Новости — 9 мая 2025, 14:14

На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты

Правила «Золотого глобуса» время от времени меняются, а вот появление новых номинаций — куда менее редкое явление.

На том же «Оскаре» появление новых категорий в последнее время становится традицией. Так, год назад Американская киноакадемия анонсировала награду за лучший кастинг в фильме. Она будет вручаться, начиная с 2026 года. А в 2028-м проекты впервые будут отбираться в номинации «Лучший дизайн трюков». У «Золотого глобуса» в ответ тоже имеется новая категория. Но в отличие от «Оскара» категория, не связанная с кино. Организаторы «Глобуса» решили награждать лучшие подкасты.

Соответствующая категория впервые появится в списке в 2026 году — на 83-й церемонии вручения премии. По данным Deadline, «Лучший подкаст» — первая подобная номинация на крупных кино- и телепремиях. Так организаторы «Глобуса» публично заявляют, что признают и поощряют зарождающееся медиа. На сегодняшний день подкасты в основном награждаются на премиях диджитал-направленности, таких как Webby Awards, Ambies, iHeart Podcast Awards и Shorty Awards. Также лучшие подкасты отмечаются на Peabody Awards. Это ежегодная международная премия, которая вручается за выдающийся вклад в радио и телевидение. Последний раз победители Peabody Awards, были объявлены в начале мая.


Вернемся к «Глобусу». Подробностей о новой категории пока немного, в том числе и о критериях, по которым будут отбираться номинанты. По словам президента «Золотого глобуса» Хелен Хене, учитываться будут как аудио-, так и визуальные подкасты. В число претендентов войдут 25 лучших проектов сезона. Из них в шорт-лист попадут шесть лучших. Их, как, собственно, и финалистов в остальных 26 категориях, можно будет узнать 8 декабря. А победители будут объявлены во время 83-й церемонии вручения «Глобусов», которая пройдет 11 января 2026 года. В этот день Никки Глейзер вернется в качестве ведущей церемонии, которая будет транслироваться в прямом эфире на CBS и Paramount+ с Showtime.

«Лучший подкаст» — уже третья новая категория «Золотого глобуса» с тех пор, как в июне 2023 года права на проведение премии приобрела компания Dick Clark Productions. Под новым руководством в 2024 году «Глобус» обзавелся номинациями «Лучшее кинематографическое и кассовое достижение» и «Лучшее выступление в жанре стендап-комедии на телевидении». Первыми в них победили «Злая: Сказка о ведьме Запада» и Али Вонг с концертом «Али Вонг: Одинокая девушка».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 16:45, 30 мая 2026
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Новости — 25 мая, 14:00
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)