Обзоры, Образ жизни — 13 марта 2025, 11:19

Камертон индустрии. Гид по IV Moscow Fashion Week

Ура! С 13 по 18 марта в ЦВЗ «Манеж» пройдет четвертая Московская неделя моды. Программа классическая: показы кутюрье — наших и иностранных, лекторий, фестиваль модных короткометражек World Fashion Shorts, маркет и шоурум. Обещают 90 показов, 180 брендов из 27 регионов России, 8 заграничных делегаций и 100 студентов отечественных вузов, которые поделятся дизайнерскими проектами. Расписали поминутно, куда ходить обязательно, а куда — необходимо.

Лекторий 

Образовательная программа MFW проходит на первом этаже ЦВЗ «Манеж». Чтобы туда попасть, зарегистрируйся на официальном сайте Недели моды.

13 марта

В 15:00 Ольга Сысоева, тренд-аналитик и стилист бренда SERGEY SYSOEV, выступит с лекцией «Расширение границ и смыслов офлайн продаж. Бутик как искусство». В 16:20 Наталия Пунанова из союза художников России расскажет о русской моде XX века. 

В 17:40 VIP-shopper Александр Риганов посплетничает об Ив Сен-Лоране, а в 19:00 начнется дискуссия «Почему мировые бренды выбирают стиль русской аристократки?». Среди экспертов — историк моды Анатоль Вовк и Александра Гапанович, создательница мурманского бренда GAPANOVICH.

#INSERT_ARTICLE#

14 марта

В 15:00 вернется наш любимый Анатоль Вовк — расскажет о связи моды и балета. В 16:20 эксперты разберутся, как брендам вести соцсети без бюджета (спойлер: ИИ), а в 19:00 — как правильно вдохновляться русским традиционным костюмом. 

В 17:40 покажут документальный фильм о Людмиле Норсоян — российском дизайнере и создательнице Fashion Factory School.

15 марта

День откроет блогер Люси Пылаева с лекцией «Стиль и психология: как наш образ коррелирует с восприятием нас другими людьми» (13:00). Продолжит модный эксперт Екатерина Свирина — растолкует за мермейдкор, а фэшн-историк Руслан Мигранов проследит за русским следом в мировой моде.

В 17:00 лекторы разберутся в иконах стиля вроде Джейн Биркин или Зендеи, а в 18:20 начнется дискуссия «Слияние моды и личного стиля: как современные блогеры формируют тренды в эпоху цифровизации» с резидентами продюсерского центра «Инсайт Люди», модерировать которую будет блогер-корреспондент и автор проекта «А где Рома?» Роман Варакин. Спикеры — телеведущая и блогер Галина Ржаксенская, блогер-стилист Кирилл Хон и лайфстайл- и бьюти-инфлюенсер Виктория Иванова.

#INSERT_ARTICLE#

16 марта

Проснулись — улыбнулись. Воскресенье начнется с мастер-класса: в 14:20 эксперты бренда средств для волос KEVIN.MURPHY научат желающих делать укладку на горячие инструменты. Бизнесвумен Юлия Кудрявцева расскажет, как создать модный бренд со смыслом, аналитик моды Андрей Аболенкин пояснит за визуальные тренды.

В 18:20 развернется дискуссия «Локальный vs международный глянец». Схлестнутся главреды отечественных журналов: Ангелина Куштина из Grazia, Юрате Гураускайте из U MAGAZINE и Анна Бурашова из Marie Claire.

17 марта

В 13:30 поговорят о русских головных уборах, в 15:00 о влиянии кино и архитектуры на моду, в 16:20 — о том, какие тренды Россия адаптирует из-за рубежа, а какие создает сами. Тему трендов продолжат на лекции «Новые стилистические коды» в 19:00, а в 17:40 вспомнят иконические коллекции Вячеслава Зайцева — вместе с Галиной Крючковой, главным художником бренда SLAVA ZAITSEV.

18 марта

Последний лекционный день откроет телеведущая Олеся Серегина — поведает, как выстроить гармоничный образ и вывести нормисов на эмоцию. В 16:20 эксперты разберут, как работать с русским кодом, а в 19:00 экс-визажист CHANEL Эрнест Мунтаниоль расскажет, актуально ли добавлять черный цвет в макияж и коллекции.


Показы

Бренды выходят на подиум с 13:00 до 21:30. Посмотреть можно по пригласительным домов моды — следи за социальными сетями брендов, чтобы перехватить билеты.

13 марта

Неделю моды открывают студенты МХПИ — Московский художественно-промышленный институт похвастается работами студентов в 13:00. Продолжат Ксения из ивановского бренда NOVIKOVA DSGN (14:00), куча москвичей — стильный оверсайз-кэжуал BLNDVSN в 14:30, женственный LURVIN в 15:30 и многогранный ADDICTED_TO в 17:00.

Из иностранцев в этот день — MUSAWENKOSi из ЮАР в 15:00 и армяне LOOM Weaving с уютной вязаной одеждой в 16:30. Кстати, Армения приезжает на Московскую неделю моды в первый раз.

Бренд ADDICTED_TO (Москва)
Бренд Novikova DSGN (Иваново)
#INSERT_ARTICLE#

В 18:00 покажется чудесная ABZAEVA — модистка из Якутии. В 20:00 ребята из Vereja выгуляют брелки с чихпауком — наполовину пауком, наполовину чихуахуа. В 21:00 на подиум ворвется Александр Рогов со своим детищем ROGOV. Ждем!

14 марта

В пятницу будет много москвичей: бренд вечерней моды SOLANGEL в 14:00, который как-то одевал Дженнифер Лопес, природные Zlata Peczkowska в 14:30, фантазирующие о конструктивизме ZOTĒME в 16:30, интеллектуальные Persve в 20:30 и YANA BESFAMILNAYA в 21:30.

В 16:00 покажутся бохо-ребята из Костромы FREEDOMTAG. В 18:00 драмы раздадут петербуржцы KISSELENKO, в 19:00 краснодарцы Les Noms соединят традицию и современность. По иностранцам скромно: REBORN29 by SYUKRIAH RUSYDI из Индонезии в 15:30 и китайцы I-LA в 17:00.

15 марта

Якутия по-прежнему удивляет. В 14:00 коллекцию покажет ogo citizen — микс культурного кода и поп-контекста. В 15:00 на подиум выйдут студенты Института бизнеса и дизайна, в 15:30 — бренд MAFI MAFI из Эфиопии, в 16:30 Miguel Llopis из Испании. Ребята из тверского UNKE вдохновляются природой — их можно заценить в 17:30

Бренд UNKE (Тверь)
Бренд IMKMODE (Москва)
#INSERT_ARTICLE#

Вечером стиля раздаст MAISON SUZANNA BARS — марка шила одежду для Тиля Линдеманна и Олечки Бузовой. Закроют день Measure из Махачкалы, столичные BOYARI с премиум-шмотками из яблочной кожи, романтичная GRUSHEVAYA из Пензы и драматичные москвичи IMKMODE

16 марта

Из интересного в воскресенье: бренд KUCHUGOVA наделает отсылок к Лермонтову и Пушкину, екатеринбуржцы ZALKAR | NAZAR покажут коллекцию «Каакым», что переводится с кыргызского как «воздушный одуванчик». В 20:00 потрясут рюшами мурманские GAPANOVICH, а в 19:00 покажутся москвичи BITTE_RUHEна прошлую Московскую неделю моды ребята привезли лютый мермейдкор. 

Зарубежные модисты тоже подъедут. В 17:00 выйдут EMRE ERDEMOĞLU из Турции, в 18:30 — индийские бренды Khadi India и Samant Chauhan.

#INSERT_ARTICLE#

17 марта

Понедельник — день тяжелый, если бы не Moscow Fashion Week. Ждем смарт-кэжуальных ребят BLSH в 14:30, бунтарских POST IRONIC из Санкт-Петербурга в 19:00, стилевых москвичей LI LAB в 20:00 и Елецкие кружева в 15:00

Из нероссийских брендов покажутся коллеги из Таджикистана OLIMZODA MAHIN, SAFIA Couture и Ikat House — все в 16:30.

18 марта

В 14:30 с нами случится апсайклинг: коллекцию привезет питерский бренд RISHI. Взглядом на скромную моду поделятся BOUZMA ethnique из Махачкалы (16:30) и столичный ZUHAT (17:30). В 15:30 покажется премиум-марка женской одежды из США (!) Pia Lindsay Studio, Lost Genome из Питера окрасит подиум в черно-белый (18:00). Закрывают Неделю моды москвичи: SERGEY SYSOEV, Gvalt и LOGINOV

Бренд SERGEY SYSOEV (Москва)
Бренд GVALT (Москва)
#INSERT_ARTICLE#

World Fashion Shorts

Короткометражки о моде покажут 15 марта в мультимедийном зале Artplay с 15:00 до 19:00 и с 20:00 до 21:45. На экране соберут лучшие фильмы за три последних Недели моды — например, история об уборщице-супермодели MUG или Don’t Eat Cheese — абсурдистский черно-белый хоррор об абьюзивных отношениях с куском сыра.

В 18:30 пройдет воркшоп по монтажу фэшн-контента для работников индустрии и студентов творческих вузов. Ведущие — продюсер VK Creative Гала Гагаринская и фотограф Женя Вызов. Не забудь предварительно зарегистрироваться!

Полную программу Московской недели моды смотри на сайте мероприятия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Дизайнер, Телеведущий
Александр
Рогов
Читайте также
Новости — 21:16, 9 января 2026
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 9 января, 21:16
Warner Bros. выпустит чиби-аниме «Скуби-Ду! Гокко»
Новости, Новости — 9 января, 19:05
В Великобритании восстановят и откроют для публики дом детства Дэвида Боуи
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Новости — 7 января, 19:30
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Новости, Новости — 7 января, 15:15
Netflix анонсировал документалку о завершении «Очень странных дел»
Новости, Новости — 7 января, 12:00
В клубе «16 Тонн» покажут иммерсивный спектакль «Щелкунчик. Свадьба»
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 6 января, 19:05
Metacritic составили рейтинг самых высокооцененных игр для ПК 2025 года
Новости, Новости — 6 января, 09:13
Новое место в Москве: веганский паста-бар Means на Мясницкой
Новости, Новости — 5 января, 19:30
Краткий пересказ и Liquid Glass: у Telegram вышло обновление
Новости, Новости — 5 января, 14:50
Смотрим тизер хоррора «На помощь!» с Рейчел Макадамс
Кино — 5 января, 12:47
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Кино — 4 января, 22:10
Ну, посмотрим. «Элла Маккей», «Злая. Часть 2», «Зверополис 2», «Эта штука работает?», «Мелодия их мечты», «Аргентинец»
Образ жизни — 3 января, 19:15
Пусть город знает, где они тусуют. Гид по нишевым вечеринкам и местам Москвы
Новости, Новости — 3 января, 10:40
Количество фильмов, снятых женщинами, упало до семилетнего минимума
Новости, Новости — 2 января, 16:35
KATSEYE выпустили новый сингл Internet Girl
Интервью — 2 января, 13:34
Диалоги о русском инди. Интервью с автором книги «Это было в России» Аркадием Романовым
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 12:46
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 11:29
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 18:10
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 17:10
Вышел музыкальный фильм «Голубой андеграунд 2026»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 16:25
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 15:40
Хидэаки Анно выпустит короткометражный фильм по Neon Genesis Evangelion
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 14:30
MAPPA анонсировала продолжение бейсбольного аниме «Забвение бэттери»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 11:00
Издание NY Post составило рейтинг худших телевизионных проектов 2025 года
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 17:30
Даниэль покинула группу NewJeans
Новости — 29 декабря 2025, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)