Интервью, Кино — 15 августа 2022, 12:00

«Я не бегу от своего прошлого, как Сол». Интервью с Бобом Оденкерком об инфаркте, финале сериала и «Никто 2»

15 августа на Netflix завершился финальный сезон «Лучше звоните Солу» — приквел «Во все тяжкие» про беспринципного адвоката. Специально для SRSLY Эдуард Голубев поговорил с главной звездой сериала Бобом Оденкерком. Получился прямолинейный разговор о жизни на грани смерти, сравнении с персонажем сериала и любви к Джеки Чану.

В прошлом году нас познакомил Илья Найшуллер (режиссер боевика «Никто» с Оденкерком в главной роли. — Прим. SRSLY). А недавно Universal дала зеленый свет сиквелу. Продолжение «Никто» — ваш следующий проект после финала истории Сола?   

Возможно! По крайней мере, работа над сценарием ведется уже около года. Мы общаемся с Ильей, обмениваемся идеями. Но это все, что я могу сказать. 

Вопросом про «Никто» я хотел подвести нас к инфаркту, случившемуся у вас прямо во время съемок шестого сезона «Лучше звоните Солу». Это ведь произошло из-за серьезных физических нагрузок, которые вы переносили, работая над «Никто»? Не страшно ли снова столкнуться с подобным? 

Ну, начнем с того, что, если сиквел «Никто» случится, я буду использовать каскадеров. Хотя в моем инфаркте виноваты не столько съемки в «Никто», сколько подготовка к роли Сола. Для «Никто», где я играл бывшего спецназовца и убийцу, я сильно сбросил вес и набрал мышечную массу, чтобы выглядеть грозно. Для меня это было очень важно. Не многие знают, но я обожаю Джеки Чана и считаю «Полицейскую историю» лучшим боевиком в истории. Поэтому хотел исполнить большинство трюков сам. А в «Лучше звоните Солу» я обычный адвокат и мое главное оружие — мозг. И мне вновь пришлось толстеть. Тут-то сердце и не выдержало. Я, кстати, очень сильно зауважал Кристиана Бэйла. Он ведь постоянно то худеет, то качается, то обрастает жирком. Я так, оказывается, физически не могу. Хотя, может, это уже возраст…

А по поводу страха повторного инфаркта — боюсь, конечно. Я ведь мог умереть. Бац — и нет меня.

#INSERT_ARTICLE#

А на что физически похож инфаркт?

Я не помню. Из моей головы стерся весь тот день и вся следующая неделя, когда я валялся в больнице. Жена мне потом рассказала, что пульса не было восемнадцати минут, а после того, как я очнулся, то бредил и хотел связаться с продюсерами сериала. Зачем — не знаю. Но когда я пришел в себя, то, честно скажу, стал переживать за финал нашей истории. Мучил врачей расспросами: «А когда меня выпишут?» После инфаркта у меня словно открылось второе дыхание, и это всех пугало. Моя семья прилетела ко мне из Нью-Йорка, добирались через всю страну на частном самолете, который моей жене предоставили ребята из Sony, — все думали, что я при смерти и больше не смогу сниматься. А у меня — прилив сил: прямо из палаты зумился со сценаристами, буквально фонтанировал идеями. 

Так о чем это я… После инфаркта была вероятность, что мне запретят сниматься. Но это ведь бред! Тогда студии нужно было бы как-то придумать и объяснить причину моего отсутствия. Ну или смонтировать отснятый материал так, чтобы казалось, что я живой и здоровый. Но это в любом случае компромисс, а Сол Гудман (главный герой сериала. — Прим. SRSLY) достоин, как говорят французы, la grand finale.

Уйти ведь всегда хочется, громко хлопнув дверью.
#INSERT_ARTICLE#

Про красиво уйти понимаю. И финал «Сола» нам еще предстоит увидеть. Но расскажите лучше о своих чувствах, когда завершились съемки последней сцены. 

Когда сказали последнее «Снято!», я удивился, потому что ощутил опустошение. Удивился, ведь думал, что буду рад закончить съемки. Я играю Сола то ли десять, то ли двенадцать лет (на самом деле тринадцать, первое появление Сола Гудмана произошло в восьмой серии второго сезона «Во все тяжкие» 26 апреля 2009 года. — Прим. SRSLY) и, честно говоря, устал. Меня часто спрашивают: «А вы и Сол Гудман — это один и тот же человек?» Конечно же нет! Я актер, и влезать в чужую шкуру — моя работа. Однако, когда все кончилось, я загрустил, потому что сроднился с образом куда сильнее, чем думал. Стал с Солом ближе, чем мог представить.

Кадры из сериала «Лучше звоните Солу»
#INSERT_ARTICLE#

Я видел ваш стендап 1997 года. Там вы рассказываете о том, как обманываете людей, притворяясь социальным работником. Поэтому, простите, не верю, что в вас нет ничего от Гудмана. 

Не помню, чтобы я притворялся социальным работником… Думаю, что это было сказано ради шутки. 

А по поводу Сола давайте говорить прямо: он ведь подонок и манипулятор. Мне кажется, что в финальном сезоне это становится ну совсем уже очевидно. А я не подонок! По крайней мере, не считаю себя таким. Да, я подарил Солу свою внешность, свой голос, может, слегка подбил под себя его чувство юмора и довольно саркастический взгляд на мир.

Но у меня здоровые отношения с семьей и близкими, я могу честно говорить о своих чувствах, не скрываясь под масками. И я не бегу от своего прошлого, как Сол.

Шестой сезон «Лучше звоните Солу» — последний. Но есть ли у создателей планы снова расширить вселенную сериала «Во все тяжкие»? Например, рассказать больше про картели?

Вопрос не ко мне, а к студии. Но я слышал, что Джанкарло (Эспозито, играет наркоторговца Гуса Фринга. — Прим. SRSLY) не против вновь раскрыть своего персонажа в еще одном спин-оффе. Да и мне кажется, что это интересная идея. Я бы посмотрел на него с точки зрения… семьянина, например. Или хотел бы узнать о его прошлом: как он стал тем, кем стал. 

Последний вопрос. Какая серия в «Лучше звоните Солу» ваша любимая? 

12-я серия последнего сезона. Там мы максимально подняли психологическую планку, и я уже жду, когда зрители будут неделю ерзать в ожидании финала.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из сериала «Лучше звоните Солу»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Клипмейкер, Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Илья
Найшуллер
Читайте также
Кино — 14:00, 3 июля 2025
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Образ жизни — 2 июля, 12:48
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Музыка — 1 июля, 20:00
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Charli XCX выпустила кеды в коллаборации с Converse
Новости, Новости — 25 июня, 19:00
Трэвис Скотт стал «главным визионером» бренда Oakley
Новости, Новости — 25 июня, 17:30
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал про «Горбушку»
Музыка — 25 июня, 13:50
С корабля на бал. Гид по фестивалю «Планета K-30» в Петербурге
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето