Новости — 25 октября 2024, 11:33

Электроника и сказки: Федук дропнул EP «Принцесса & Робот»

В последние годы Федук все больше концентрировался на отдельных синглах и преимущественно фитах.

К примеру, в сентябре состоялось историческое событие: Федук выпустил новую совместку с Элджеем. Вместе с одним из главных продюсеров современной электронной сцены Biicla они представили трек SNOVA. Релиз, естественно, сопровождался шуточками и отсылками к предыдущему фиту Федука и Элджея — легендарному треку «Розовое вино». А вернее, к громкому скандалу, с ним связанному. После того скандала казалось, что артисты уже никогда не будут работать вместе, а они все-таки смогли. Вскоре после этого трека Федук выпустил уже сольный сингл «Пазлы». А теперь наконец решил взяться за форму покрупнее. Новых альбомов артист не выпускал аж с 2022 года. Свежих EP тоже давненько не было. Поэтому новый релиз — большая и долгожданная радость для поклонников. 

В ночь на 25 октября Федук выпустил «Принцесса & Робот» — свой новый мини-альбом, состоящий из четырех треков. Пластинку полностью спродюсировал Sasha Xuman — давний коллега артиста. По его словам, они с Федей года три думали записать танцевальный EP, но задумку никак не удавалось реализовать.  Потом дело пошло в гору: появились две-три демки. Но для полноценного EP, по мнению музыкантов, не хватало еще одного трека. «Мне захотелось сделать что-то в стиле stutter house — ностальгический, романтический звук. В итоге всего за три часа мы записали песню "Принцесса & Робот", а потом я подумал, что это отличное название для всего релиза», — поделился Федук. 

Заглавный трек EP во многом отражает всю концепцию сборника. В треке «Принцесса & Робот» замиксованы клубный электронный бит и воздушный поп-вокал, быстрый танцевальный темп и нежная подача с романтической лирикой. А в тексте развивается идея симбиоза противоположностей: бездушного города и живых эмоций, которые дарит любовь. Звучание трех других треков с EP тоже вдохновлено электронной музыкой. Продакшен EP сочетает в себе элементы дип-хауса, глитча, брейкбита, гэридж-хауса и других стилей. А в текстах треков так же, как и в лид-сингле, исследуются разные грани чувств и отношений.

Название «Принцесса & Робот» было вынесено в заголовок всего EP не только из-за звучания и поднятых тем, но и из-за того, что оно звучит как отдельная вселенная. Поэтому, несмотря на электронное звучание, у альбома есть некий сказочный вайб. Он особенно точно отражен в обложке альбома, автором которой выступила художница Полина Ярцева. По ее словам, в обложке они с музыкантами хотели проиллюстрировать новое прочтение рыцарских повестей. Поэтому самого робота, хоть и рисовали по фотографиям Федука, но вдохновлялись старыми плакатами Marvel и образом Железного Дровосека из Страны Оз, который отыскал сердце.

К выходу нового EP FEDUK и «Звук» создали комикс в специальном telegram-боте, который тоже называется «Принцесса & Робот» (@PrincessAndRobot_Zvuk_bot). Комикс дополняет историю, рассказанную в мини-альбоме: из него можно узнать предысторию о том, как встретились двое влюбленных, какие испытания им пришлось преодолеть и чем закончится история любви двух настолько непохожих существ. Кроме того, в боте можно проверить, насколько хорошо вы знаете творчество Федука.

#INSERT_ARTICLE#
 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Музыкант, Рэпер
Feduk
Рэпер
Элджей
Читайте также
Кино — 18:15, 26 мая 2026
Доживем до «щастья». Почему бунт молодых на экране не меняется
Интервью — 26 мая, 18:15
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Новости — 25 мая, 14:00
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Новости, Новости — 22 мая, 16:45
Группа «БАЗАР» записала альбом о любви, погоде и коротком лете
Новости, Новости — 22 мая, 15:15
Кинофестиваль «Новое движение» объявил программу
Новости, Новости — 22 мая, 14:00
Создатели Poison Drop запустили бренд Poisoned Hearts
Новости, Новости — 22 мая, 13:10
Кей-поп-группа LE SSERAFIM выпустила альбом PUREFLOW
Новости, Новости — 22 мая, 12:27
Вышел тизер второго сезона сериала «Сто лет одиночества»
Новости, Новости — 22 мая, 11:40
Группа «Хадн дадн» представила первую часть альбома «Эжен»
Новости, Новости — 21 мая, 17:20
Бренд The Ordinary запустил в Нью-Йорке бесплатный автобус
Новости, Новости — 21 мая, 15:20
Последний эпизод «Пацанов» стал одним из самых низкооцененных в истории сериала
Новости, Новости — 21 мая, 14:30
Дженни стала амбассадором Vaseline
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 21 мая, 13:10
Создатели Kingdom Come анонсировали RPG по «Властелину колец»
Новости, Новости — 21 мая, 12:06
VK Fest впервые пройдет в Нижнем Новгороде
Кино — 20 мая, 17:50
На пару слов: актер Марк-Малик Мурашкин — о выпускном, Оуэне Купере и думскроллинге
Новости, Новости — 20 мая, 17:40
Известна дата выхода нового сезона «Южного парка»
Новости, Новости — 20 мая, 16:25
The Guardian представили топ-100 романов в истории
Новости, Новости — 20 мая, 15:35
Сергей Безруков сыграет в новой «Капитанской дочке»
Новости, Новости — 20 мая, 14:01
Марк Джейкобс перезапускает косметический бренд Marc Jacobs Beauty
Кино — 19 мая, 21:35
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Электрическая Венера», «Слова любви», «Подростковый секс и смерть в лагере "Миазма"», «Тусовщик», «Нежный монстр»
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)