Репортаж, Образ жизни — 29 марта 2023, 23:22

Minecraft, электромобили и Сева Ловкачев. Как редакция SRSLY в Казань ездила

Когда нам предложили метнуться в столицу Татарстана на денек, мы согласились не раздумывая. Во-первых, давно хотели, во-вторых, при нынешней загруженности — это дикий флекс. Рассказываем, что из этого вышло.

Если надо куда-то поехать, меня долго упрашивать не надо: иногда хватает буквально пяти минут, чтобы принять решение. Так произошло и с Казанью — от идеи командировки до высылания паспортных данных прошло меньше получаса.

Эпоха, когда я думала, что к самолету можно прибегать как к рейсовому автобусу — незадолго до вылета, давным-давно прошла, так что во Внуково я была сильно заранее и это с учетом прохождения всех контрольных пунктов. Впрочем, заняться мне было чем — злодейски написать в несколько рабочих чатов (в беззвучном режиме, ведь я же не совсем изверг), распределить задачи и даже отредактировать текст. В такой постоянной умственной работе и прошли совершенно незаметно два часа полета. 

#INSERT_ARTICLE#

Казань встретила портретами татарских исторических деятелей в аэропорту и солнечным утром. На желтом стремительном такси я приехала в хипстерский Surf Coffee на улице Петербургской, служащий пристанищем не только фрилансеров, но и детей, возвращающихся со школы. 

От него до «ИТ-парка», где, собственно, должна была происходить магия, было минут 15-20 расслабленным шагом. В свое время мне было жутко стеснительно подходить к незнакомым людям и что-то у них спрашивать, однако, когда в твои мешки под глазами можно закинуть все имущество Бильбо Бэггинса, а плечи оттягивает в итоге зря притащенный ноутбук, становится как-то все равно: ты пристаешь к охранникам, красивым и ничего не подозревающим девушкам у диорам, типичным айтишникам, которые файналли приведут тебя к нужному человеку, а уже он тебя к волонтерке.

#INSERT_ARTICLE#

Оказавшись в футуристичном игровом клубе, что ты спросишь? Конечно, где тут можно перехватить какой-нибудь еды. Вооружившись кофе и сэндвичем, двигаешься по площадке дальше. 

Ведущим движа стал комик Сева Ловкачев, который не только чемпион Stand Up Club #1 по батиным шуткам, но и вообще-то опытный модератор самых разных разговоров о науке. В этот раз речь, конечно, пошла о технологиях разной степени сумасшедшести: нейросети, генерирующей обои под настроение, цифровых автомобилях и затейливых NFT-лотах. И, конечно, Атомвиле — городе будущего из метавселенной «Майнкрафта». 


Возможно, приглашение хитмейкерши MIA BOYKA было сделано для того, чтобы разбавить чисто мужскую компанию, но артистка очень живо поддерживала разговор про тачки, вождение, Minecraft и о том, как дети могут влиять на тренды в метавселенных. Впрочем мы особо и не сомневались в MIA после нашего разговора двухлетней давности.

Кстати, про движ: на ивенте вручили приз — NFT, созданный специально для этого проекта популярным российским цифровым художником Дмитрием Кренским, который потом можно будет обменять на новенький электромобиль от ATOM. А как именно должно выглядеть транспортное средство будущего (реальное, а не цифровое) обсудили итальянский автодизайнер Роберто Пиатти, главный инженер технологичного стартапа Харальд Грюбель и директор по IT-продуктам АТОМа Дмитрий Агеев. Главный поинт — универсальность, благодаря которой машина также могла бы пригодиться в сфере такси, каршеринге и доставке. К слову, «атомный» электромобиль должен выкатится из цехов к 2024 году, а поступить в продажу в 2025-м.

#INSERT_ARTICLE#

После того, как я пять часов подряд смотрела футбольный стрим канала «Площадка» (во что только не ввяжешься ради контента с четверкой импровизаторов, счастливо переместившихся на канал СТС), казанская трансляция зашла даже… легонечко. И это несмотря на не всегда подвластные моему мозгу темы.

#INSERT_ARTICLE#

Дальше была вечерняя морозная прогулка, во время которой, помимо озера Нижний Кабан, Театра Камала и здания КФУ, было замечено какое-то невероятное количество цветочных магазинов, ужин в ресторане с видом на Кул-Шариф, где пришлось отказаться от татарских яств в пользу куриного супа, и стихийная установка приложения BeReal всей компанией журналистов. 


К слову, через пару месяцев после ивента (да, автор материала слоупок) ATOM, помимо машинных идей, выкатил обещанное приложение Protone. Мы пока его еще не тестировали, но, кажется, это прокачанная и более осознанная версия легендарных тамагочи, где есть цифровой аватар и миссии разной степени сложности (и в реале, и в телефоне), прохождение которых оказывает осязаемый вклад еще и в окружающий мир. Короче, все данные, что сформировать очередное коммьюнити. Ну, или фандом — как вам больше нравится.


Хочется подытожить все это словами Севы Ловкачева: «Слава Богу, я не оскаровскую церемонию веду». Вот и мы тут рады, что пишем не «Одноэтажную Америку». Впрочем, частицы хайпа все же на нас осыпались. Даже немного светимся. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба, личных архив
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Блогер, Певец
MIA
BOYKA
Читайте также
Музыка — 14:12, 5 октября 2025
На разных языках: поясняем за кей-поп, джей-поп и другие «попы»
Кино — 5 октября, 14:12
«Ведьмак», «Никто этого не хочет», «История Эда Гейна» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в октябре
Новости, Новости — 3 октября, 19:26
Инди-группа «я Софа» выпустила альбом «Пазл»
Новости, Новости — 3 октября, 18:10
На набережной рядом с «ГЭС-2» установили «Садовую лопатку»
Новости, Новости — 3 октября, 17:00
Reebok и Kodak представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 3 октября, 15:50
Тейлор Свифт выпустила новый альбом The Life of a Showgirl
Новости, Новости — 3 октября, 14:00
Mattel выпустили игрушки по фильму «Злая: Навсегда»
Новости, Новости — 3 октября, 11:50
Работы группы «Синий суп» покажут в музее «Гараж»
Новости, Новости — 3 октября, 10:27
Crocs выпустил клоги в стиле Человека-паука
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 2 октября, 17:26
«Пин-код» возвращается с новыми сериями
Новости, Новости — 2 октября, 15:30
Баста представит оригинальный мюзикл «Любовь без памяти»
Новости, Новости — 2 октября, 14:45
Ваня Дмитриенко, Антон Шастун и Николай Дроздов присоединились к касту «Буратино»
Новости, Новости — 2 октября, 14:05
Омар Си в романтической комедии Netflix «Французский любовник»
Новости, Новости — 2 октября, 11:40
Джонатан Андерсон дебютировал с женской коллекцией для Dior
Новости, Новости — 2 октября, 10:30
Актрисы из «Уэнсдэй» исполнили танец Dead Dance на концерте Леди Гаги
Кино — 1 октября, 17:30
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Крушащая машина», «Молчаливый друг», «Завещание Анны Ли», «Стереодевчонки»
Новости, Новости — 1 октября, 17:30
Zara представит коллаборацию с 50 звездами
Новости, Новости — 1 октября, 16:45
Анджей Сапковский выпустил новую книгу о Ведьмаке
Новости, Новости — 1 октября, 15:00
Триллер для A24 снимет режиссер «Одного целого»
Новости, Новости — 1 октября, 10:20
Pitchfork опубликовал рейтинг 100 лучших хип-хоп альбомов всех времен
Новости, Новости — 30 сентября, 19:15
«Няня Оксана», «Родители родителей» и еще 5 новых комедий этой осени
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 сентября, 18:10
В Америке появилась первая ИИ-актриса
Новости, Новости — 30 сентября, 17:45
The Neighbourhood возвращаются с новым альбом
Новости, Новости — 30 сентября, 17:05
Группа «Пути отхода» выпустила альбом «Легкий способ бросить грустить»
Новости — 30 сентября, 15:30
I want деликатные. Банки-склянки городской девчонки
Новости, Новости — 30 сентября, 13:50
Bad Bunny станет хедлайнером Супербоула-2026
Новости, Новости — 30 сентября, 12:40
Google сменил логотип впервые за 10 лет
Новости, Новости — 30 сентября, 11:30
Букеровская премия представила шорт-лист 2025 года
Новости, Новости — 29 сентября, 17:50
Смотрим новый трейлер фильма «Простоквашино» Сарика Андреасяна
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы