Рецензии, Образ жизни — 24 марта 2022, 16:36

Вакцина от ментальной заразы. Борис Барабанов о книге «МЕМЫ. Научный взгляд на феномен поп-культуры, захвативший мир»

Борис Барабанов
Журналист, продюсер
В издательстве «Бомбора» вышла книга Ивана Кузнецова «МЕМЫ. Научный взгляд на феномен поп-культуры, захвативший мир». Борис Барабанов прочитал ее и считает, что сейчас эта книга даже важнее для читателя, чем в период ее создания.

Когда говорят «мем», у многих на лице появляется улыбка. Ведь «мем» — это забавная картинка, короткий видеоролик, поднимающий настроение, переключение режима в прокручивании ленты соцсети — с лихорадки на смех. Так что от книги с названием, в котором слово «мемы» написано заглавными буквами, ждешь прежде всего чего-то позитивного.

Сразу стоит сказать: книга Ивана Кузнецова — не каталог популярных мемов и не байки об их происхождении, хотя истории о том, как именно простая картинка или хештег становится «культурным вирусом» и даже движущей силой социальных катаклизмов, здесь тоже есть. Возможно, книге действительно не хватает конкретных сюжетов, но истории мема «Превед!» или «растерянного Траволты» описаны многократно.

Для читателя важно, что в своей книге телепродюсер и эксперт в области вирусной информации Иван Кузнецов предлагает рецепт «вакцины от ментальной заразы».
#INSERT_ARTICLE#

Историю исследования мема как «самореплицирующейся единицы, подобной гену» Иван Кузнецов ведет от трудов российского психиатра конца XIX–начала XX века Владимира Бехтерева через книгу «Эгоистичный ген» (1976) основоположника меметики Ричарда Докинза к современным предвыборным кампаниям, самой мемоемкой из которых была президентская кампания Дональда Трампа.

«Мем», по Ричарду Докинзу, — это не просто смешная картинка, это «единица культурной информации, способная к самокопированию и распространению внутри людского сообщества благодаря процессу имитации». Иван Кузнецов начинает разговор не с мемов времен социальных сетей, а с «писем счастья» доинтернетной эпохи. С его точки зрения, с понятием «мем» напрямую связаны и информационные фейки, и телефонные «разводки», и фальшивая благотворительность в мессенджерах, и петиции с сомнительных сайтов — то есть любая информация, имеющая свойство распространяться вирусным способом. Здесь автор уделяет особое внимание периферийному пути обработки информации сознанием. «Периферийный путь не требует значительных когнитивных усилий, — пишет Кузнецов. — Аргументы не имеют значения. Вместо них широко используются маркеры, или фреймы — своеобразные подсказки, они побуждают адресата принять убеждающее сообщение без серьезного анализа информации».

Иван Кузнецов с одних и тех же позиций анализирует мем Grumpy Cat и журналистские образы, ставшие общеупотребительными в политическом контексте. Суть в том, что в основе каждого из них — не выдуманный персонаж, а вполне конкретный субъект или факт, о котором все хорошо известно.

Кошка по кличке Соус Тардар существовала в реальности (умерла в 2019-м. — Прим. SRSLY). Ее фото появилось в Reddit в 2012 году, и с тех пор на ее страницу в фейсбуке (деятельность компании Meta** Platforms Inc. (Facebook и Instagram**) на территории РФ запрещена. — Прим. SRSLY) подписались миллиард человек, рекламные контракты хозяев Grumpy Cat приносят им миллионные доходы, про кошку пишут книги, а в 2013 году она получила Webby Award в номинации «Мем года». Но те, кто продолжал постить Grumpy Cat, не задумывались о самой физически существующей кошке. Для них ее изображение было хорошим способом мгновенно выразить эмоцию — непроходящее недовольство, дурное настроение.

«Медиамем становится источником фольклора и частью онлайн- и офлайн-культуры, переходя из сетевого пространства в СМИ», — пишет Кузнецов. Он доходчиво и ярко описывает, как из шутки, ироничной реплики возникает собирательный образ, символ, пригодный для государственной пропаганды.

Мемы могут формировать альтернативную реальность.
#INSERT_ARTICLE#

Яркий пример — несуществующая страна Намбия из речи Дональда Трампа на Генеральной Ассамблее ООН 21 сентября 2017 года. Оговорка стала мемом. Он начал использоваться в негативном значении как символ невежества. Впоследствии появились карты Африки, где на материке отмечены несуществующие страны, выдуманные американскими политиками или голливудскими режиссерами: Намбия, Демократическая Республика Бонго, Тарзания, Кеннедия, а также Сальмонелла, Чайка, Швейцария и Джеймс Камерун. В США можно купить флаг Намбии, упомянутую карту и Nambian covfefе — загадочный продукт (предположительно, неправильно написанное слово coffee) из твита Дональда Трампа, который сам по себе стал мемом.

Но и в реальность за окном мемы вмешиваются в полный рост. Движение #BlackLivesMatter началось с тега в соцсетях, а в итоге полностью изменило политический ландшафт в США. Одна из самых грустных новостей в книге «МЕМЫ…» дана со ссылкой на американского писателя и медиаэксперта Дугласа Рашкоффа: «Медиамем (или, если следовать терминологии автора, медиавирус) даже в случае спонтанного зарождения так или иначе будет использован некими людьми, группами, корпорациями, обществами в собственных корыстных целях».

«Вакциной от ментальной заразы» Иван Кузнецов считает фактчекинг. Проверке источников информации в книге посвящена отдельная глава. «В постинформационном обществе привычка проверять информацию становится острой необходимостью», — пишет Кузнецов. Среди прочего в качестве защиты от информационных вирусов он рекомендует работы журналиста, преподавателя НИУ ВШЭ Максима Корнева. Автор «Мемов» приводит самые действенные приемы проверки информации от Корнева и в своей книге. Главный прием — проверка надежности источника информации. С какого аккаунта запущена новость? Кто его владелец? Существует он в принципе или это хорошо отлаженный бот?

Фактически «МЕМЫ. Научный взгляд на феномен поп-культуры, захвативший мир» — книга об информационной гигиене. При всей внешней убедительности и надежности ресурса, сообщения или источника любая информация может оказаться намеренным или случайным фейком. Иммунитета против него нет. Поэтому привычка проверять факты у современного человека должна быть сродни привычке мыть руки перед едой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 14:00, 17 марта 2026
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)