Обзоры, Кино — 16 июля 2021, 23:00

Дневники Каннского кинофестиваля: «Французский вестник» и «Петровы в гриппе»

Сплошные сны, галлюцинации, театральные действия и никогда не происходившие исторические события — в Каннах показали два, пожалуй, самых ожидаемых российским зрителем фильма: «Французский вестник. Приложение к газете “Либерти. Канзас ивнинг сан”» Уэса Андерсона и «Петровы в гриппе и вокруг него» Кирилла Серебренникова. О них — Анна Стрельчук.

«Французский вестник. Приложение к газете “Либерти. Канзас ивнинг сан”» — целиком и полностью работа позднего Уэса Андерсона. Отношение зрителя к этому фильму можно предугадать — тут зависит все от того, любит он режиссуру Уэса или нет: в картине следует ожидать наивысший уровень ее концентрации.

Такая предсказуемость позволяет упрекнуть Андерсона во вторичности и самоповторе, но только если изначально игнорировать тот факт, что его искусство — это искусство в эпоху технической воспроизводимости, в каком-то смысле поп-арт. А он заведомо неоригинален и паразитирует на том, что можно было бы назвать аутентичным произведением (носителем «ауры») или первозданной реальностью. Кажется, именно с этой целью Уэс Андерсон берет все тех же неизменных и несомненных звезд первой величины. «Вестник» и в этом аспекте — сплошное преувеличение: в фильме вновь мелькают знакомые лица — от Оуэна Уилсона до Тильды Суинтон

#INSERT_ARTICLE#

Все они нам очень близки, настолько, что мозг узнает их мгновенно. Эти актеры почти как родственники — по крайней мере, так гласит теория гностических нейронов (или «теория клеток моей бабушки»). Представьте, что вы увидели бы в кино всю семью. Нечто аналогичное по благодатному эффекту узнавания Уэс Андерсон проворачивает, работая со знаменитыми актерами. 

Несмотря на всю оригинальную неоригинальность, «Французский вестник» стилистически ближе всего к «Отелю “Гранд Будапешт”», «Семейке Тененбаум» и, как ни странно, к кукольной анимации Андерсона. И намного меньше напоминает «Поезд на Дарджилинг» или «Королевство полной луны». 

«Французский вестник» — это ультимативный, собравший в себе все основные приемы Андерсона фильм.
#INSERT_ARTICLE#

Потому здесь присутствуют: симметрия, центрирование, пестрота и яркость. Черно-белые сцены (которых в других работах режиссера либо вообще нет, либо гораздо меньше) в «Вестнике» служат не столько стилизации, сколько еще более подробной детализации, вскрывающей новую вещественность. Резкое и контрастное черно-белое цветовое решение, чередующееся с насыщенными красками, наряду с рукотворностью и нарочитой искусственностью мизансцены, широкоугольным объективом и фонами без перспективы упрощают изображение, а неловкие в своем совершенстве и роботоподобии движения делают его еще более ирреальным.

Кадры из фильма «Французский вестник. Приложение к газете “Либерти. Канзас ивнинг сан”»
#INSERT_ARTICLE#

Из нового: еще большее перепроизводство текстов и смыслов. Фирменная для Андерсона каллиграфическая полиграфия закономерно достигает в «Вестнике» своего апогея: записки, письмена и тексты-орнаменты, которые невозможно прочитать за отведенное экранное время. 

Андерсон снова выдумывает место действия. Если в «Отеле “Гранд Будапешт”» это была Зубровка, то здесь — вымышленный городок Эннюи-сюр-Блязе, что-то среднее между Парижем и Ангулемом, где проводили съемки, но Андерсон, как всегда, изменил ландшафт под себя. Ведь его фильмы — фикция, паразитирующая на реальности. 

Несложно догадаться, что во «Французском вестнике» речь пойдет о журналистике. И это панегирик и филиппика одновременно. Фильм состоит из трех в той или иной степени удачных новелл (на самом деле, от лучшей к худшей): об искусстве, манифесте и гастрономии. Они сделаны со свойственным Андерсону оформительством и большим количеством отсылок, в том числе и к коллегам по цеху: Годару, Тати, Джармушу, Аллену и даже к Рою Андерсону.

Американо-европейский режиссер делает все чересчур совершенным, чтобы дать возможность полюбить и принять несовершенство. В его фильмах не встретишь эмоциональную реакцию, например, на смерть, но они очень сильно меланхоличны. В конце концов, даже такое светлое и щегольское кино не всегда должно быть радостным и комфортным для зрителя.

Это мнение, вольно или невольно, разделяет и Кирилл Семенович Серебренников — человек репрессированный и глубоко просвещенный. Он снял фильм по не менее интеллектуальному роману Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Картина призвана погрузить зрителя в морок и омут российского бреда, вызвать экзистенциальный ужас и катарсическое очищение. Однако этот эффект по большей части концентрируется в последней сцене, после которой хочется совершить вслед за одним из персонажей демонстративное самоубийство прямо в зале кинотеатра. 

#INSERT_ARTICLE#

Выходит, это далеко не лучший фильм на фестивале, но все-таки лучший фильм Кирилла Серебренникова. Позерство и гламурное юродство здесь присутствуют только отчасти, и, кроме того, особенно воодушевляет почти отсутствующий дневной свет, который сменяется полумраком лампочки Ильича и снежной пеленой.

В центре повествования — семья Петровых: Петрова-библиотекарша, Петров-старший — алкоголик, Петров-младший — игрок. Во всех них вселился демон, имя которому — Россия, или грипп, или псевдоинтеллектуальный пафос. Так или иначе, получается что-то невнятное и невероятное: от необъяснимого, но сладострастного увлечения русских кинематографистов Мандельштамом до леволиберального трепета и праведного гнева, который приводит к жизнеутверждающему патриотизму.

Между сцен и строк читаем надписи на заборах: «АИД» (что значит одновременно турбюро и инициалы фсбшника), «День говно, и ты тоже», «Исус», «До свадьбы не доживешь», «УВЫ».

Увы, эта пушкинская метель закончится, а в конце запоет Хаски.

Увы, ни Сорокин, ни Пелевин, ни Мамлеев, ни Гоголь с Булгаковым, ни инфернальная Чулпан Хаматова в зеленых туфлях не спасут ситуацию.

Увы, самый русский человек Юрий Колокольников играет русского мента под самый русский праздник Новый год (где, кстати, в роли Деда Мороза выступает Юра Борисов).

Увы, либеральный бомонд на выезде в грипп-трип не сложился в полноценный «Улисс» по российской Итаке.

Увы, Вивальди сыграют только на аккордеоне, а жить нам вечно и смотреть фильмы про русский бунт и русскую душу до гробовой доски.

Макабр предсмертной агонии отдельной семьи и целого государства разворачивается между реальностью и страшной сказкой. Этот день и целая жизнь клонятся к своему завершению, а светлая Россия будущего так и не наступила. Неслучайно на фоне мелькают земля и гробы, поминальная и не очень водка. Увы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:01, 19 июня 2026
Секретные места города. Мини-гид по Шанхаю от китайской артистки Shushu
Новости — 19 июня, 19:01
«Выбери бунт и кофе с собой». Интервью с журналистом и рэпером Артемом Распоповым
Новости, Новости — 19 июня, 17:40
ИМИ выпустил сборник песен участников резиденции
Новости, Новости — 19 июня, 16:30
Вышел тизер сериала «Второе дыхание» с Александром Палем
Новости, Новости — 19 июня, 14:25
Reddit стал площадкой для поиска новых историй после успеха «Закулисья реальности»
Новости, Новости — 19 июня, 13:35
Создатель «Офиса» готовит мультсериал «Уличные коты»
Новости, Новости — 19 июня, 12:40
«Гринч — похититель Рождества» получит вторую часть
Новости, Новости — 18 июня, 17:10
Вышел трейлер испанской драмы «Все, что мы потеряли» по бестселлеру Элис Келлен
Новости, Новости — 18 июня, 14:05
Премия «Грэмми» введет пять новых номинаций
Новости — 18 июня, 13:15
«Цель, чтобы люди несли мою музыку дальше». Интервью с мартином — о книгах, концертах и «лишних людях»
Новости, Новости — 18 июня, 12:30
Фильм по роману Светланы Тюльбашевой «Лес» получил дату премьеры
Новости, Новости — 18 июня, 11:25
Японская инди-игра Meccha Chameleon собрала 3 млн продаж
Новости, Новости — 17 июня, 17:30
Disney выпустила тизер-трейлер мультфильма «Очарованная»
Новости, Новости — 17 июня, 16:20
Netflix купил права на новые эпизоды «Маши и Медведя»
Новости, Новости — 17 июня, 15:15
Вышел первый трейлер мультфильма «Шрек-5»
Новости, Новости — 17 июня, 14:10
Егор Крид снимет документальный фильм о себе
Новости, Новости — 17 июня, 13:05
«Импровизаторы», Генсуха, Утопия Шоу: VK Fest объявил первую волну инфлюенсеров
Новости, Новости — 16 июня, 18:05
Студия А24 выпустила обои из фильма «Закулисье реальности»
Новости, Новости — 16 июня, 16:36
Аня Тейлор-Джой присоединилась к касту «Охоты на Голлума»
Новости, Новости — 16 июня, 14:45
На площади трех вокзалов откроется культурное пространство «Тон-центр»
Новости, Новости — 16 июня, 13:50
Vogue назвал главные тренды мужской моды на лето 2027 года
Новости, Новости — 16 июня, 12:45
Филипп Янковский и Анна Михалкова сыграют в ремейке «Курьера»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 15 июня, 17:15
Французский фэшн-блогер Lyas отправляется в тур с вечеринкой La Watch Party
Новости, Новости — 15 июня, 16:10
Сара Джессика Паркер получила почетную степень доктора искусств
Новости, Новости — 15 июня, 13:40
«Додо Пицца» выпустит коллекцию по мультфильму «Винкс»
Новости — 14 июня, 13:05
По ту сторону контента. SRSLY-анкеты блогеров Антона Gudim, Piterville, Елены Юлкиной и Bilashmama
Новости — 11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Новости, Новости — 11 июня, 17:40
Ченнинг Татум может вернуться в новом фильме по «Мачо и ботану»
Новости, Новости — 11 июня, 16:20
Майлз Теллер исполнит главную роль в триллере Copperhead
Новости, Новости — 11 июня, 15:05
Джереми Стронг сыграет Марка Цукерберга в «Социальной расплате»
Новости, Новости — 11 июня, 14:10
Мем о пухососах превратился в игру в поисковике «Яндекса»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров