Ничего не понятно
События Elden Ring разворачиваются в королевстве Междуземье. Когда-то им правила богиня Марика и все было хорошо. Благодать обеспечивало магическое кольцо Элден, однако вследствие государственного переворота артефакт был разбит на части, а Марика покинула Междуземье, оставив королевство своим детям. Им же достались и осколки Элдена — великие руны — которые не только наделили своих новых обладателей невероятной силой, но и свели их с ума. В результате полубоги превратились в демонов, королевство сперва долго страдало от гражданской войны, а затем оказалось проклято. Чтобы покончить с мором, вам (как заведено в играх FromSoftware, герой — не герой, а проклятый бессмертный, в данном случае Погасший) нужно убить детей Марики, присвоить великие руны себе и заново соединить Элден.
Главная прелесть Elden Ring заключается в наличии открытого мира. На первый взгляд, по размерам он сопоставим с Horizon Forbidden West, однако на деле гораздо обширнее за счет многоэтажных замков, пещер, лабиринтов, подземного города. При этом исследовательская часть — антипод всего стандартного в современных опенворлдах. Карту нужно искать по кусочкам (чаще всего они находятся в рандомном трупе или в придорожных обелисках), и никаких «вопросиков» на ней нет.
Надпись «ВЫ УМЕРЛИ» стала визитной карточкой студии FromSoftware еще 13 лет назад. Да, умирать в Demon’s и Dark Souls приходилось очень часто. Иногда просто для того, чтобы понять, есть ли в комнате ловушки или какие атаки использует противник. При этом смерть обнуляет количество душ (в случае с Elden Ring — накопленные руны), за которые герой покупает новое снаряжение и прокачивает навыки. После гибели, конечно, можно попытался вернуть нажитое, но во время особо жестких моментов сделать это почти невозможно. Именно за буквальное превозмогание любых трудностей игры FromSoftware завоевала любовь многих геймеров. Новость для них: Elden Ring — самая сложная игра в истории студии (по крайней мере, так считает автор этого текста). Видеть пресловутую «ВЫ УМЕРЛИ» придется постоянно.
Парадоксально, но в то же время разработчики сделали несколько игровых послаблений. Например, от точек сохранения (выглядят как воткнутые в землю свечи) идет легкий дымок, который указывает приблизительное направление к ним. Перед боссами и особо сложными моментами также появились чекпоинты. А Погасший может ездить на коне по кличке Поток: верхом врываться в толпу пеших врагов куда действеннее, да и от сильных противников сбежать можно в два счета. Более того, почти всегда доступен призыв на помощь других игроков, которые действительно выручают. Например, на видео ниже можно увидеть, как двое Погасших зачищают форт, что значительно упростило задачу.Как всегда, техническая часть у FromSoftware страдает. У игры невероятный арт, но очень слабая графика, устаревший звук, корявые анимации. При этом Elden Ring очень требовательна к железу и пока что плохо оптимизирована. На PS5 игра регулярно тормозит и несколько раз самовольно вылетала. А на некоторых PC новинка даже с патчем первого дня почти неиграбельна.
Также в Elden Ring повторяются боссы. И речь не только про драконов и троллей, которые встречаются повсеместно. Во время своих странствий Погасший примерно раз пять-семь встретится с Апостолом и Аристократом. Что мешало избежать одинаковых битв с одними и теми же противниками, неясно. Вдобавок типичные проблемы Dark Souls никто так и не решил, хотя многие из них (наравне со сложностью) давно стали мемами и фишками игр от FromSoftware. Искусственный интеллект врагов оставляет желать лучшего: противники то тупят, то становятся экстрасенсами, предугадывая все ваши действия наперед. Иногда соперники бьют героя через стену, в то время как некоторые удары Погасшего не засчитываются даже в случае попадания. И камера сходит с ума в узких пространствах, а наведение не всегда выцеливает нужного врага.
Elden Ring — квинтэссенция всех работ FromSoftware в одной игре. Открытый мир, гибкая боевая система, глобальное ощущение тайны и буквально сотни часов геймплея. Если вы никогда не пробовали себя в Dark Souls — вот она, идеальная точка входа. С другой стороны, удостоверьтесь, что оно вам надо. Elden Ring нещадно карает за ошибки, будь вы хоть закованным в латы воином, самураем или магом. В мире много игр, которые будут развлекать. А здесь сюсюкаться не станут!