Новости — 23 июня 2021, 11:20

Instagram** запустил в России Reels

За последние сутки Instagram** обрушил на россиян сразу несколько нововведений, причем тех, которых они ждали очень долго. Во-первых, в сторис наконец-то можно добавлять музыку. Пользователи из многих других стран развлекались с треками аж с 2018 года. Россиянам все это время писали, что функция недоступна. Приходилось изворачиваться и вставлять музыку в истории через сторонние приложения. Теперь все намного проще. Подумаешь, всего три года нужно было подождать. С сервисом Reels все случилось намного быстрее. Instagram-аналог TikTok официально запустился летом прошлого года. Тогда короткие ролики разрешили записывать пользователям из 50 стран. России, как несложно догадаться, в этом списке не было. Время от времени Reels появлялся в аккаунтах российских юзеров, но несистемно — видимо, тестировался на некоторых счастливчиках. Зато теперь сервис начинает внедряться повсеместно. 

В блоге Instagram** говорится, что снимать 30-секундные ролики для Reels пока могут не все российские пользователи. Одно радует: просматривать их может любой желающий. Когда опция станет доступна всем, не сообщается. Мы скрестили пальчики и надеемся, что в самое ближайшее время. Чтобы посмотреть ленту псевдотиктоков, нужно нажать на кнопку в середине панели, что располагается внизу экрана. Раньше там был знак +, теперь — логотип Reels. Там же можно опубликовать свой ролик. Кроме того, снять 30-секундное видео для новой ленты можно с основной страницы профиля — нужно нажать на кнопку, которая находится справа от имени пользователя. С получившимся роликом можно делать практически все то же, что и в аналогичных сервисах: накладывать музыку, менять скорость, добавлять эффекты, монтировать и ретушировать.

#INSERT_ARTICLE#

Кроме того, российские пользователи Instagram** могут записывать ремиксы. Это примерно то же самое, что и дуэты в TikTok. Благодаря этой функции можно «склеить» собственный ролик с чужим. Чтобы записать коллаб, нужно нажать на кнопку с тремя точками. Она находится справа от любого видео в ленте. Из всех предложенных опций нужно выбрать подходящую и начать творить. В этом плане россиянам очень фартануло. Дело в том, что ремиксы появились в приложении совсем недавно — весной 2021-го. Поэтому ждать год, а то и несколько лет, как это было с Reels и музыкой в сторис, не придется.

К слову о музыке. У этой функции есть еще одно крутое дополнение — текст проигрываемых песен можно выводить на экран, выбирая собственный формат оформления. В итоге получается что-то типа караоке. Сложность только одна: слова доступны лишь для некоторых песен. Может быть, в будущем Instagram** решит эту проблему, но точной информации по этому поводу пока нет. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Pexels
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 17:10, 3 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя»
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
Новости, Новости — 22 октября, 12:25
Топ-модель Тайра Бэнкс станет продюсером фильма о первом спортивном бюстгальтере
Новости, Новости — 21 октября, 19:00
Кайли Дженнер выпустила рождественскую коллекцию косметики
Новости, Новости — 21 октября, 18:20
Вышел финальный трейлер «Плетеного мужа» с Оливией Колман
Новости, Новости — 21 октября, 13:20
Лысый Пол и злая Чани: смотрим новый тизер «Дюны 3»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров