Интервью — 4 февраля 2024, 12:32

Амбассадоры молодежности. Интервью с Алексеем и Александром Золотовицкими о возвращении Fire Granny, девочке Соне и долларах

Ответственные за буги российской инди-музыки Fire Granny после перерыва вернулись в строй: музыканты выпустили свой самый концептуальный альбом «Соня-9», который сами они описывают как «рок-хип-хоп-фанк-оперу с ироничными и актуальными стихами Алексея Олейникова про девятиклассницу Соню и ее внутренний мир». Вживую услышать новый альбом, а заодно немного классики от Fire Granny можно будет 14 февраля на концерте, который переносился целых два года и сейчас, наконец, состоится.

Чтобы поздравить бабулю с релизом и разузнать, как продвигается подготовка к концерту, побеседовали с братьями Алексеем и Александром Золотовицкими. Доставайте из закромов мемы со Стивом Бушеми и вспоминайте значение слова «хайп» — перед вами максимально молодежное интервью молодежного SRSLY!

Как у вас идет подготовка к концерту, которого, между прочим, некоторые ждут уже два года?

Саша Золотовицкий: Мы собирались уже целых два раза. Было классно, но много еще предстоит сделать.

Леша Золотовицкий: Мягко говоря.

Сразу видно — со всей ответственностью подошли к тому, чтобы вернуться на сцену…

Леша: Со всей ответственностью, но по мере возможности, потому что мы правда не играли полным составом два года, не считая пары небольших выступлений. Это не значит, что мы ничего не делали: у Саши вот вышел спектакль сейчас в МХТ, называется «Соня-9», мы к нему написали целый альбом, который выходит в феврале… 

И еще у нас, если все будет хорошо, — а, конечно же, все будет хорошо, ведь все в мире говорит о том, что все будет хорошо, — выйдет еще один альбом с новыми песнями, где есть наши тексты.

Если все будет хорошо, все будет хорошо.

#INSERT_ARTICLE#

Саша: Еще пару раз встретиться и вообще просто поплывем.

Леша: На лодочке успеха.


Я правильно понимаю, что главным подарком всем, кто дождался нового концерта, будет «Соня-9»? Вы же презентуете альбом на концерте?

Леша: Да, мы сыграем все эти новые песни. Они занимают чуть ли не больше половины концерта.

Саша: Мне кажется, что они по звуку и вообще в целом очень отличаются от того, что мы делали раньше. В этом альбоме мало танцевальных песен, и упор сделан как раз на то, чтобы текст звучал. Не знаю, что из этого выйдет. Леша очень переживает, что стало мало танцевальных песен, но по-моему, это нормально.

Леша: Продолжается активное вытеснение буги в группе! Я пытаюсь это пресечь всеми силами. Зову людей, которым больше 50 лет, на наши концерты. Но еще посмотрим, сколько на концерт придет моего контингента.

Саша:

Надо просто признать, что мы стали старее и сентиментальнее. Нам тяжело и грустно, и невесело танцевать.

#INSERT_ARTICLE#

Леша: И просто нет физических сил играть быстротемповые вещи. И поэтому мы играем медленно на одном аккорде, потому что постарели. Особенно Олег (Гурин, участник группы Fire Granny. — Прим. SRSLY).

То есть еще немного и на вас публика будет собираться, чтобы слушать романсы?

Саша: К этому мы идем, все для этого делаем. Как Чак Берри, он уже не мог в том темпе играть под конец жизни, в котором играл раньше, вот так и мы.

Олег Гурин, Алексей Золотовицкий
Александр Золотовицкий, Артем Клименко // Фото: Клавдия Касихина
#INSERT_ARTICLE#

Кстати, вопрос. Вы остались тем же составом? «Трио, переходящее в квартет»?

Саша: Мне кажется, оно уже перешло окончательно и бесповоротно.

Леша: Бесповоротно, потому что мы без Артема (Клименко, бас-гитарист. — Прим. SRSLY), как Артем без бороды.

Значит, у Артема повышение.

Леша: Более того, мы постепенно начинаем превращаться в квинтет, потому что Маша Лапшина на новом альбоме поет как минимум в двух треках. И мы постепенно начинаем осознавать, что наш вокал не настолько неземной, как нам казалось изначально, и Маша поет немного лучше нас, в чем вы сможете убедиться с выходом альбома.

А расскажите, как вообще появилась «Соня-9»? Я так понимаю, сначала были стихи Алексея Олейникова, потом комикс, потом спектакль… так?

Саша: Есть Алексей Олейников, он супер поэт и наш друг.

Леша: И драматург, и педагог, и писатель.

Саша: Да. Мы с ним подружились, на почве того, что нам очень нравятся его пьесы. И так уж мы с ним подружились, что он, мало того, что написал либретто к лешиному спектаклю в Большом театре, так еще и предложил нам к изданию его книги «Соня-9» написать песню «Колобок». Господи, сколько же лет назад это было?

Леша: Сейчас какой год? 2024-й?

Саша: Года два.

Леша: Четыре не хочешь?

Саша: Да не может быть.

Леша:

Вот оно, истинно молодежное выражение — «Быть того не может!»

#INSERT_ARTICLE#


Саша: В общем, когда мы написали «Колобка» нам сразу захотелось сделать спектакль. Не знаю, как Леше, но мне очень хотелось. И вот я ходил по театрам и предлагал этот материал, но многие театры боялись такого эксперимента. Все-таки не сюжетная литература, стихи, и непонятная музыка, — а где действие? И стихи там не совсем детские, потому что Леша Олейников не церемонится с подростками.

Леша: Это острая подростковая современная поэзия.

Саша: Собственно, так я ходил с материалом два года, и в итоге МХТ решился…

Леша: Очень смелый театр.

Саша: Да, весьма. И нам с самого начала хотелось сделать так, чтобы это был и спектакль, и альбом, — все объединено. Так оно и вышло. Уж очень нам близка лешина поэзия.

Леша: Не моя, не моя, Леши Олейникова.

Саша: Да, не лешина. Лешина поэзия нам не нравится.

Леша: Максимально далека от нас.

Саша: А вот Леши Олейникова, да. Это прям наша тема. И мне кажется, что это своеобразное возрождение крутой подростковой детской литературы, которая у нас была когда-то.

Леша: И это наш самый большой и концептуальный альбом за всю историю группы.


У вас целая мультивселенная Сони…

Леша: Так и есть и нам это очень приятно. Кстати, тут давеча написали студенты, которые учатся на аниматоров, что они хотят сделать учебную работу с использованием наших песен. На нас вообще много снимают мультиков, и меня это очень радует.

А чем вас вообще зацепила история про девочку-подростка? Как будто не самая очевидная тема, которая может, не знаю, может быть интересна, может...

Леша: Мы очень любим, очень любим девочек-подростков.

Прозвучало так себе, прямо скажем…

Леша: Вот вам и заголовочек. 

Ну все, прощаемся.

Леша: Да, спасибо, до свидания.

Нет, ну серьезно.

Леша: Изначально мы с Сашей на карантине записали несколько треков пьесы Леши Олейникова «Хлебозавод» для театра «Практика». Это довольно страшная дэвидолинчевская пьеса про то, как школьный класс пошел на хлебозавод, на экскурсию, и их превратили в хлеб. Стихи и сама пьеса были впечатляющими и мы как-то к Леше — еще одно молодежное слово — прикипели. Стали следить за его творчеством, а он судя по всему, — за нашим. Так и закрутилось, и теперь мы с ним творческие друзьяшки. А еще музыкальные амбассадоры Алексея Николаевича.

Fire Granny // Фото: Наташа Пятница
#INSERT_ARTICLE#

Саша: Для меня «Соня» как персонаж созвучна героине из мультика «Дарья». Был такой на MTV, я его очень любил.

Леша: Предвестница «Коня БоДжека».

Саша: Да-да-да, и «Конь БоДжек» тоже. Мне кажется, что это по духу все близко — грустное, инфантильное, смешное. А эти три слова — «грустно», «инфантильно» и «смешно» — это наше...

Леша: Это на нашем семейном гербе написано. Там огромная свиная рулька нарисована, а внизу вот эти слова.

Как вообще музыка и театр уживаются в вашей жизни? Как расставлены приоритеты и распределены силы?

Леша: Саша, как более смелый и пробивной молодой парень, полноценно совместил это в спектакле «Соня-9». Я ставил музыкальные спектакли и совсем недавно выпустил мюзикл, но никогда не использовал нашу музыку. А Саша в своем спектакле смог соединить все вместе, и это круто. Посмотрим, что будет дальше.


Саша:

Мне нравится, когда нет ничего первичного или вторичного.

#INSERT_ARTICLE#

У меня всегда была заветная мечта, чтобы рамок не было, чтобы творчество лилось рекой. Так ведь говорит молодежь?

Леша: Конечно.

Да-да, именно так.

Саша: Я мечтал объединить все — и свою музыку, и свою режиссуру, и чтобы играли мои друзья, и чтобы это было такое какое-то классное комьюнити. «Соня-9» оказалась максимально подходящим для этого материалом. Если этот спектакль хорошо пройдет, я бы, на самом деле, это и повторил бы, и приумножил.

Хотя, как мы часто говорим, очень не хочется становиться театральной группой. И нам в этом помогает Артем…

Леша: Который убивает театральность на корню.

Саша: Да. Из нас четверых он — единственный человек с крутым музыкальным образованием, который супер шарит и понимает, как все должно быть.

Леша: И ничем, кроме музыки, не занимается.

Саша: Даже не знаю, Алексей, не испортим ли мы собой профессионализм Артема и не подпортим ли его репутацию.

Леша: Которая и так уже знатно подпорчена.

Фото: Клавдия Касихина
#INSERT_ARTICLE#

То есть у вас уже есть ответственность за буги, ответственность за то, чтобы вы не стали театральной группой. Система сдержек и противовесов в действии.

Саша: Я ответственный за мемы!

Солидно. Самая молодежная должность, я так понимаю, да?

Саша: Да. И тикток. Показываю парням хорошие тиктоки.

Леша: Я ответственный за вайбер и гифки.

Саша: И открытки в вотсапе.

Чего ждать от вашей группы после выхода альбома? Вы же не будете пропадать еще на два года без концертов, правда?

Саша: Это одному богу известно.

Будет вдохновение — не пропадем. Не будет — мы распадемся окончательно.

#INSERT_ARTICLE#

Леша: Последние два года были кризисными, для группы в том числе. Поэтому посмотрим, что будет дальше. Не исключено, что сейчас может быть какой-то такой большой итог. И дальше будут просто новые проекты.

Как бы вы описали себя свою группу, тем, кто вас еще не знает и никогда не слушал. Почему стоит приходить на концерт? И почему стоит включить «Соня-9»?

Саша: Ну, во-первых, потому что качает. Пара треков качает.

Леша: Идеально! (Смеется.) «”Соня-9” — пара треков качает!»

Саша: Как минимум пара треков, а возможно и все! Во-вторых, потому что это очень хорошая поэзия. Про музыку сказать не могу, но поэзия отличная. И… Леш, найди третью причину.

Леша: Тупо, весело, нестандартно.

Можете рассказать о каких-то своих будущих проектах, возможно, вне группы. Над чем вы сейчас работаете?

Саша: У меня выходит спектакль в конце февраля в пространстве «Внутри». Он по пьесе Павла Пряжко, которая называется «Мы уже здесь». Про то, как люди улетели жить на Марс, но у них в жизни ничего не поменялось. 29 февраля будет премьера. Надеюсь, что-нибудь получится…

Леша: Звучит оптимистично.

Саша: Ни в чем невозможно быть уверенным сегодня. Но мы будем надеяться, что все будет неплохо.

Fingers crossed.

Леша: А я… Последний спектакль, который сделал этой зимой — это озорная комедия в Будапеште. Поэтому приглашаю всех. Берите билет до Стамбула, в Стамбуле пересаживайтесь до Праги, из Праги можно поездом доехать до Будапешта, и вот вы уже на спектакле, он идет полтора часа. И потом можно смело ехать обратно с хорошим настроением. Будет, что обсудить. Всех приглашаю.

Оно того стоит, определенно!

Леша: Безусловно.


Представьте, что вы из далекого прошлого встречаете себя настоящих. Чтобы вы сказали себе из прошлого и что бы они ответили вам?

Леша: Мой бы точно сказал, что нужно доллары покупать: «Покупай доллары, если хочешь, чтобы у тебя не было рамок». Что еще… Думаю, сказал бы про музыку. За два года без концертов у меня лично накопилась ужасная тоска по живым выступлениям, я понял, что мне это необходимо. Какое же это спасение. И отдушина. Мы и так во всех интервью говорим, что для нас музыка – это отдушина, но вот без иронии это и правда так. Она помогает и поддерживает. дарит чувство единения. Я был бы рад, если наша музыка будет выполнять такую функцию и для других, и наш концерт, и наш новый альбом, и, конечно же, наши сериалы.

Саша: Многочисленные! (Смеется.)

Леша: Да-да. Такие как… И дальше: «Любовники: ответный удар», «Деревенская драма» и, конечно же, «Склифосовский 9».

Саш, как у тебя?

Саша: Не знаю… Мой человек сказал бы мне, что сейчас он пойдет и будет больше играть на барабанах, чем он играл тогда, чтобы не быть таким, как я, и научился бы получше играть. Ну, мне кажется, Леша все правильно сказал, что...

Леша: Доллары.

Саша: Доллары, да. Мне кажется, что я из прошлого бы просто офигел от того, что происходит для начала, и дважды бы подумал, что делать. Я абсолютно рационально смотрю на то, что творчество, и музыка, и театр — это то, что не может изменить мир. Но сделать его чуть-чуть приятнее, и на 45 минут, которые идет альбом, или на полтора часа, которые идет концерт, немного его как бы прикрасить.

Леша: Припудрить.

Саша: Молодежь так говорит, да? Правильно?

Леша: Да, припудрить эту дряблую и бледную щечку бытия.

Саша: Очень по-тиктоковски. Человек из прошлого был бы доволен, что мы продолжаем что-то делать, несмотря ни на что, и что мы нашли в себе силы спустя два года подняться, организоваться, выпустить альбом, свести его. Я тоже чувствовал огромную скучамбу, когда мы начали допиливать треки. А еще мне еще не хватает ощущения, когда у нас был концерт за концертом три месяца подряд, каждую неделю. Надеюсь, мы вернемся когда-нибудь к этому. Неизвестно, будет ли так, но я надеюсь, что да. Ждем.

Звучит жизнеутверждающе. Молодежно выражаясь, — вайбово.

Молодежность — это наша изюминка.

Окей, еще один вариант заголовка. Мне будет непросто выбрать.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Георгий Кардава
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 11:00, 29 апреля 2024
На экране и в наушниках. 10 российских актеров, которые занимаются музыкой
Образ жизни — 29 апреля, 11:00
Вдохновение рейв-культурой, богиней охоты и технологичностью: новинки onehundredandeight от System 108 и «Радуги», Outlaw Moscow, ECCO и других брендов
Новости, Новости — 27 апреля, 15:21
«Бегущий по лезвию» и «Дуэлянты»: Кайл Маклоклен назвал свои любимые фильмы
Новости, Новости — 26 апреля, 16:25
Энергия толпы и злобное звучание: Niman дропнул EP «ТОЛПЫ»
Кино — 25 апреля, 19:59
Что такое киберпанк? Рассказывает режиссер Саша Викулов
Новости, Новости — 25 апреля, 14:17
Новый цвет, логотип и слоган: «Яндекс Маркет» провел ребрендинг
Новости, Новости — 25 апреля, 12:21
Сериал «Кибердеревня» продлили на 2-й сезон
Новости, Новости — 25 апреля, 10:20
Дженнифер Лопес преследует робота в трейлере фильма «Атлас»
Кино — 24 апреля, 21:51
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны
Новости, Новости — 24 апреля, 18:16
Каллум Тернер сыграет главную роль в экранизации киберпанк-романа «Нейромант»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:17
Новый альбом Тейлор Свифт The Tortured Poets Department установил рекорд по количеству прослушиваний
Новости, Новости — 24 апреля, 14:16
Вышел трейлер фильма «Моргни дважды» — режиссерского дебюта Зои Кравиц
Новости, Новости — 24 апреля, 12:20
Видеоигра El Paso, Elsewhere будет экранизирована. В проекте примет участие Лакит Стэнфилд
Новости, Новости — 24 апреля, 10:15
PREMIER показал тизер-трейлер сериала «Фарма» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 23 апреля, 18:20
Разработчики Atomic Heart выпустят сборник рассказов по мотивам игры
Интервью — 23 апреля, 17:58
Кураж из Кукисвумчорра. 13 быстрых вопросов Илье Куручу
Новости, Новости — 23 апреля, 12:20
Квартирный вопрос испортил и петербуржцев: стартовали съемки сериала Анны Пармас «Минус Дима» с Анной Михалковой и Тимофеем Трибунцевым
Новости, Новости — 21 апреля, 19:42
Меланхолия в танце: электропоп-дуэт NEMIGA дропнул новый альбом «Алые закаты»
Кино — 21 апреля, 16:33
«Нельзя же работать без удовольствия, правильно?» Интервью с актрисой Марией Лисовой
Новости, Новости — 20 апреля, 22:19
Mirele, Наша Таня и «Элли на маковом поле» выступят на благотворительном фестивале «Антон тут рядом»
Образ жизни — 20 апреля, 14:18
Эстетика рококо, дикая амазонка и творческие поиски: новые дропы от Walk of Shame, Сestrx, Totti и других брендов
Кино — 18 апреля, 09:29
Девочка из завтра. Актриса Даша Верещагина — о роли Алисы Селезневой, работе с Константином Хабенским и дирижировании
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 16 апреля, 20:12
Вы хотите поговорить об этом? 7 проектов с Зигмундом Фрейдом, где он помогает вампирам, принцессам и Биллу с Тедом
Новости, Новости — 16 апреля, 10:01
«Суббота!» перезапускает культовое реалити «Обыск и свидание». Ведущими станут Илья Куруч и Вика Чума
Новости, Новости — 15 апреля, 18:03
Началась разработка сериала про Владимира Маяковского и Лилю Брик
Новости, Новости — 15 апреля, 16:02
Уилл Смит исполнил трек Men in Black на фестивале Coachella
Новости, Новости — 15 апреля, 14:00
«Эксмо» выпускает «Жить жизнь» — роман, который лег в основу сериала START
Новости, Новости — 15 апреля, 12:34
«Оставленные» и «Американское чтиво»: объявлены победители премии Гильдии сценаристов США
Новости, Новости — 15 апреля, 11:00
В Telegram появился редактор для создания стикеров
Кино — 14 апреля, 12:56
О восприятии искусства, Брэйди Корбете и сериале «Наследники». Интервью с актрисой Стэйси Мартин
Новости, Новости — 12 апреля, 18:02
Амура представила сингл «Нравится». Он про любовь, похожую на сон
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)