Новости — 23 мая 2024, 12:50

Spotify составил рейтинг 100 лучших рэп-треков последних 10 лет. В топе — Кендрик Ламар, Карди Би и Дрейк

На музыкальных стримингах частенько можно встретить подборки топ-100 — по всему миру или по отдельным жанрам. В основном такие плейлисты автоматически составляют алгоритмы, учитывающие исключительно количество прослушиваний на треках. 

Такие подборки могут меняться каждый день, ведь тренды — вещь неумолимая. Поэтому в большей степени ценятся рейтинги, составленные музыкальными экспертами — критиками и журналистами, которые берут во внимание не только цифры, но и оценивают вклад исполнителя в индустрию и его творческое влияние. Spotify продолжил эту традицию и представил свой рейтинг. На этот раз — рэп-треков.

Топ-100 составлялся редакционной командой Spotify по хип-хопу, возглавляемой Карлом Чери, главой отдела урбан-музыки стриминга. В примечании авторы отметили, что для рейтинга было переслушано тысячи композиций и выбраны те, что являются наиболее качественными, влиятельными и значимыми в эпоху потокового мультимедиа. Все они выходили с 2015-й по 2023 год. В основе топа — музыкальный и культурный опыт редакторов, а вовсе не цифровые данные платформы, поэтому количество прослушиваний не является обязательным условием для попадания в список. 

Первым треком в рейтинге стала Alright Кендрика Ламара. Как отмечают составители, четвертый сингл альбома To Pimp a Butterfly не только мощно зажег танцевальные клубы, но и наиболее точно осмыслил полицейский произвол, происходящий в 2014 году в Америке, и ярко отразил движение за борьбу прав человека, используя «самый джазовый трэп-бит в истории». 

Кадры из клипа Alright Кендрика Ламара
#INSERT_ARTICLE#

Второе место в топе было отдано Bodak Yellow от Карди Би, который, по мнению авторов рейтинга, «изменил курс хип-хопа на долгие годы». Дело в том, что формула хита «рэп-сингл + R&B-хук», подходящая для радио, теряла свою актуальность, ведь во всю развивался стриминг. Bodak Yellow изменил привычную концепцию, подарив «потоковый сингл с рэп-стихами, хуками и трэпом в качестве основы». В 2017-м этот сингл сместил Look What You Made Me Do от самой Тейлор Свифт с вершины Billboard Hot 100, а Карди же ознаменовала золотой век для женщин-рэперов.

#INSERT_ARTICLE#

На третьем месте расположился Дрейк с треком God’s Plan, целых 11 недель продержавшимся в рейтинге Billboard Hot 100. По мнению авторов, в этом сингле Дрейк смог показать весь спектр своих умений от рэпа до пения и доказать, что Кендрик Ламар — ему не конкурент (альбом Scorpion, на котором вышел God’s Plan, был выпущен после продолжительного перерыва, когда рэп-сцену захватил Ламар благодаря успеху своей четвертой студийной пластинке DAMN).

#INSERT_ARTICLE#

Однако лидером по количеству упоминаний в рейтинге является Future: в Топ-100 вошло аж восемь его композиций, в то время как у Дрейка — семь, а у Ламара — шесть.

Не так давно топ составлял и Apple Music, и та работа, безусловно, является более масштабной. Редакция стриминга представила рейтинг 100 лучших альбомов всех времен. В течении десяти дней на отдельно созданном веб-сайте выкладывалось по десять лучших лонгплеев, а 22 мая — на анонсе лучшей десятки — собрался круглый стол, чье «заседание» транслировалось в стриминге по всему миру. Во встрече и обсуждениях приняли участие приглашенные артисты Найл Роджерс и Мэгги Роджерс, а также эксперты из Apple Music. Top the top of был признан диск Лорин Хилл The Miseducation of Lauryn Hill 1998 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Музыкант, Продюсер, Хип-хоп артист
Дрейк
Певец, Сонграйтер
Тейлор
Свифт
Продюсер, Сонграйтер, Хип-хоп артист
Кендрик
Ламар
Певец, Рэпер
Карди
Би
Читайте также
Новости — 10:20, 1 октября 2025
Не нам судить, но мы обсудим: как шоу «Ваша честь» превратило суд в стендап
Новости, Новости — 1 октября, 10:20
Pitchfork опубликовал рейтинг 100 лучших хип-хоп альбомов всех времен
Новости, Новости — 30 сентября, 19:15
«Няня Оксана», «Родители родителей» и еще 5 новых комедий этой осени
Новости, Новости — 30 сентября, 18:10
В Америке появилась первая ИИ-актриса
Новости, Новости — 30 сентября, 17:45
The Neighbourhood возвращаются с новым альбом
Новости, Новости — 30 сентября, 17:05
Группа «Пути отхода» выпустила альбом «Легкий способ бросить грустить»
Новости — 30 сентября, 15:30
I want деликатные. Банки-склянки городской девчонки
Новости, Новости — 30 сентября, 13:50
Bad Bunny станет хедлайнером Супербоула-2026
Новости, Новости — 30 сентября, 12:40
Google сменил логотип впервые за 10 лет
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 30 сентября, 11:30
Букеровская премия представила шорт-лист 2025 года
Новости, Новости — 29 сентября, 17:50
Смотрим новый трейлер фильма «Простоквашино» Сарика Андреасяна
Новости, Новости — 29 сентября, 16:05
Вышла RidePods — первая игра для AirPods
Интервью — 29 сентября, 15:57
«Посмотрим, увидим, доживем». Интервью с фуд-блогером Супер Стасом
Новости, Новости — 29 сентября, 15:20
Дочь Дэвида Линча может экранизировать его последний сценарий
Новости, Новости — 29 сентября, 14:10
Создатель «Отчаянных домохозяек» снимет сериал для Netflix
Новости, Новости — 29 сентября, 12:15
Синтия Эриво и Ариана Гранде в трейлере мюзикла «Злая: Навсегда»
Новости, Кино — 26 сентября, 19:20
«Олдскул», «Мамонты» и другие новые сериалы о столкновении поколений
Новости, Новости — 26 сентября, 19:00
Florence + The Machine выпустили новый трек One Of The Greats
Новости, Новости — 26 сентября, 18:30
Вышел трейлер киноромана «Хроники русской революции» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 26 сентября, 13:30
Магия детства и посвящение гикам: «Очень странные дела» выпустили фичуретку
Новости, Новости — 25 сентября, 17:05
Объявлены даты проведения кинофестиваля Mental Health Film Festival
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 сентября, 15:50
Барабанщик Arctic Monkeys запустил сольный проект Terrific
Новости, Кино — 25 сентября, 14:56
Михалкова, Снигирь и Хабенский: фестиваль «Маяк» объявил программу
Новости, Новости — 25 сентября, 14:05
Ник Кейв получил почетную докторскую степень Королевского колледжа искусств
Новости, Новости — 25 сентября, 13:40
Variety опубликовал топ «10 актеров, за которыми стоит следить в 2025 году»
Новости, Новости — 25 сентября, 12:30
Новая история Франкенштейна: вышел тизер фильма «Невеста»
Новости, Новости — 25 сентября, 11:15
О Лиле Брик сняли сериал
Новости, Новости — 24 сентября, 20:40
Пользователь Steam впервые собрал коллекцию из 40 000 игр
Новости, Новости — 24 сентября, 20:00
Смотрим трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 24 сентября, 19:30
Condé Nast запустят шоппинг-платформу для инфлюенсеров
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы