Обзоры, Образ жизни — 29 марта 2022, 17:42

Герой на все времена. Как Данила Багров покоряет виртуальные вселенные

Фильм Алексея Балабанова «Брат» вышел на экраны в 1997 году, но и спустя четверть века Данила Багров продолжает жить в сердцах фанатов, которые продолжают отправлять народного героя навстречу новым приключениям.

Работы Алексея Балабанова, от наполненного ангстом «Морфия» до разухабистых «Жмурок», и по сей день остаются примером того, как можно, не отрываясь от «земли», рассказать цельную и глубокую историю с запоминающимися персонажами. Что уж говорить о «Брате», где Сергей Бодров-младший сыграл, по сути, первого супергероя современной России — простого парня Данилу Багрова, всегда готового вступиться за правду. Данила был не просто очередным народным мстителем, героем-одиночкой, который взялся за оружие, чтобы бороться с несправедливостью — в его слова и поступки Балабанов смог вложить нечто трудноуловимое, но вместе с тем на глубинном уровне понятное каждому, кто родился и вырос на постсоветском пространстве. Именно эта искра обеспечила герою бессмертие.

Кадры из фильма «Брат»
#INSERT_ARTICLE#

С премьеры «Брата» прошло уже больше двух десятилетий, но интерес к персоне Данилы Багрова не ослабевает. Его цитируют даже те, кому «лихие» девяностые кажутся чем-то вроде мифа — достаточно вспомнить клип Монеточки, где она бродит по Петербургу в свитере крупной вязки. Как и положено мифическим персонажам, Данила не может умереть — пережив своих создателей, он продолжает кочевать из одного эпоса в другой, становится героем новых историй. Издательство Bubble в 2022 году собирается выпустить комикс-антологию о приключениях Багрова, а энтузиасты-ютьюберы с помощью магии видеомонтажа отправляют Данилу в путешествия по виртуальным мирам. Вот о последних мы и поговорим.

В октябре прошлого года на ютьюб-канале Nikten появилось видео, где герой балабановских картин гуляет по Найт-Сити — вымышленному городу из видеоигры Cyberpunk 2077. Nikten иронично обыграл запоминающиеся моменты из первого фильма — например, когда Данила спрашивает в музыкальном магазине альбом «Крылья» группы Nautilus Pompilius, продавец предлагает ему пластинку Джонни Сильверхенда, центрального персонажа вселенной «Киберпанка», рок-музыканта и террориста, которому подарил свои голос и внешность Киану Ривз. На творение ютьюбера обратил внимание BadComedian (принимавший, кстати, участие в озвучке Cyberpunk 2077) — он удивился, что у такого крутого ролика всего несколько тысяч просмотров.

#INSERT_ARTICLE#

Позднее Nikten выложил еще несколько видео с Данилой. Герой Сергея Бодрова встретился с червем на Арракисе, поучаствовал в гонке на выживание, а также стал частью киновселенной Marvel, застрелив Питера Паркера в исполнении Эндрю Гарфилда. В эти ролики ютьюбер вложил частицу себя — в первых видео он переозвучил Багрова, поскольку не мог отделить реплики персонажа от фоновой музыки и шумов. Для создания ролика про встречу Данилы с Человеком-пауком Nikten пошел на хитрость — вместо того, чтобы искать подходящий кадр у Балабанова, он снял самого себя в вывернутой наизнанку вязаной куртке и приставил к своему телу голову Сергея Бодрова. Об этом ютьюбер рассказал на своем телеграм-канале. Мы обратились к Nikten за комментарием, но он, к сожалению, общаться отказался, заявив, что предпочитает оставаться в тени. Зато двое его коллег, также создающие видео с участием Данилы Багрова, оказались заметно более разговорчивыми.

Павел, автор ютьюб-канала «Рыжая шевелюра», отправил Данилу погулять по Чернобыльской зоне отчуждения из видеоигры «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», а затем снял несколько роликов о приключениях Багрова в Сити-17 из Half-Life 2. Павел объяснил нам, как делаются подобные видео: сперва в Adobe After Effects производится ротоскопирование (отделение движущегося изображения от фона. — Прим. SRSLY), а затем финальный ролик монтируется в Adobe Premiere Pro.

#INSERT_ARTICLE#

«Обычно у меня происходит так: если я хорошо знаю фильм, то мне легко удается сопоставить его с видеоигрой. "Брат" — один из моих любимых российских фильмов. В нем, на мой взгляд, все на своем месте и отличный состав актеров. Хочется время от времени его пересматривать — это своеобразная традиция. Сразу после пересмотра мне пришла в голову идея сделать ролики, и я решил поэкспериментировать», — рассказал ютьюбер историю создания своих видео.

Павел делает видео и с другими интернет-героями: например, с мемным пассажиром такси Мурадом и маэстро Евгением Понасенковым**. Ютьюбер даже приобрел и прочитал книгу Понасенкова «Первая научная история войны 1812 года», которую маэстро рекламировал в шоу «Что было дальше?».

На наши вопросы также ответил Артемий, автор и создатель канала The Golub, смонтировавший видео о похождениях Багрова в игре Fallout New Vegas. Ютьюбер смог визуализировать действия Данилы с учетом особенностей игровой механики — например, когда Багров произносит «Дед, продай ружье», на экране открывается интерфейс торговли.

«Балабанов — это наш Тарантино или Гай Ричи. Все его фильмы представляли собой что-то уникальное. "Жмурки" — сатирическая комедия. "Груз 200" — остросоциальный артхаус. А "Брат" — это боевик, только главный герой там не Арнольд Шварценеггер и не Рэмбо, а обычный парень с проблемами, знакомыми людям из девяностых, — поделился мнением Артемий. — "Брат" — фильм, который будет актуален если не всегда, то довольно долго, так как он раскрывает вечные проблемы. Влияние западной культуры на нашу страну, ужасы войн, людская ненависть и жадность — все это было, есть и будет всегда».

На канале Артемия много видеороликов, посвященных игре «Ведьмак 3: Дикая Охота», но отправлять Данилу Багрова в гости к Геральту из Ривии ютьюбер не планирует, поскольку считает, что парень с обрезом не вписывается в фэнтези-мир с чародеями и драконами. По словам Артемия, он планирует снять новое видео о Даниле, где герой прогуляется по центральной улице Нью-Вегаса, отыщет своих обидчиков и отплатит им по счетам.

В то время, как Павел, Артемий и Nikten в своих работах используют образ Данилы Багрова, ютьюбер Joni Jordan с канала DeepFakes in movie решил дать возможность актеру Сергею Бодрову-младшему сняться в голливудском блокбастере и с помощью нейросети заменил физиономию Джоша Хартнетта в фильме Майкла Бэя «Перл-Харбор» на лицо российского актера.

#INSERT_ARTICLE#

Мы уже видели, как Пол Уокер и Питер Кушинг появлялись на больших экранах после смерти — кто знает, возможно наступит день, когда Бодров-младший сыграет еще одну роль?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:30, 1 августа 2025
Витрувианский мазафакер. За что мы любим Джейсона Стэйтема
Новости, Новости — 1 августа, 18:30
Конец саги: третий сезон «Вампиров средней полосы» станет последним
Кино — 1 августа, 18:20
Герои меча и магии: Антон Рогачёв, Илья Виногорский и Валентина Ляпина о сериале «Этерна»
Новости, Новости — 1 августа, 17:35
PREMIER покажет свои хиты в кинотеатрах под открытым небом
Новости, Новости — 1 августа, 16:03
«Нет, не надо слов, не надо паники»: Лолита выпустила свои треки в акустике
Новости, Новости — 1 августа, 14:40
«ВкусВилл» выпустил игру-исследование «Для прогулок»
Образ жизни — 30 июля, 12:01
Не хотите ли поговорить о монетизации? Как найти деньги на проект: советы от блогера TANITA
Новости, Новости — 1 августа, 13:40
Lo-fi и акустика: Zventa Sventana выпустила макси-сингл «Месяц»
Новости, Новости — 31 июля, 19:15
Лили Джеймс и Крис Хемсворт сыграют главные роли в фильме «Субверсия»
Новости, Новости — 31 июля, 17:01
«В каждом из нас есть зверь»: вышел тизер-трейлер 3-го сезона сериала «Метод»
Новости, Новости — 31 июля, 15:50
Вышел первый полноценный трейлер продолжения «Зверополиса»
Новости, Новости — 31 июля, 13:02
Сиквел ромкома «Свадьба лучшего друга» находится в разработке
Образ жизни — 30 июля, 17:42
Почему «кросы» с одной «с» и что такое чучука? Разбираемся вместе с Яном Топлесом
Новости, Новости — 30 июля, 16:40
Моника Беллуччи снимется в фильме Луки Гуаданьино в роли сицилийской аристократки
Новости, Новости — 30 июля, 15:50
Mirèle, Lipelis, «Стерео Ширина» и Хаски: фестиваль «Круто» представил финальный лайнап
Новости, Новости — 30 июля, 14:01
Вокалистка Paramore Хейли Уильямс выпустила 17 новых песен
Новости, Новости — 30 июля, 12:40
«Кутюр» с Анджелиной Джоли и байопик о Франце Кафке стали частью программы кинофестиваля в Сан-Себастьяне
Новости, Новости — 30 июля, 11:30
Луи Партридж, Руфус Сьюэлл, Фиона Шоу и Дэрил Маккормак присоединились к касту «Гордости и предубеждения»
Новости, Новости — 29 июля, 15:55
Вышел первый трейлер фильма «Аватар: Огонь и пепел»
Новости, Новости — 29 июля, 13:40
Destiny’s Child воссоединились на финальном концерте Бейонсе
Новости, Новости — 29 июля, 12:30
Britpop summer. Basic Boy и Joseph рассказали о новом EP «Штат садов»
Новости, Новости — 29 июля, 11:01
Сериал «Уэнсдэй» продлили на третий сезон
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 28 июля, 17:05
Новый фильм и видеоигра «Пятница, 13-е» находятся на ранней стадии разработки
Образ жизни — 28 июля, 15:01
Футбол как образ и смысл жизни. Чек-лист бомбардира Хабиба Абдусаламова для мечтающих стать профи
Новости, Новости — 28 июля, 13:45
«Сонная Лощина» Тима Бертона получит сиквел в виде комикса
Кино — 28 июля, 12:46
Добро пожаловать в Иваново, город голограмм. Репортаж со съемок 2-го сезона «Кибердеревни»
Новости, Новости — 25 июля, 19:30
«Мы с тобой друг друга не узнали, мы не встретимся вновь»: слушаем сингл «Дорога домой» группы Beautiful Boys
Новости, Новости — 25 июля, 17:45
Коля Редькин и художник Gonya7 выпустили комикс о музыке 2010-х «Нужна только искра!»
Новости, Новости — 25 июля, 16:10
Начались съемки сериала «Время Счастливых» с Тихоном Жизневским и Ольгой Лерман
Новости, Новости — 25 июля, 15:00
По книге Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» выйдет аудиосериал с Милой Ершовой и Львом Зулькарнаевым
Новости, Новости — 25 июля, 13:00
Mirèle выпустила альбом «Тревожный тип привязанности». На фитах ЛСП, Слава КПСС и Бонд с кнопкой
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето