Новости — 20 мая 2021, 12:42

Настя Красильникова запустила подкаст «Дочь разбойника». Он посвящен женщинам и их жизненному опыту

В прошлом году журналистка Настя Красильникова решила исследовать проблему насилия и запустила подкаст «Хватит!», в котором главным предметом обсуждения стало отношение к женщинам в современном мире. Проект строился вокруг реальных историй, а его участниками становились те, кто так или иначе влияет на формирование существующего положения дел. Теперь Красильникова решила охватить еще большее количество вопросов: сегодня она запустила подкаст «Дочь разбойника», в котором существует только одно правило — в эпизодах можно будет услышать исключительно женские голоса. SRSLY поговорили с Настей и выяснили, чего стоит ждать от ее нового проекта.


Почему вы решили запустить новый подкаст? Хотя «Хватит!» и был сосредоточен на теме насилия, он все-таки также был посвящен женщинам и их опыту. Чем новый проект будет от него отличаться кроме более широкого списка тем?

Проект «Хватит!» и фильм (речь идет о документальном проекте, над которым Настя работала совместно с командой видеосервиса START. — Прим. SRSLY) рассказывают о том, что с насилием женщины сталкиваются очень часто, и оно, к сожалению, может случиться на каждом жизненном этапе, однако довольно трудно заниматься производством такого контента постоянно — это первая причина. Вторая заключается в том, что жизнь женщин наполнена большим количеством разных вещей, и мне хочется рассказывать еще и о них. Кроме того, «Дочь разбойника» пусть и является спин-оффом «Хватит!», но это все-таки новый продукт, рассчитанный на более широкий круг тем. Он не настолько отчаянно-грустный: мне хотелось бы верить, что он более бодрящий и обнадеживающий — это не только тяжелый, но и очень жизненный контент.  

Сколько выпусков будет в сезоне и какие темы вы будете в них освещать? 

Количество выпусков пока не известно, но уже понятно, что их будет довольно много — у меня есть некоторые запасы идей и постоянно появляются новые. Пока есть порох в пороховницах, будут выходить эпизоды. Глобальная концепция проекта заключается в том, что «Дочь разбойника» — это подкаст о женщинах и об их разном опыте, который включает в себя на самом деле практически что угодно. При этом хочется дистанцироваться от классических глянцевых тем вроде романтических отношений с партнерами, так называемой красоты и вот этого всего. Я хочу говорить об отношениях женщин с ними самими, с семьей, детьми, родителями, работой, карьерой, амбициями, здоровьем, своим прошлым и настоящим, со своим мировоззрением, с массовыми представлениями о женщинах и о том, как они могут меняться с течением жизни.


Героини подкаста — кто они?

Это мои читательницы, мои подруги и женщины, которые меня окружают. Женщины, которых я знаю, о которых я думаю и о которых я хочу рассказывать. Мой недавний инстаграм-флешмоб #Яэтогодостигла подтверждает ту мысль, что женщины очень редко рассказывают о том, что они делают, чем занимаются, что их волнует и чего они достигают — им сложно говорить об этом. Мне хочется рассказывать о том, что очень много по-настоящему великих дел, совершающихся вокруг нас, сделаны именно женщинами. 

Почему вы решили делать чисто женский подкаст? В трейлере упоминаются ситуации, в которых могут оказаться представители любого пола.

Действительно, многие темы актуальны для многих, и я верю, что и мужчинам будет полезно или по крайней мере интересно слушать этот подкаст. Однако мне кажется, что пришло время слушать женщин, и это такое хорошее базовое правило для меня, потому что с женщинами разговаривают мало или недостаточно. Их истории, их достижения, их экспертиза очень часто оказываются никому не известными. Я ставлю перед собой задачу это потихоньку исправлять. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Инстаграм** @amurskievolny
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 17:11, 14 февраля 2026
Я всегда с собой беру видеокамеру. Как съемка теряет объективность
Кино — 14 февраля, 17:11
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
Образ жизни — 14 февраля, 14:00
Квашеная капуста, коклюшки и пэчворк. Интервью с основательницей платформы «Ремесленный интеллект» Варварой Щербаковой-Литвяк
Новости, Новости — 14 февраля, 11:30
Вышел трейлер дебютного фильма Джеймса Макэвоя «Калифорнийские интриги»
Новости, Новости — 14 февраля, 09:00
Скриптонит, Кухня и w140 выпустили сингл «чтобы тронуло»
Новости, Новости — 13 февраля, 20:00
Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 13 февраля, 19:40
Солист Imagine Dragons готовит релиз первой видеоигры
Новости, Новости — 13 февраля, 18:55
Джахан Лох перенес китайских богов в космос на выставке «Трилогия удачи»
Новости, Новости — 13 февраля, 17:00
Манга «Дождь из слез и серенада» получит аниме-адаптацию в 2027 году
Новости, Новости — 13 февраля, 14:05
Карди Би запускает бренд по уходу за волосами
Новости, Новости — 13 февраля, 12:50
Paramount запускает сериал, сеть пиццерий и комикс по «Черепашкам-ниндзя»
Новости, Новости — 13 февраля, 11:20
В Москве пройдет фестиваль, посвященный Достоевскому
Новости, Новости — 12 февраля, 19:00
Антон Лапенко сыграет директора хоккейного клуба в сериале «Седьмой игрок»
Новости, Новости — 12 февраля, 18:11
Джейсон Момоа сыграет главную роль в экранизации Helldivers
Образ жизни — 12 февраля, 16:01
«Подсказать что-то, женщина?» и другие цитаты Шуры Стоун
Новости, Новости — 12 февраля, 13:55
Российские зоопарки столкнулись с дефицитом капибар
Новости, Новости — 12 февраля, 13:40
Финальная часть аниме «Выдающиеся звери» получила дату выхода и постер
Новости, Новости — 12 февраля, 12:50
На Netflix выйдет видеоспектакль «Очень странные дела: Первая тень»
Новости, Новости — 12 февраля, 10:05
По аниме-сериалу «Человек-бензопила» выйдет полнометражный фильм
Новости, Новости — 11 февраля, 19:10
Uniqlo и JW Anderson представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 11 февраля, 18:00
Новая часть «Мумии» с Бренданом Фрейзером выйдет в 2028 году
Новости, Новости — 11 февраля, 16:40
Бритни Спирс продала свой музыкальный каталог за $200 млн
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 февраля, 15:55
Эдди Мерфи и Ева Лонгория сыграют в фильме «Естественное родительство»
Новости, Новости — 11 февраля, 15:00
«Крик» 1996 года полностью показали в TikTok
Новости, Новости — 11 февраля, 12:30
Лана Дель Рей выпустит новый сингл в феврале
Новости, Новости — 11 февраля, 11:00
«Кто такой пират?»: вышел трейлер второго сезона «One Piece. Большой куш»
Новости, Новости — 11 февраля, 09:00
Об авторах хита California Dreamin снимут байопик
Новости, Новости — 10 февраля, 17:40
MacBook Pro с процессорами M5 Pro и M5 Max выйдут в марте
Новости, Новости — 10 февраля, 17:35
Paprika Magazine запускает печатный журнал. Первый выпуск называется Silent Riot
Новости, Новости — 10 февраля, 16:25
Прошла премия Гильдии режиссеров Америки
Новости, Новости — 10 февраля, 14:18
Вышел финальный трейлер sci-fi-драмы с Райаном Гослингом «Проект "Конец света"»
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)