Как и в любом городе, здесь есть свои достопримечательности, но славится Выкса другим: это один из старейших индустриальных городов в России, основанный еще в 1757 году. Правда, за последние 15 лет специализация Выксы слегка изменилась. Из простого промышленного города она превратилась в одну из заметных точек на карте современной культуры. Все это не без помощи «Выкса-фестиваля», который проводится каждое лето. В этом году знаковый для города ивент празднует свой очередной юбилей.
Пятнадцатый «Выкса-фестиваль» пройдет с 4 по 6 июля. Тема этого года звучит так: «Город удивительных людей». В число этих людей, по мнению организаторов, входят как сами выксунцы, так и те, кто своими руками делает фестиваль, те, кто превратил город в центр современного искусства, а еще те художники, режиссеры и артисты, что помогают создавать локальное искусство.
Как эта тема будет раскрыта, станет ясно в мае. Тогда будет объявлена подробная программа фестиваля. Но некоторые пункты этой программы известны уже сейчас. Среди традиционных событий — музыкальные перформансы, новые муралы, то бишь большие произведения настенной живописи, а также спортивные и образовательные мероприятия. Кроме того, организаторы анонсировали возвращение легендарной вечеринки под соснами. Ее куратором на этот раз станет музыкальный критик Николай Редькин. Отдельно будет идти детская программа. В нее войдут лаборатории, концерты и мастер-классы, а в этом году еще и карнавальное шествие при участии группы «СмешBand» — авторов и исполнителей песен из мультсериала «Смешарики».
Что запланировано еще? Во-первых, новый сезон походного театра «По углам». Он покажет гостям Выксы главные городские маршруты. Во-вторых, частью фестиваля станут квартиры местных жителей. Даже туда проникнет искусство: в комнатах развернутся выставки собственных коллекций выксунцев и, соответственно, их личных и семейных историй. Этот необычный проект будут курировать Лукия Мурина и Николай Исаев, основатели Квартирной биеннале в Томске и кураторы Сибирского филиала музея имени А.С. Пушкина. Вместе с выставками больше станет и экскурсий. Особенно экскурсий на Выксунский металлургический завод. Там можно будет увидеть раскаленную сталь, то, как создаются трубы и колеса, а еще знаменитые муралы Эрика Булатова, Владимира Абиха, Артема Стефанова и других художников.