Обзоры, Кино — 15 мая 2022, 01:04

Бликующий экран: новинки кино в Сети («Варяг», «Затерянный город»)

Многомиллионный эпик про мстящего викинга с Александром Скарсгардом и приключенческая мелодрама, куда внезапно затесался Брэд Питт.

«Варяг» (The Northman)

Древние скандинавские земли времен поклонения Одину. Король (Итан Хоук) приезжает в родные пенаты с раной в пузе. И жене (Николь Кидман) на просьбу «возьми меня на ложе» отказывает, сославшись на хворь. У короля есть и королевич, юный Амлет (Оскар Новак), который вырастет в Александра Скарсгарда и встанет на праведный путь мести за отца, пострадавшего от вероломного нападения.

В «Варяге» одна сцена уморительней другой: Итан Хоук и Уиллем Дефо, окутанные банным паром, втирают мальцу тайны мироздания. Затем малец всовывает руку отцу в рану на груди (привет картине «Только бог простит» Николаса Виндинга Рефна) и видит себя в калейдоскопе внутренностей, подвешенным как игрушка на елке.

Пересказывать дальше бессмысленно. Можно взять и прочитать сказания о принце Амлете, и это будет намного познавательнее. Если вкратце — выросший ребенок мстит за отца, проходя путь из грязи обратно в князи (вынужденное бегство), стирающий любые родовые привилегии.

#INSERT_ARTICLE#

Весь фильм — одна большая надуваловка. Александр Скарсгард постоянно ходит, словно флипанутый в кислоте, преимущественно оборачивается с некоторым ужасом или на что-то залипает, заглядывая в глаза зверушкам. Это такой особенный фетиш молодой режиссерской хоррор-поросли, которая познает гностицизм и легенды. Вспомним триеровскую лисичку, стращавшую Дева Пателя в «Легенде о зеленом рыцаре» другого мастера пустой образности — Дэвида Лоури.

В лучшие моменты «Варяг» похож на «Очень страшное кино», в худшие — на другие картины Эггерса. Можно шутить и дальше, но если серьезно, то главная проблема Эггерса в том, что он не смотрит кино, а играет в игры. Половина его режиссерских приемов — внутриигровые, диалоги подслушаны у NPC. Сложно сказать, читает ли он книги, потому что в своей вольной экранизации Гамлета Эггерс напрочь избегает шекспировской иронии. Очевидно, что он променял Розенкранца и Гильденстерна на воск для укладки бороды. Эггерс, любящий больше всего запах компоста («Ведьма») и плесени («Маяк), не отказывает себе в удовольствии покупаться в нечистотах и в «Варяге». Иногда кажется, что ради того все и затевалось. Сложно у гика отобрать счастье выстроить миниатюрный «Скайрим» и сыпать кат-сценами из Dark Souls. За примером, как гик может снять крутой фильм про викингов, далеко ходить не надо: упомянутый Рефн, друг Хидэо Кодзимы, любящий посидеть за видеоиграми, 14 лет назад создал «Вальгаллу» с Мадсом Миккельсеном. Но Рефн — датчанин, исследующий свою культуру, а Эггерс — все-таки делец, одной ногой в Голливуде, в котором он решительно не может распорядиться 90-миллионным бюджетом, а другой в своем специфическом видении арт-кино, где есть только послеобразы и ничего за ними. В смысле режиссерском его не интересуют даже архетипы. Но в смысле современного осмысления мифа идея в «Варяге» скрывается только одна. Отказ от привилегий — путь настоящего воина. Власть пролетариату. Истинная демократия возможна, если цари начнут загонять себе грязь под ногти. Такой скромный вывод для эпоса длиною более чем в два часа — залп в никуда. Хотя местная пожухлая метафизика читателям журнала «Игромания» понравится. 



«Затерянный город» (The Lost City)

Лоретта Сейдж (Сандра Буллок) когда-то на пару с мужем промышляла археологией и жизни не могла представить без раскопок и древних рукописей. После смерти супруга Лоретта начала писать приключенческие бульварные романы, пользуясь своими археологическими знаниями. Сама она серьезно свою работу не воспринимает и небрежно зовет ее shlock («халтура»), но книжки хорошо продаются, в особенности потому что на обложках красуется Дэш (Ченнинг Татум), приглашенная модель, олицетворяющая книжного героя. После одной из мучительных встреч с читательницами, которые только и просят Дэша снять футболку, Лоретту похищает сумасшедший миллиардер (Дэниэл Рэдклифф), задумавший найти древние сокровища в тот самом затерянном городе Д из книжки. На помощь приходит Дэш, вооружившись коучем по медитации (Брэд Питт) с подозрительными боевыми навыками.

#INSERT_ARTICLE#

«Затерянный город» — клоунада редкостная, но неплохо собравшая в Штатах и получившая массу положительной критики. Причина вполне проста: режиссеры Аарон и Адам Ни, некогда снявшие не менее дурацкую «Банду грабителей», выстраивают романтически-приключенческое кино, высмеивая гендерные и мизогинные стереотипы. Красавчик Дэш не умеет драться, лупит пощечины наемникам, страдает от крапивницы и стесняется нежного чувства к Лоретте, а она, в свою очередь, вытаскивает его из напряженных ситуаций. По духу это такая «Голая правда» с оговоркой на то, что герой Татума — профеминист и просто плюшевый мишка. Ну, кто бы подошел на эту роль лучше? Не очень понятно, как сюда затащили Брэда Питта, который в 58 выглядит так же прекрасно, как и в 35, но глаз радуется.

Концепт фильма не работает, потому что кровавые убийства и шутки про маленький член нанизаны на детский, до одури примитивный диснеевский сюжет. Это вообще не смешно, как какой-нибудь «Затерянный мир» с Уиллом Ферреллом, и даже близко не так увлекательно, как, допустим, «Лара Крофт». Скорее фильм можно рассматривать как определенный актерский чекпоинт. Сандра Буллок все еще чувствует себя на коне в экшен-фильмах, а у Ченнинга Татума и вовсе открылось второе кинематографическое дыхание. И режиссерский дебют «Лулу и Бриггс», и съемки в заключительной части «Супер Майка», и наконец-то какой-никакой голливудский блокбастер. В качестве бонуса в роли недотепистого пилота грузового самолета появляется Оскар Нуньес (Оскар из «Офиса»). Ну а Дэниэлу Рэдклиффу правда стоит заканчивать играть поехавших. Сложно представить, что должно произойти, чтобы он уже отделался не от шлейфа Гарри Поттера, а от образа психа с горящими глазами. Возможно, когда Голливуд устанет от переосмысления жанрового кино через призму новой этики, Рэдклифф устанет от ролей пердящих трупов с вмонтированными в руки пистолетами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 17:15, 15 июня 2026
Мощные хуки и приятные звуки. Интервью с группой «СТОУНД»
Новости, Новости — 15 июня, 17:15
Французский фэшн-блогер Lyas отправляется в тур с вечеринкой La Watch Party
Новости, Новости — 15 июня, 16:10
Сара Джессика Паркер получила почетную степень доктора искусств
Новости, Новости — 15 июня, 13:40
«Додо Пицца» выпустит коллекцию по мультфильму «Винкс»
Новости — 11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Новости, Новости — 11 июня, 17:40
Ченнинг Татум может вернуться в новом фильме по «Мачо и ботану»
Новости, Новости — 11 июня, 16:20
Майлз Теллер исполнит главную роль в триллере Copperhead
Новости, Новости — 11 июня, 15:05
Джереми Стронг сыграет Марка Цукерберга в «Социальной расплате»
Новости, Новости — 11 июня, 14:10
Мем о пухососах превратился в игру в поисковике «Яндекса»
Новости, Новости — 10 июня, 17:35
На Яузской улице открылось Bookcafé от петербургской KGallery
Новости, Новости — 10 июня, 15:55
Porsche представила коллаборацию с «Историей игрушек»
Новости, Новости — 10 июня, 14:40
No body, no crime: третий сезон «Хороших девочек не убивают» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 10 июня, 13:40
Новое место в Москве: шотошная «Двойка» на Тверской
Новости, Новости — 10 июня, 12:20
Появилась инди-игра Paralives. Это симулятор жизни
Новости, Новости — 9 июня, 16:55
«Человек-паук: Новый день» будет самым длинным фильмом о Питере Паркере
Новости, Новости — 9 июня, 15:05
Чаппелл Рон стала амбассадором линейки MAC Viva Glam
Новости, Новости — 9 июня, 13:05
София Коппола выпустила книгу о Марке Джейкобсе
Новости — 8 июня, 21:10
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Новости, Новости — 8 июня, 20:35
В Нью-Йорке прошла 79-я церемония вручения премии «Тони»
Новости, Новости — 8 июня, 18:23
Gears E-Day, Persona 6 и Spyro 4: что анонсировали на XBOX Games Showcase
Новости, Новости — 8 июня, 17:30
Новое место в Москве: бистро Fab33 в Большом Сухаревском переулке
Новости, Новости — 8 июня, 16:15
Появился проморолик сериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 июня, 15:25
Ольга Бузова выступит на VK Fest
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)