Развернуть Свернуть
Рецензии, Кино — 9 апреля 2020, 17:25

Бликующий экран: важные кинопремьеры в Сети («Кофе и Карим», «Никогда, редко, иногда, всегда», «С днем рождения»)

Отвязная комедия с Эдом Хелмсом, фильм-призер недавнего Берлинале и мелодрама с Катрин Денев.

«Кофе и Карим» (Coffee & Kareem)

#INSERT_ARTICLE#

Джеймс Кофе (Эд Хелмс) — полицейский, который никак не может проявить себя. Нелепое служебное поручение — довезти опасного преступника — выпадает как раз на Кофе, но тот упускает бандита прямо из своего автомобиля. Естественно, коллеги потешаются, но Джеймс не унывает. Ему повезло с его любимой Ванессой (Тараджи П. Хенсон), у которой, впрочем, есть один недостаток — сынок-прицеп, наглый двенадцатилетний пацан, который очень хочет быть как Асап Роки или хотя бы как Майк Тайсон.

«Кофе и Карим» – нетфликсовская постмодернистская боевая комедия слабого посола из тех времен, когда ностальгия еще была не в моде. То есть устарело это кино примерно лет на восемь. Постеры отсылают к «Полицейскому из Беверли-Хиллз» и «Смертельному оружию». Само название к классическому блексплотейшену «Крепкий кофеек» 1973 года, цитаты понатыканы по хронометражу так же хаотично, как и несмешные шутки. Набор стандартный — от «На гребне волны» (конечно, выстрелы в воздух) до «Бешеных псов» (конечно, сцена с ухом).

Шутят тут и про Тайлера Перри, и про свэг, и про уличный стиль жизни — про все, о чем  еще не насмеялись за последние лет десять. Неловко, когда из динамика пятиклассника звучит рэп. Такое wannabecool movie, но не кул ни разу. Шутки про dickass утомляют еще на первой трети фильма, потому что несмешные. Маленький пухлый парнишка постоянно предлагает неприятелям и приятелям лососнуть тунца — испытание, короче, не из легких.

По большому счету у «Кофе и Карима» плюсов ровным счетом три: Бетти Гилпин («Охота»), которая, судя по всему, в ближайшие годы станет полноправной голливудской экшен-героиней; Эд Хелмс в главной роли, и у него много (подчеркнуто) экранного времени; и хоть какое-то ощущение куража в жонглировании шутками про «черных и белых». Хотя эпизод, когда полицейский Кофе тянется к пистолету перед темнокожим мужчиной, настолько ужасно обыгран (потому что ситуация на самом деле страшная и шутки не достойная), что хочется забрать свой третий  плюс обратно. В общем, при хорошем раскладе это могло бы быть игривым переосмыслением картины Джека Арнольда «Босс-ниггер» или «Сутенер» Майкла Кампуса, но и написана история в фильме «Кофе и Карима» никак, и режиссерски Дауса («Вышибала», «Али, рули») не хватает.


«Никогда, редко, иногда, всегда» (Never rarely sometimes always)

#INSERT_ARTICLE#

Девушка по имени Отумн (Сидни Флэниган) страдает из-за нежелательной беременности. До конца непонятно, мерзкий ли это был одноклассник с задней парты или кто-то другой, но главная героиня намерена делать аборт. В Пенсильвании без согласия родителей не положено, приходится ехать в Нью-Йорк, предусмотрительно взяв подружку (Талия Райдер).

Очередной инди-«шедевр» от прогрессивной общественности (американка Элиза Хиттман) в жанре «девочка делает аборт и ненавидит мужиков». К ненависти все располагает. Отец девочки говорит собаке  «маленькая сука». Характер обозначен. Девушка ненавидит  отца. 

Рука мальчика на коленке девочки и поцелуй с девочкой в оптике Хиттман выглядят столь болезненно, словно людям больше вообще нельзя друг друг касаться (и дело не в социальном дистанцировании). А потому и этот вполне безобидный мальчишка тоже заранее априори козел.

Конечно, тут и социальные препоны — христиане против абортов и закрытые клиники, но главное все-таки — плохие мужчины. Есть даже @#?!мразь в пустом вагоне, стремительно расстегивающая ширинку. На фильме «Пляжные крысы» казалось, что из Элизы Хиттман может что-то получиться. Но тут, видимо, уже ничто не поможет. Не редко, не иногда. А никогда.


«С днем рождения» (Fete de famille)

#INSERT_ARTICLE#

На день рождения Андреа (Катрин Денев) приезжает вся ее большая и шумная семья. Никто не ожидает увидеть дочь Андреи Клер (Эммануэль Берко), но как только она появляется в дверях, то начинает качать права. Праздник, как можно догадаться, будет испорчен.

Ассайасовские «Двойные жизни», поделенные на два. Антон Паволович Чехов, поделенный на четыре. Денев, которая тут ещё скучнее, чем в «Правде» Корээды. Венсан Макен, меняющий амплуа неудачника-писателя на экспериментального режиссера с DocLisboa. Берко сначала слишком мало, а затем резко очень сложно выдержать почти двадцатиминутную истерику, кончающуюся, кажется, настоящей кровью после битья об стол. 

Режиссер Кан вообще довольно странный, одинаково неинтересный массовому зрителю и фестивальной публике, собирает в «С днем рождения» какое-то попурри из недавних французских картин на тему «все семьи несчастливы по-своему» (навскидку, кроме вышеупомянутого «Ангельского личика» Ванессы Фильо и «Мари и неудачников» Себастьяна Бетбедера) с не до конца понятной целью. 

В принципе, это не самое плохое кино, которое можно посмотреть в «Летнем Пионере», а потом пройтись по набережной Музеона и вспомнить сразу все неудачные и хорошие фильмы Эммануэль Берко и с Эманнуэль Берко, и помечтать о том, что ее новую картину с Катрин Денев и Сесиль Де Франс скоро посмотрим в Каннах. Но с большим удовольствием можно посмотреть «Две матери, две дочери» Лауры Шредер или «Я и ты» Мартена Прово с той же Денев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 18:40, 15 ноября 2025
«Хочется почитать книги. Нормальные». Интервью с блогером Энтони Юлаем
Интервью — 15 ноября, 18:40
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континету от ведьмака Геральда
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
Новости, Новости — 12 ноября, 16:35
Вышел первый тизер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 12 ноября, 15:30
В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Близость»
Новости, Новости — 12 ноября, 14:40
Бренд Хейли Бибер Rhode запустил бьюти-такси
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 ноября, 13:58
Charli XCX выпустила песню House в соавторстве с Джоном Кейлом
Кино — 11 ноября, 19:25
Комаринский мужик. Разбираемся в феномене «Дракулы» Люка Бессона
Новости, Новости — 11 ноября, 18:40
Вышел трейлер мини-сериала «Человек против малыша» с Роуэном Аткинсоном
Новости, Новости — 11 ноября, 16:25
Роман «Плоть» Дэвида Салаи получил Букеровскую премию
Новости, Новости — 11 ноября, 15:33
HBO снимет сериал-адаптацию по «V — значит Вендетта»
Новости, Новости — 11 ноября, 14:09
Выйдет спин-офф «Супермена» о Джимми Олсене
Новости, Новости — 10 ноября, 19:35
Стало известно, когда выйдет перезапуск «Баффи — истребительница вампиров»
Новости, Новости — 10 ноября, 18:10
Gentle Monster представил хоррор-игру
Новости, Новости — 10 ноября, 17:25
Автор «Кто подставил кролика Роджера?» вернул права на персонажей Мультауна
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы