Новости — 22 июня 2021, 14:55

«Аэрофлот» изменил правила перевозки животных. Теперь на борт можно брать мопса и бульдога

В последние пару лет авиакомпанию «Аэрофлот» неоднократно обвиняли в жестоком обращении с животными. Так, в ноябре 2019 года упитанного кота Виктора не пустили на борт самолета из-за того, что его вес превышал установленную норму. Когда же владелец, не пожелавший подвергать пушистого друга опасности и сдавать его в багажное отделение, сумел обмануть систему, авиаперевозчик аннулировал мили, накопленные пассажиром по бонусной программе за 14 лет. Иногда все заканчивалось куда более плачевно: например, в январе 2020 года из-за травм, полученных при транспортировке, погибли две кошки. Эти случаи были далеко не единственными: общественность требовала от «Аэрофлота» решительных действий и изменения правил перевозки животных, и сегодня это, наконец, произошло.

На сайте авиакомпании сообщили, что она внесла изменения в правила и процедуры перевозки животных на борту своих самолетов, дабы обеспечить питомцам комфортный и безопасный перелет. Для этого осенью прошлого года была сформирована экспертная группа, в которую вошли различные авиационные эксперты, представители кинологических и фелинологических федераций и ассоциаций, а также сотрудники ООО «Шереметьево Хэндлинг» и руководители ряда подразделений компании. 

Одной из, пожалуй, самых долгожданных стала поправка, касающаяся требований безопасности при перевозке животных в багажном отделении. Теперь при регистрации на рейс питомца и его переноску сфотографируют, а на последнюю прикрепят специальный стикер с именем и номером телефона хозяина. Вместе с тем изменились правила погрузки: время нахождения контейнера с животным на перроне ограничили, а в случае непогоды работники аэропортов будут обязаны использовать дополнительную защиту для клеток, требования к которым, к слову, тоже были скорректированы. Владельцам же выделят специальные места для ожидания питомцев.

Также было увеличено допустимое количество животных, которое за раз может перевозить один пассажир. Раньше взять с собой можно было только одного питомца, а теперь троих. При этом в салон самолета допустят двух взрослых животных в одной переноске, но только при условии, что их вес вместе с контейнером не будет превышать восьми килограммов — взрослыми в данном случае считаются особи от шести месяцев. Если же пассажиры и члены их семей провозят в салоне два контейнера с животными, то разместить их можно будет в центральном блоке кресел на широкофюзеляжных самолетах.  


Помимо этого, были сняты ограничения и на провоз некоторых видов животных: теперь к авиаперевозке допускаются представители брахицефальных пород — мопсы, боксеры, бульдоги, пекинесы и ши-тцу, а список потенциально опасных пород собак сократили с 75 до 12 пунктов. 

Важно и то, что теперь подать запрос на перевозку животного можно не за 24 часа до вылета, а за шесть. Чтобы помочь пассажирам подготовиться к полету в соответствии с новым регламентом, «Аэрофлот» запустил специальный раздел на сайте. В будущем авиакомпания планирует создать онлайн-сервис, с помощью которого можно будет запланировать и оплатить перевозку питомца, а заодно застраховать его в рамках собственной полетной страховки. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:15, 6 марта 2026
Ограниченная палитра. Разбираемся, зачем делать фильмы черно-белыми
Новости, Новости — 6 марта, 18:15
Вышел трейлер финального сезона «Пацанов»
Новости, Новости — 6 марта, 16:45
Энн Хэтуэй выпустила трек для фильма студии A24 совместно с Charli XCX
Новости, Новости — 6 марта, 15:15
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Новости, Новости — 6 марта, 13:10
Brick Labs выпустили конструкторы по «Смешарикам»
Новости, Новости — 6 марта, 12:00
Завершились съемки пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 марта, 10:43
Ринго Старр из The Beatles анонсировал кантри-альбом Long Long Road
Новости, Новости — 6 марта, 09:16
Рената Литвинова приняла участие в показе Matières Fécales в Париже
Новости, Новости — 5 марта, 23:55
Запустился подкаст, исследующий вклад женщин в историю городов
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
Кино — 5 марта, 12:52
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Новости, Новости — 5 марта, 11:10
Елизавета Базыкина, Ася Лавринович и Ида Галич: «Форум в большом городе» объявил полную программу
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта
Бизнес — 4 марта, 15:45
Сцепка с корнями. Интервью с соосновательницей бренда ARNY PRAHT Анной Прахт
Новости, Новости — 4 марта, 14:40
Мейси Стелла и Татум Грейс Хопкинс исполнят главные роли в экранизации Life Is Strange
Новости, Новости — 4 марта, 13:15
Warner Bros. запускает фильм по «Игре престолов» об Эйгоне I Таргариене
Новости, Новости — 4 марта, 12:00
В Москве пройдет фестиваль научного кино «ФАНК»
Новости, Новости — 4 марта, 10:54
IOWA, «Сова» и Loqiemean: фестиваль «Стереолето» объявил вторую волну артистов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 4 марта, 09:45
Марлон Уайанс намерен вернуть дерзость франшизе «Очень страшное кино»
Новости, Новости — 3 марта, 18:10
Apple представила бюджетный iPhone 17e
Новости, Новости — 3 марта, 17:15
Стриминги HBO Max и Paramount+ объединят в одну платформу
Новости, Новости — 3 марта, 16:05
Евгений Стычкин снял сериал «Хоспис» о врачебной гордости и принятии смерти
Новости, Новости — 3 марта, 14:35
Obgon выпустил альбом Fast Track. Релиз вдохновлен московскими автомагистралями
Новости, Новости — 3 марта, 12:35
«Сират» стал одним из лидеров национальной кинопремии Испании «Гойя»
Новости, Новости — 3 марта, 10:40
SLAVA MARLOW, «ЛАУД» и Хаски: фестиваль New Star Camp объявил программу
Новости, Новости — 3 марта, 09:00
Стартовали съемки третьего сезона сериала «Телохранители»
Новости, Новости — 2 марта, 20:05
Подписи к гифкам и стикеры из фото: Telegram выпустил обновление