Обзоры, Музыка — 14 апреля 2022, 20:23

5 лет альбому DAMN. Почему Кендрик Ламар стал первым в мире рэпером, получившим Пулитцеровскую премию?

Вспоминаем четвертый студийный альбом «нового рэп-короля Западного побережья» (по версии Snoop Dogg и The Game) и разбираем, почему он достоин одной из самых престижных премий в мире в области журналистики и искусства.

Феномен альбома  

Пять лет назад вышел DAMN. — четвертый студийный альбом Кендрика Ламара. За эту пластинку рэпер был удостоен Пулитцеровской премии, благодаря чему вошел в историю. Ранее это удавалось только классическим и джазовым композиторам и преподавателям музыки. Нам всегда было интересно, в чем секрет грандиозной победы Кендрика? Действительно ли перед нами великое произведение или же все это лишь удачное стечение обстоятельств? А может, результат работы гениальных пиарщиков? 

DAMN. — не просто набор треков, это цельное художественное произведение. Иначе говоря, современная поэзия со сквозной сюжетной линией от лица «голоса поколения». Слушать его нужно внимательно, как если бы вы оказались в консерватории. Каждый трек — отсылка к следующему, смысла в них гораздо больше, чем у массы рэп-композиций о трудностях жизни афроамериканцев. Основная мысль трек-листа, озвученная Ламаром, — nobody pray for me.

#INSERT_ARTICLE#

Над альбомом трудилось большое количество продюсеров и музыкантов: Рианна, Zacari и U2, а также неочевидные соучастники в лице Alchemist, Steve Lacy, BadBadNotGood, Kaytranada и Джеймса Блейка. 

У лид-сингла альбома — трека HUMBLE. (клип набрал 844 млн просмотров) — максимально важная миссия: изучить внутреннюю борьбу Кендрика, который стремится к смирению. 

#INSERT_ARTICLE#

Также стоит обратить внимание на названия других треков (FEAR., LUST., PRIDE.) — это перечень чувств, отравляющих жизнь рэпера, то есть DAMN. можно рассматривать как самоуничтожительную исповедь. Здесь совсем не про started from the bottom now we here — тут про одиночество, порочность, страх, разочарование и депрессию. Альбом заполнен отсылками к Библии и всякого рода проклятиям, которые Ламар сам на себя насылает, отправляя в ад. 


А теперь самое интересное: DAMN. — классический представитель теории реверсивного трек-листа. Это значит, что альбом можно и нужно слушать в обратном порядке, ведь тогда его смысл кардинально меняется. Недаром в первом треке, BLOOD., раздается звук выстрела, который должен быть в финале. А в заключительном, DUCKWORTH., звучат слова: «Давайте отмотаем назад!» Тут же Кендрик описывает судьбоносную встречу своего отца с лидером лейбла TDE, которая сильно повлияла на карьеру артиста. 

Пять лет назад выход альбома вызвал настоящую истерию среди фанатов. DAMN. зарелизили в Великую Пятницу (в день смерти Христа), намекая, как отмечается в некоторых источниках, на дуализм альбома. По слухам, вторая часть должна была появиться в Святое Воскресенье и называться NATION. Многие поверили в эту теорию — дилогия добра и зла, рай и ад, wicked or weakness, а если сложить оба названия, то получится DAMNATION (в переводе «проклятие»). Гениально, правда?

Особое внимание экспертов привлекла М в названии альбома — на обложке буква расположена четко над головой Ламара, символизируя рога. А значит, буква О в NATION. должна была олицетворять нимб. 

Обложка альбома DAMN.
#INSERT_ARTICLE#

Кульминацией стала анаграмма из последних букв названий треков — филологи получили фразу DEATH 2 THE LEADER. Собрав все факты воедино, заявили следующее: альбом DAMN. — про смерть, а NATION. — про воскрешение, и слушатель должен будет сам решить, к чему он ближе. Только второй альбом так и не вышел, что не помешало привлечь еще больше внимания к первому.

#INSERT_ARTICLE#

Феномен премии 

Премия была основана в 1903 году журналистом Джозефом Пулитцером, который в своем завещании указал, что награды будут вручаться исключительно за произведения, созданные американскими авторами в области журналистики, литературы, музыки и театра. В разные годы ее лауреатами становились Эрнест Хемингуэй, Джон Кеннеди, Уильям Фолкнер, Харпер Ли, Дюк Эллингтон и Джон Колтрейн (последние двое посмертно). Размер денежной премии на данный момент составляет 15 тысяч долларов (едва ли хватит на что-то в масштабах индустрии).  


Филологи громко кричат о том, что DAMN. — это образец поэзии с использованием традиционных средств выразительности: лексические и звуковые повторы, идентичный синтаксис, внутренняя рифма (та, которая внутри строки, а не в конце). Все это вкупе с невероятным инфошумом вокруг релиза привлекло внимание литературоведов и членов жюри премии. То есть, с одной стороны, альбом соответствует понятию мощного художественного высказывания на волнующие общество темы. А с другой — это шанс стряхнуть пыль с самой премии, омолодить ее аудиторию путем смешения массовой и элитарной культур, да еще и с такой антирасистской повесткой.

#INSERT_ARTICLE#

Бесспорно, здесь великолепно сработала команда Кендрика. Первый и единственный рэп-артист, удостоенный самой престижной премии в области литературы, — лучше инфоповода для пиара не найти. Хотя, на самом деле, попасть в список номинантов не так уж сложно, если:

1) твой альбом записан в США;

2) ты вовремя подал заявку на сайте премии;

3) оплатил взнос 75 долларов. 

Возможно, до пиарщиков Кендрика никто всерьез и не задумывался подаваться на премию в неочевидной отрасли. А тут прецедент в индустрии и всеобщий win-win. Артист и его жанр обрели статус. Премия омолодилась и получила небывалые охваты в СМИ. Но не исключено, что в жюри чьи-то внуки просто очень любят рэп.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 19:20, 27 июня 2025
С корабля на бал. Гид по фестивалю «Планета K-30» в Петербурге
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Charli XCX выпустила кеды в коллаборации с Converse
Новости, Новости — 25 июня, 19:00
Трэвис Скотт стал «главным визионером» бренда Oakley
Новости, Новости — 25 июня, 17:30
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал про «Горбушку»
Новости, Новости — 25 июня, 13:00
«Погода меняется с космической скоростью»: у фильма «Питер FM» появится продолжение
Новости, Новости — 25 июня, 11:37
Байопик о Лермонтове получил дату релиза
Новости, Новости — 25 июня, 10:33
«Я хочу, чтоб моя душа тоже пела»: «Три дня дождя» переосмыслили песню Децла «Письмо»
Новости, Новости — 24 июня, 19:30
Лилая выпустила сингл «Лилия». Он вдохновлен треком Майли Сайрус Flowers
Новости, Новости — 24 июня, 16:40
«Гангстерленд» Гая Ричи продлили на 2-й сезон
Новости, Новости — 24 июня, 15:30
Документалка о зумерах «Манифест мечты» выйдет в онлайн-кинотеатрах Wink и «Кинопоиск»
Новости, Новости — 24 июня, 14:54
Начались съемки 2-го сезона сериала «Ира» с Ингрид Олеринской
Новости, Новости — 24 июня, 12:34
Nikita Zabelin, Denis Kaznacheev и много иностранных артистов: Outline объявил финальный лайнап
Все звёзды и инфлюенсеры
Образ жизни — 24 июня, 10:42
Рапокки, Сингапур, искусство. Вика Чума — о своих любимых вещах
Новости, Новости — 23 июня, 18:03
i61, rinji и greenwoodzz дропнули трек «Пустота»
Новости, Новости — 23 июня, 16:50
Идрис Эльба и король Великобритании выпустят документальный проект для Netflix
Новости, Новости — 23 июня, 15:17
Рассел Кроу сыграет в ремейке «Горца» с Генри Кавиллом
Новости, Новости — 23 июня, 11:11
Завершились съемки полнометражной адаптации «Властелинов Вселенной» с Николасом Голицыным
Новости — 22 июня, 12:05
Как я провела «Это лето». Репортаж с фестиваля в Нижнем Новгороде
Новости, Новости — 21 июня, 12:00
SODA LUV и Heronwater выпустили новую версию песни «Москва-Владивосток» Савичевой
Новости, Новости — 20 июня, 17:30
BTS вернутся на сцену в марте 2026 года
Новости, Новости — 20 июня, 16:00
Анна Романовская выпустила «Докажи» — новый сольный сингл
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы