Новости, Кино — 22 июля 2020, 11:41

Музей «Гараж» откроет летний кинотеатр Garage Screen 1 августа. В программе — пленка, экспериментальное кино и ретроспективы

Программу Garage Screen музей запустил еще в 2012-м. Обычно кинопоказы проходят в помещении, а летом зрители перемещаются на площадь Искусств в Парке Горького. В этом году летнюю кинопрограмму покажут в новом павильоне, который был возведен по особенному архитектурному проекту. Новому месту — новый концепт. Летом 2020-го программу разделят на три рубрики: «Серебряные копии», «Счастливые часы» и «Один раз увидеть». Но обо всем по порядку.


Первая рубрика посвящена фильмам, созданным в аналоговую эпоху, поэтому показывать их будут на пленке. Кстати, проектор для показа фильмов с 35-миллиметровой пленки — одно из главных нововведений летнего киносезона «Гаража». В рамках «Счастливых часов» зрителям покажут непривычное для обывателя авторское кино. Как сообщается на официальном сайте музея, длительность картин будет «выходить за рамки стандартной», а авторы его «работают с визуализацией времени». Звучит довольно расплывчато, но интересно. Кураторы обещают новаторское кино, которое позволит раздвинуть привычные границы. Ну и последняя рубрика — «Один раз увидеть». Как становится понятно из названия, в программу войдут картины, которые в российский прокат не выйдут. Так что летний кинотеатр «Гаража» — единственная возможность увидеть их на большом экране. Причем жанрами и формами ограничиваться не собираются. Тут вам и фестивальное, и экспериментальное, и документальное кино.

А теперь по поводу программы. Откроют летние кинопоказы три картины: фильм «Дни» тайваньского режиссера Цая Минляна, который впервые был показан на Берлинском фестивале, «Женщина, которая убежала» Хон Сан Су (за этот фильм корейский режиссер получил серебряного медведя), а также фильм «Мартин Иден» Пьетро Марчелло, премьера которого состоялась на прошлогоднем Венецианском фестивале. В рамках рубрики «Счастливые часы» пройдут показы фильмов «Мамочка и шлюха» Жана Эсташа, «Батанг Уэстсайд» Лава Диаса и «Счастливый час» Рюсукэ Хамагути. В честь последней отчасти и была названа вся рубрика. 

Трейлер фильма «Мартин Иден»
#INSERT_ARTICLE#

И это еще не все. В новом сезоне ожидается коллаборация с несколькими российскими кинофестивалями, в числе которых Beat Film Festival и MIEFF, а также с изданием The Blueprint. И, по словам куратора Garage Screen Евгения Гусятинского, все это очень важно для зрителя, забывшего на насколько месяцев про большие экраны и сильно по ним соскучившегося. На сайте приводятся его слова: 

В период изоляции стало очевидно, что есть кино, которое может существовать и восприниматься только в кинотеатре — в иных условиях его магия рассеивается или вовсе не работает.
#INSERT_ARTICLE#

Но не кинопоказами едиными жив «Гараж». Это же все-таки музей, и как музей он анонсировал первый open call. Что это такое? По итогам конкурса отберут несколько проектов российских художников, которые представят на выставке, посвященной пандемии и восприятию ее как катаклизма. Кроме творческого толчка участники получат и финансовую поддержку в виде средств на создание работы, гонорара и организационного сопровождения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Инстаграм** @garagemca
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 20:27, 17 февраля 2026
Квашеная капуста, коклюшки и пэчворк. Интервью с основательницей платформы «Ремесленный интеллект» Варварой Щербаковой-Литвяк
Новости, Новости — 17 февраля, 20:27
Седзе-манга «Красная река» получит аниме-экранизацию
Новости, Новости — 17 февраля, 19:40
В Fortnite готовят кроссовер с аниме «Поднятие уровня в одиночку»
Новости, Новости — 17 февраля, 18:43
Apple проведет презентацию 4 марта
Новости, Новости — 17 февраля, 17:10
В Липецкой области сожгут чучело лабубу на Масленицу
Новости, Новости — 17 февраля, 16:05
Группа UBEL представила мини-альбом «Насквозь»
Новости, Новости — 17 февраля, 13:55
Экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри» выйдет осенью 2026 года
Новости, Новости — 17 февраля, 12:02
Лана Дель Рей выпустила сингл в соавторстве с мужем
Новости, Новости — 17 февраля, 10:35
«Плюс Студия» выпустит приключенческую игру «Война Миров: Сибирь»
Новости, Новости — 17 февраля, 09:24
Появился кадр из фильма «Идиот(ы)» о жизни Анны Сниткиной и Федора Достоевского
Музыка — 16 февраля, 19:40
Послушай демку: каким получился альбом Joji — Piss in the Wind
Новости, Новости — 16 февраля, 19:30
Жора Крыжовников готовит второй сезон «Слова пацана». Но это не точно
Новости, Новости — 16 февраля, 18:25
Ретрофутуризм и андеграунд: в Москве пройдет фестиваль PLUS+ONE
Новости, Новости — 16 февраля, 17:25
Бренд Miu Miu представил короткометражный фильм «Дисциплина»
Новости, Новости — 16 февраля, 16:30
Дизайнер Hello Kitty уходит на пенсию спустя 40 лет работы
Новости, Новости — 16 февраля, 15:44
В России выйдет фолк-хоррор «Ловушка для кролика» с Девом Пателем
Новости, Новости — 16 февраля, 10:45
TERELYA выпустила двойной сингл «Лав»
Кино — 14 февраля, 17:11
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
Новости, Новости — 14 февраля, 11:30
Вышел трейлер дебютного фильма Джеймса Макэвоя «Калифорнийские интриги»
Новости, Новости — 14 февраля, 09:00
Скриптонит, Кухня и w140 выпустили сингл «чтобы тронуло»
Новости, Новости — 13 февраля, 20:00
Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 13 февраля, 19:40
Солист Imagine Dragons готовит релиз первой видеоигры
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 февраля, 18:55
Джахан Лох перенес китайских богов в космос на выставке «Трилогия удачи»
Новости, Новости — 13 февраля, 17:00
Манга «Дождь из слез и серенада» получит аниме-адаптацию в 2027 году
Новости, Новости — 13 февраля, 14:05
Карди Би запускает бренд по уходу за волосами
Новости, Новости — 13 февраля, 12:50
Paramount запускает сериал, сеть пиццерий и комикс по «Черепашкам-ниндзя»
Новости, Новости — 13 февраля, 11:20
В Москве пройдет фестиваль, посвященный Достоевскому
Новости, Новости — 12 февраля, 19:00
Антон Лапенко сыграет директора хоккейного клуба в сериале «Седьмой игрок»
Новости, Новости — 12 февраля, 18:11
Джейсон Момоа сыграет главную роль в экранизации Helldivers
Образ жизни — 12 февраля, 16:01
«Подсказать что-то, женщина?» и другие цитаты Шуры Стоун
Новости, Новости — 12 февраля, 13:55
Российские зоопарки столкнулись с дефицитом капибар
7.7
Счастлив, когда ты нет
6.8
Здесь был Юра
Мистер Ноготь
(1 сезон)
GOAT: Мечтай по-крупному
6
Реальные пацаны
(1 сезон)