Новости — 28 июня 2022, 13:25

Канадские золотоискатели нашли останки мамонта возрастом более 30 тысяч лет

На северо-западе Канады один молодой человек работал на золотых приисках Клондайка. Во время раскопок золотоискатель обнаружил неизвестные останки. Он, может, и сам был бы рад понять, что это мумия шерстистого мамонта, который погиб более 30 тысяч лет, но не смог — о находке пришлось сообщить геологам. Однако про бедного золотоискателя тоже не забыли. По словам доктора Гранта Зазулы, молодой человек совершил «самое важное открытие в палеонтологии в Северной Америке».

Отчасти Грант Зазула прав. Находка, по данным Business Insider, представляет собой наиболее сохранившуюся мумию мамонта, обнаруженную в Северной Америке. Ученые выяснили, что это была юная самка, которая умерла и была «мумифицирована» в вечной мерзлоте во время ледникового периода. Вероятно, перед этим мамонтенок бродил по Юкону со своей матерью, но оторвался от нее. В итоге животное ушло так далеко, что застряло в грязи и погибло. На тот момент малышке было всего 30-35 дней.


Мамонтенку не повезло, а вот ученым, нашедшим его мумию, наоборот. Профессор Дэн Шугар из Университета Калгари, участвовавший в раскопках, подтвердил, что животное отлично сохранилось: у него все еще были целы ногти на ногах, шкура, шерсть и даже некоторые внутренние органы. Поэтому ученым, например, удалось узнать, какой была последняя трапеза несчастного мамонтенка: в его кишечнике обнаружили траву. 

Очередная найденная на территории канадского Юкона окаменелость времен ледникового периода, — не редкость. Там подобные открытия совершаются с завидной регулярностью. Но настолько хорошо сохранившихся останков специалисты еще не видели, а если и видели, то очень давно. Поэтому местные ученые теперь на седьмом небе от счастья. «Как палеонтолог ледникового периода я всю жизнь мечтал встретиться лицом к лицу с настоящим шерстистым мамонтом. Эта мечта сбылась сегодня», — поделился своими чувствами Зазула.

Американские коллеги этих ученых мечтают еще более масштабно. Генетики хотят воскресить тех самых шерстистых мамонтов, которые вымерли четыре тысячи лет назад, и собираются это сделать к 2025-2027 годам. На реализацию проекта уже собрали порядка 15 млн долларов. Сумма внушительная, но хватит ли ее на то, чтобы вернуть животных на Землю, — вопрос. План пока звучит как сюжет из научной фантастики. Ученые не смогут использовать ДНК мамонта, поэтому будут редактировать ДНК азиатских слонов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из мультсериала «Ледниковый период: Гигантское Рождество»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:44, 13 июля 2025
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Кино — 13 июля, 18:44
Ну, посмотрим: «Как приручить дракона», «Миссия невыполнима: Финальная расплата», «Громовержцы*», «Пункт назначения: Узы крови», «Горячее молоко»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Новости, Новости — 12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости, Новости — 11 июля, 19:00
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости, Новости — 11 июля, 17:30
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Новости, Новости — 11 июля, 15:57
20th Century готовит перезагрузку «Ночи в музее»
Новости, Новости — 11 июля, 13:55
Федук, Антоха МС и Лолита: Кассета дропнул альбом фитов «Ателье»
Новости, Новости — 11 июля, 11:33
Хаски выпустил «Колобок» — сингл с нового альбома
Новости, Новости — 10 июля, 18:30
Дженна Ортега в трейлере 2-го сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 10 июля, 17:30
Московское метро продлят до Троицка к 2030 году
Новости, Новости — 10 июля, 15:08
Теперь официально: Юра Борисов снимется в фильме Artificial Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 10 июля, 11:17
История создания и закулисье «Смешариков» в шоу «Как это было с Яной Чуриковой»
Кино — 10 июля, 10:04
Любовь до гроба. Рецензия на фильм «Саван» Дэвида Кроненберга
Новости, Новости — 9 июля, 17:07
Крис Пратт вернется в сиквеле «Гарфилда»
Новости, Новости — 9 июля, 15:00
Основатель Twitter создал мессенджер, работающий без интернета
Новости, Новости — 9 июля, 13:00
Завершились съемки сериала «Айда!». В главных ролях — Никита Кологривый и Даниил Воробьев
Новости, Новости — 9 июля, 11:00
«Архстояние» анонсировало специальную ночную программу
Новости, Новости — 8 июля, 21:05
Google разрабатывает лекарство от рака с помощью ИИ
Новости, Новости — 8 июля, 17:00
Режиссер «Злой» Джон М. Чу снимет фильм про машинки Hot Wheels
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 июля, 13:50
Okko выпустит ремейк турецкого сериала «Черная любовь»
Новости — 8 июля, 13:05
«Фильм про меня, естественно, будут снимать». Интервью с актрисой Евой Смирновой
Новости, Новости — 8 июля, 11:47
Вышел трейлер сериала «Баранкины и камни силы»
Новости, Новости — 7 июля, 14:45
Эд Ширан и Дрейк: Apple Music выпустил рейтинг самых прослушиваемых песен десятилетия
Новости, Новости — 7 июля, 12:50
«Пролетая над гнездом кукушки» получит сериальный спин-офф
Новости, Новости — 7 июля, 09:51
«Это все ради искусства»: Муся Тотибадзе и Доминик Мара релизнули совместный EP «Жаль, что я тебя не вспомню» и одноименный клип
Новости, Новости — 5 июля, 16:50
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 5 июля, 12:53
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето