Обзоры, Образ жизни — 9 марта 2023, 20:55

Апдейты соцсетей в феврале: платные галочки верификации, продвижение твиттов и auto scroll в тиктоке

В прошедшем феврале апдейтов было так много, что кажется, все соцсети понанимали себе дополнительные команды, дабы всю эту функциональность успешно выкатывать. Обо всех новых фичах вам расскажет соавтор подкаста про IT и маркетинг «Форточку открой» и главред «Научпока» Дарья Никулина. К новостям!

YouTube 

Помните, что в прошлых апдейтах я писала про подключение монетизации YouTube Shorts? Пока как-то все совсем плохо. 

#INSERT_ARTICLE#
   

Это скрины CPM из аналитики двух американских ютьюб-блогеров, которыми они поделились у себя в твиттере. Просто для контекста: цена за тысячу показов (именно это и значит CPM) у обычных роликов в несколько раз больше, если не в десятки или сотни, при условии, что это развитый рекламный рынок, например, Северной Америки или Европы. Кстати, для тех, кто не в теме — в США блогеры получают за рекламу гораздо больше, чем те же российские до отключения монетизации. Не обращайте внимания на логическую ошибку на скринах — опцию подключили недавно, а оплата идет не за весь объем набранных просмотров. Но энивей…

Как пишет автор телеграм-канала DNative Алексей Ткачук, «возможно аукцион разгонется, цифры подрастут. Но очевидна разница между ценностью просмотра залетной аудитории из рекомендаций и вовлеченным просмотром по аудитории своего канала (плюс нюансы самой монетизации разных форматов роликов)».

#INSERT_ARTICLE#
  

Также YouTube раскатил функцию, позволяющую авторам добавлять в свои видео несколько звуковых дорожек на разных языках. В частности, у MrBeast, уже есть доступ к этой функции.

За комментарием я обратилась к креативному продюсеру Евгении Брагиной и вот, что она ответила: «Это суперновость для больших блогеров, которые теперь могут заказывать дубляж своих роликов у иностранцев. А это дополнительные деньги для актеров дубляжа. То есть создатели контента теперь будут генерировать еще больше рабочих мест. А контент с человеческим голосом — это суперприятно. Не думаю, что фича будет полезна начинающим блогерам, но все равно интересно, что будет дальше. Вообще изначально, прочитав новость, я подумала, что ютьюб внедрил машинный перевод, как это сделал «Яндекс» переводчик 1,5 года назад. Но все еще проще никакие технологии не заменят хороший человеческий голос».

Instagram** 

Сейчас инстаграм** тестирует «воспоминания» в Stories, что вообще-то прикольно (а они давно ничего прикольного не делали). Эту фичу соцсеть списала у какого-нибудь Snapchat или Google Photos (и работает в стиле «2 года назад в этот день вы опубликовали вот это»), потому что Meta** обычно делает именно так. 

Лучше того, кто это заметил, а именно одного из авторов телеграм-канала «Русский маркетинг Семена Ефимова», о новой фиче не расскажет никто: «О, класс, инста теперь показывает в уведомлениях, что пользователь подписался на вас после просмотра Reels. Осталось добавить в статистику возможность смотреть число подписок по каждому конкретному Reels и будет вообще великолепно».

Еще смешной поинт. Наш любимый рептилоид Марк Цукерберг официально рассказал о том, что в инстаграме появились каналы, которые к всеобщему удивлению (нет) являются полной копией каналов в телеграме. Что ж, подражание — лучшая форма лести, да, Марк? 

Ну и самое главное за месяц — голубые галочки верификации будут теперь платными и работать по подписной модели монетизации. Контент платящих пользователей начнет приоритизироваться, а еще они будут получать доступ к нормальной техподдержке. Остался только один вопрос: а у них правда есть техподдержка? 

Ладно, шучу. Я в этом вижу только лишение шансов молодых креаторов стать известными, потому что алгоритмы будут продвигать приоритетно проплаченных пользователей. Не у всех есть 12 долларов в месяц на когда-то бесплатную соцсеть. 

Кстати, о платных галочках…

Twitter

#INSERT_ARTICLE#
  

Свои записи в твиттере можно будет продвигать, прям как в других соцсетях. Прямо из приложения!  

Ура, можно будет бустить твиты. Может быть. Где это делать пока не ясно, массово или нет — тоже не ясно.
#INSERT_ARTICLE#

Ну, ждем поскорее эту функцию, чтобы успеть повлиять на выборы в разных странах мира через Twitter. (Зловещий смех.)

TikTok

#INSERT_ARTICLE#
  

И, кстати, TikTok может стать полноценным телевизором — уже сейчас тестируется функция «автопролистывание». Включил — и лента живет сама по себе. Это суперудобно для тех странных ребят, которые любят включить вечером TikTok на телевизоре через AirPlay.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Нарек Билян
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Бизнесмен
Марк
Цукерберг
Читайте также
Новости — 18:50, 28 июля 2026
Красивое. Обзор на смартфон TECNO SPARK 50
Новости, Новости — 28 июля, 18:50
Profusion выпустил косметику по мультфильмам Nickelodeon
Новости, Новости — 28 июля, 17:50
Драма «Фьорд» с Себастианом Стэном получила трейлер
Новости, Новости — 28 июля, 14:25
Вышел трейлер мистического мультфильма «Непокой»
Новости, Новости — 27 июля, 18:45
Новое место в Москве: бар «Место» от создателей клуба «Клуб»
Новости, Новости — 27 июля, 11:39
Вышел тизер сериала «Кэрри» по Стивену Кингу
Новости, Новости — 24 июля, 15:00
Фестиваль «Специфик» представил программу первого уикенда
Новости, Новости — 24 июля, 12:49
Объявили программу 83-го Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости — 24 июля, 09:10
Праздник огурца в Суздале впервые продлится два дня
Новости, Новости — 23 июля, 15:00
Maison Margiela выпустил аксессуары для собак
Новости, Новости — 23 июля, 14:00
Вышел первый трейлер фильма «Лето в Бадене» с Филиппом Янковским
Новости, Новости — 22 июля, 15:30
Вышел тизер Camp Rock 3 с братьями Джонас
Новости, Новости — 22 июля, 15:15
LEGO выпустит новый конструктор по сериалу «Секретные материалы»
Новости, Новости — 21 июля, 19:30
Вышел трейлер сериала «Большая фарма» с Сергеем Горошко
Новости, Новости — 21 июля, 18:12
Актриса Элла Брайт стала первым амбассадором Rare Beauty
Новости, Новости — 21 июля, 16:08
Более 300 артистов и сотни тысяч зрителей: чем запомнился VK Fest 2026
Новости, Новости — 20 июля, 20:20
По книге Анны Джейн «Восхитительная ведьма» снимут сериал
Новости, Новости — 20 июля, 19:21
Джастин Бибер, Мадонна и BTS выступили на халфтайм-шоу ЧМ-26
Новости, Новости — 20 июля, 18:25
Радиостанция STUDIO 21 закрывается
Новости, Новости — 20 июля, 17:32
Вышел первый трейлер фильма «Мстители: Доктор Дум»
Новости, Новости — 20 июля, 11:15
Sony показала новый трейлер игры про Росомаху
Новости, Новости — 20 июля, 10:50
В Великобритании выпустят неизданные треки Дэвида Боуи
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 17 июля, 19:32
Световой меч Люка Скайуокера продали за 3,75 млн долларов
Новости, Новости — 17 июля, 18:22
ICEGERGERT и Лолита выпустили песню «Шабаш»
Новости, Новости — 17 июля, 15:10
Винтажные инструменты и влияние гаража. Группа «Диктофон» – об альбоме «Летние каникулы»
Новости, Новости — 17 июля, 11:00
«Очень странные дела» получили VHS-версию
Новости, Новости — 17 июля, 10:10
ColourPop выпустил косметику по «Покемонам»
Новости, Новости — 17 июля, 09:05
Театральный фестиваль «Специфик» анонсировал даты проведения
Новости, Новости — 16 июля, 17:30
Post Malone выступит на закрытии чемпионата мира по футболу
Новости, Новости — 16 июля, 15:56
Вышел первый тизер «Бэтмена 2» с Робертом Паттинсоном
Новости — 16 июля, 15:25
Академии, драконы и Токио. Книги с «Литнета», которые нужно прочитать
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров