Новости — 6 августа 2021, 00:01

Остросоциальный текст и минорные мотивы: премьера трека Эльдара Джарахова и Mary Gu «Я в моменте 2»

Фраза «Я в моменте» более не нуждается в пояснении. То, что начиналось как куплет в ремейке уже существующей песни, стало не только устойчивым выражением, описывающим умение жить «здесь и сейчас», но и гимном этого лета. Душевный трек Эльдара Джарахова и Markul никого не оставил равнодушным: одни заслушали его до дыр, тем самым подняв на верхние строчки чартов, а другие возмущались, что не осталось места, где можно было бы скрыться от вирусной песни. Между тем самого Джарахова невероятная популярность «Я в моменте» перестала радовать: вчера артист дал хейтерам то, чего они хотели, и удалил трек и mood-видео с ютьюба, заявив, что скоро он пропадает и из аудиосервисов. Однако есть и хорошая новость: у «Я в моменте» появилась новая версия, и записал ее Эльдар в дуэте с Mary Gu


Если фит с Markul был достаточно позитивным, то «Я в моменте 2», выпущенный в коллаборации с Машей (настоящее имя Mary Gu. — Прим. SRSLY), получился больше похожим на высказывание о пороках современного общества — зависимости от социальных сетей и оторванности от реального мира. SRSLY поговорили с артистами о новом релизе и том, насколько важно иногда отложить в сторону смартфон и увидеть, что происходит вокруг. 


Эльдар, не устал ли ты сам от «Я в моменте»?

От песни я не устал, а вот от однообразных шуточек про клей или вопросов в стиле «Ну что, Эльдар, в моменте, да? В моменте сейчас?» — да. Это, конечно, иногда надоедает, но скажу вам так: всем бы такие проблемы (Смеется). 

Почему ты решил записать альтернативную версию «Я в моменте», да еще и в более минорном ключе?

Мы с Mary Gu собирались сделать ремикс на оригинальный «Я в моменте». Когда Маша прислала мне демоверсию, я понял, что она подарила песне совершенно другую жизнь и другое настроение, и мне захотелось написать новый куплет. 

Как вообще возникла идея о фите с Mary Gu?

Я давно хотел поработать с Машей и неоднократно говорил об этом в своих аккаунтах в социальных сетях. Мне очень нравится, как она пишет тексты и как она их исполняет. Это на данный момент самая крутая девчонка на нашей сцене.

Не было ли мысли о том, чтобы записать с Машей новую, не связанную с прошлыми релизами песню?

Я с большущим удовольствием поработал бы с Машей над отдельными песнями и надеюсь, что мы обязательно это сделаем. Как я уже сказал, мне очень нравится то, что она делает. 


В своем куплете ты поешь о том, что в погоне за лучшей жизнью многие забывают, что нужно жить здесь и сейчас. У тебя самого есть такая проблема?

С кем-то из друзей обсуждал то, что иногда авторы пишут книги не потому, что хотят поделиться теми или иными знаниями, а из-за того, что они хотят получить эти самые знания. Приходится собирать материал, узнавать что-то новое. С песней «Я в моменте» у меня происходит то же самое — я все чаще нахожусь в этом самом «моменте», при возможности отправляюсь в места, где не ловит сеть. Даже находясь дома, иногда можно не трогать телефон хотя бы в течение часа или двух. Просто «позалипать» в небо и собственные мысли, от которых зачастую мы склонны убегать. Да, все чаще и чаще я учу себя «быть в моменте». Можно попробовать заработать все деньги на планете и работать до бесконечности, но для чего это все? Я за баланс. 

Оригинальная версия «Я в моменте» стала саундтреком к проекту «Блогеры и дороги». Стоит ли ждать ваш фит с Mary Gu во втором сезоне?

Насте Ивлеевой очень понравилась песня «Я в моменте 2». Она у меня даже спрашивала, можно ли использовать ее в проекте, но, наверное, вопрос о том, будет ли эта песня во втором сезоне, стоит задать Насте.

#INSERT_ARTICLE#

Маша, расскажи, как проходила работа над треком.

Работа над треком проходила «на чиле, на расслабоне» (Смеется). Позвонил менеджер Эльдара, потом мы встретились с самим Эльдаром и обсудили, как здорово было бы сделать «Я в моменте 2», то есть женскую версию с моим «партом». Я тут же написала куплет, он ребятам «зашел». Мы встретились на студии, чтобы добить куплет Эльдара и записать совместный припев. Все было очень легко, понятно, на добром вайбе. Все «изи-катка» (ха-ха).

У тебя получился остросоциальный текст о жизни в эпоху соцсетей. Расскажи, какие проблемы этой новой реальности и тотальной диджитализации затрагивают тебя сильнее всего? Ощущаешь ли ты сама ту самую «потерю смысла»?

Конечно, я тоже ощущаю потерю смысла. Об этом я пишу, потому что этот вопрос касается и меня. Жизнь онлайн и жизнь реальная — совершено отличные друг от друга жизни. Мы не знаем людей, мы видим их лишь по тому, что они транслируют в интернете, а какие они есть на самом деле — черт его разберешь. Обидно за живое взаимодействие, что оно уходит на второй план, хотя это единственный шанс узнать друг друга ближе, лучше. Обидно, что люди перестали замечать краски жизни, потому что вечно сидят в телефоне, блин!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Певец
Mary
Gu
Музыкант, Хип-хоп артист
Markul
Блогер, Рэпер
Эльдар
Джарахов
Актёр, Блогер, Вайнер, Ведущий, Ютьюбер
Настя
Ивлеева
Читайте также
Образ жизни — 16:29, 17 июня 2025
От Ural Music Night до Signal, от «Выкса-фестиваля» до «КРУТО». Рассказываем про 15 летних фестов 2025-го: эттеншн — все они вне столиц
Новости, Новости — 17 июня, 16:29
«Олдскул», «Чудо» и «Нормальный»: фестиваль «Пилот» объявил программу
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости — 17 июня, 13:57
«Русский рэп — это чудо, б@#!ь. Он столько подарил людям, они даже не могут осознать это». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 2
Новости, Новости — 17 июня, 13:55
Гленн Клоуз присоединилась к касту фильма «Голодные игры: Рассвет Жатвы»
Новости, Новости — 17 июня, 11:49
Борис Дергачев и Никита Кологривый в трейлере сериала «Театральная зона»
Новости, Новости — 16 июня, 18:05
Биография Гвинет Пэлтроу выйдет этим летом
Новости, Новости — 16 июня, 17:00
В Pixar анонсировали мультфильм про черного кота в Венеции
Новости, Новости — 16 июня, 14:53
Мэттью Макконахи снимется в фильме создателя «Настоящего детектива» Ника Пиццолатто
Образ жизни — 14 июня, 15:47
Что бы посмотреть? «Джиганина», «Быстрые новости» и другие новые шоу
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 14 июня, 12:00
«Доктор Кто» получит анимационный спин-офф
Новости, Новости — 13 июня, 11:00
У Третьяковской галереи открылся филиал в Калининграде
Новости, Новости — 12 июня, 16:00
Объявлены даты проведения Каннского кинофестиваля в 2026 году
Новости, Новости — 12 июня, 13:50
Netflix снимет фильм про Квазимодо. В главной роли — Венсан Кассель
Новости, Новости — 12 июня, 13:09
«Полжизни любить без оглядки»: Элли на маковом поле и «Сова» выпустили совместный трек «Сирень»
Новости, Новости — 11 июня, 18:00
«Я видел свет во сне»: слушаем свежий трек «тимы ищет свет»
Новости, Новости — 11 июня, 17:00
Джеймс Ганн анонсировал новый фильм про Чудо-женщину
Новости, Новости — 11 июня, 14:55
Вышел трейлер сериала «Железное сердце» от Marvel
Новости, Новости — 11 июня, 13:00
Юра Борисов снимется в «Деннис» — режиссерском дебюте Эмили Мортимер
Новости, Новости — 11 июня, 11:20
Стартовали съемки драмеди «Адвокаты» с Екатериной Вилковой и Эльдаром Калимулиным
Новости, Новости — 10 июня, 19:10
NXN выпустил альбом MOON ROCK
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 10 июня, 18:10
Вечером посмотрим. 5 новинок июня на PREMIER
Новости, Новости — 10 июня, 14:55
Сергей Безруков сыграет в экранизации «Трудно быть богом»
Музыка — 10 июня, 14:51
Сага о LOVANDA. Интервью с дуэтом о работе по любви, мечтах и положительных вайбах
Новости, Новости — 10 июня, 12:40
Джонни Флинн сыграет Люциуса Малфоя в сериале по «Гарри Поттеру»
Новости, Новости — 10 июня, 11:06
Сабрина Карпентер выпустила новую песню Manchild
Новости, Новости — 9 июня, 18:15
Женя Трофимов и «Комната культуры» выпустили новую версию «Поездов» с Бастой
Новости, Новости — 9 июня, 16:45
Сериал «Леди Баг и Супер-Кот» получит аниме-спин-офф
Образ жизни — 9 июня, 14:25
Рейв и Античность. Отрывок из книги Егора Зернова «Овидий-роман»
Новости, Новости — 9 июня, 14:25
Universal снимет байопик о Снуп Догге
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы