Колонка — 4 августа 2022, 13:13

Оркестр без дирижера, балет в поле и поиски духовности: что посмотреть в Суздале в эти выходные

Суздаль всегда был важной точкой на карте России, но в этом году его роль начала постепенно трансформироваться. В последние месяцы новым локальным местом притяжения стал культурный центр «Мира», основанный меценатом Дмитрием Разумовым, художником Андреем Поповым и креативным продюсером Евгенией Казарновской. Расположился он в самом сердце города около Торговых рядов: купив сахарную вату у Человека-паука, насладившись простыми радостями жизни и перейдя дорогу, вы попадаете в старинное здание XIX века, недавно отреставрированное по проекту Gorlenko Studio. О том, почему его стоит посетить, рассказывает Александр Бланарь — сооснователь коммуникационного бюро Blanar Art. 

Команда «Мира» создает дом для творчества, куда могут приезжать художники, кураторы, музыканты, писатели и не только. Слева расположился концертный зал с завораживающим красным занавесом и знакомым многим роялем Steinway, а на нижнем этаже на днях закончилась выставка «Мечты о будущем», где были представлены проекты, которые центр только планирует реализовать. Последних, к слову, предостаточно: «Мира» создает инфраструктуру для творческого развития и дает креаторам полную свободу самовыражения. В Суздале и его окрестностях можно экспериментировать с драматургией, перформансами, танцами, а в перспективе — даже с едой. В обозримом будущем под чутким руководством основательницы «Рихтера» Насти Ефимовой недалеко от города будет создан новый проект, посвященный культуре и агрокультуре: соседнюю ГЭС, прекратившую работу в 1960-х годах, переоборудуют в арт-пространство, в селе Кидекша откроют арт-резиденции, а отель «Медный двор» превратят в музей. 

Юрий Пальмин
#INSERT_ARTICLE#

На территории будущего музея и нынешнего отеля, помимо огорода со свежевыращенными овощами, расположилась галерея «Ларец». Это небольшое отреставрированное здание, полностью деревянное и похожее на модную избушку. Там до 10 августа можно увидеть нереальную выставку «Конь-Тюльпан» Сюгира Булуктаева — молодого художника из Калмыкии, чьи работы вы могли встречать в московской галерее Lazy Mike. Сейчас работы Сюгира с сюрреалистическими конями заполонили все пространство. В «Мира» его экспозицию курирует Андрей Бартенев.

#INSERT_ARTICLE#

Следующей выставкой станет проект Сергея Табунова под кураторством Ирины Шульженко. Фотографии в деревянном ларце смотрятся очень необычно, но новая галерея тем и хороша: ее интерьер позволяет взглянуть на работы современных художников под совершенно иным углом. 

Особенно бурлить жизнью Суздаль будет в ближайшие выходные. 6 и 7 августа там развернется фестиваль-лаборатория «Человек Мира», уже 11-й по счету. В этом году событие будет исследовать человека в разных эпохах и обстоятельствах в рамках темы «День бытия». В лаборатории примут участие режиссеры Юрий Квятковский, Федор Елютин, Женя Громова, Денис Азаров и Дима Мышкин. Но одним из самых интересных событий станет российская премьера произведения Ивана Вышнеградского «День Бытие». Исполнять его будет Персимфанс — оркестр без дирижера, состоящий из целой сотни музыкантов и нескольких десятков человек в хоре.

#INSERT_ARTICLE#

«Мира» организует и другой фестиваль — «Сенокос», который также является лабораторией, но уже драматургической. Зрители уже успели посмотреть вошедший в его программу спектакль «Голая», рассказывающий о поисках духовности, а также увидеть экспериментальный балет «Лебединое озеро». Четыре акта, каждый из которых проходит в самом невероятном для этого месте: под акапельное пение главные герои исполняют балетные партии в поле, на колокольне, ночью в лесу, а также в озере. Лебединое озеро внутри настоящего озера!

#INSERT_ARTICLE#

Казалось бы, такие необычные условия больше подходят для уже искушенного зрителя, который успел увидеть все и ждет, когда его удивят чем-то еще. Однако стоит признать, что среди посетителей культурного центра и фестивалей «Сенокос» и «Человек Мира» есть и подготовленные зрители, и те, кто приходит исключительно из любопытства, не представляя, что их ждет. На эксперимент идут и сами создатели центра, и посетители, а также все участники и команда фестивалей. Судя по тому, что сейчас происходит в Суздале с точки зрения культуры, — «Мира» будет жить и влюблять в себя не только местных жителей, но и туристов, ведь один из главных секретов успеха — умение делать свое дело с любовью.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 16:35, 29 мая 2026
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Новости — 25 мая, 14:00
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Новости — 25 мая, 12:30
Это важное слово «комьюнити». Медицинский блогер Роман Док о том, как монетизировать контент
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)