «Очень странные дела: Истории из 85-го»
Новости, Новости — 26 марта, 20:30
Меган Thee Стэллион вошла в историю Бродвея с дебютом в мюзикле «Мулен Руж!»
Новости, Новости — 26 марта, 19:40
Мэрил Стрип учредила премию для педагогов в Национальном музее истории женщин
Новости, Новости — 26 марта, 16:15
Инструментальный бэнд Lay-Far Dance Orchestra выпускает первый альбом
Новости, Новости — 26 марта, 13:45
Вышел первый трейлер сериала о Гарри Поттере
Новости, Новости — 26 марта, 13:00
На Airbnb появился дом Ханны Монтаны
Новости, Новости — 26 марта, 12:15
Триша Пэйтас выпускает откровенные мемуары Crying On The Kitchen Floor
Новости, Новости — 26 марта, 07:17
Stray Kids выпустили песню ко дню дебюта
Новости, Новости — 26 марта, 06:00
«Макдоналдс» анонсировал коллаборацию с «Кей-поп-охотницами на демонов»
Интервью — 25 марта, 20:30
Из редакторки Vogue — в художницу. Большое интервью с Кристиной Арарк
Новости, Новости — 25 марта, 13:40
Пол Уолтер Хаузер снимется в сериале «Скуби-Ду»
Новости, Новости — 25 марта, 12:20
Трейлер фильма «Человек-паук: Новый день» набрал миллиард просмотров
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 марта, 11:50
Начались съемки пятого сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 25 марта, 10:40
Lofi Girl появится во вселенной The Sims
Новости, Новости — 25 марта, 09:20
Создатель «Олененка» представит драму о мужской дружбе на HBO
Новости, Новости — 25 марта, 07:20
На СТС стартует второй сезон сериала «Молодежка. Новая смена»
Новости, Новости — 24 марта, 18:24
Журнал «Артгид» представит путеводитель по искусству Бразилии
Новости, Новости — 24 марта, 16:50
Олеся Иванченко стала лицом бренда Feel Moment
Новости, Новости — 24 марта, 15:30
Фильм «Ветер» стал главным триумфатором премии «Ника»
Новости, Новости — 24 марта, 14:15
Вышел новый трейлер ремейка «Моаны»
Новости, Новости — 24 марта, 13:20
Селин Дион возвращается на сцену после перерыва из‑за болезни
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)