Обзоры, Кино — 6 апреля 2020, 22:25

Неочевидные онлайн-кинотеатры, где можно посмотреть другое кино (классика, артхаус, фестивальные хиты)

Понимая, что месяц придется провести дома, мы решили помочь вам подборкой неочевидных онлайн-кинотеатров, о которых вы, вероятно, не слышали. А даже если слышали, то, когда вам захочется прикоснуться к европейскому арту, африканскому реализму или американскому вестерну (большинства из всех этих фильмов нет больше нигде в легальном онлайн-доступе), вы смело можете воспользоваться нашими советами. Правило лишь одно — знать английский не ниже уровня Intermediate, но чем не цель на месяц.

Mubi

#INSERT_ARTICLE#

«Смотрите кино, отобранное вручную» — гласит слоган Mubi. Это стильная площадка с неповторимым онлайн-прокатом, который совмещает и актуально-просветительские, и чисто эстетические функции. На сайте доступны как совершенно новые фестивальные фильмы со всего света, так и редкие, чаще всего отреставрированные старые картины. К примеру, на время написания статьи можно было посмотреть знаменитые трэш-фильмы студии «Трома» в ремастеринге («Тромео и Джульетта», «Токсичный мститель» и другие) или программу «Исследованное заново», опять же полную реставраций и восстановленных картин, или на ретроспективу советского классика Александра Довженко.

Репертуар, как в обычном кинотеатре, постоянно меняется. К тому же есть функция бесплатного просмотра фильма, который в данный момент транслируется. Поэтому, если вы просто хотите теперь смотреть только авторское кино, Mubi можно использовать как артхаусный телеканал совершенно бесплатно.

Цена: 599 рублей в месяц; 4788 рублей в год. Есть бесплатная семидневная пробная версия. При желании можно успеть посмотреть довольно много. Также есть функция проката. Каждый фильм в идеальном качестве, на языке оригинала и с английскими субтитрами будет стоить вам по цене билета в кино — 299 рублей. Смотреть можно на любой платформе, есть даже приложение для AppStore.


FestivalScope

#INSERT_ARTICLE#

Этот сайт — младший брат профессионального ProFestivalScope, который рассчитан на кураторов и кинокритиков. Особенность FestivalScope в том, что во время разных фестивалей (в том числе Каннского и Венецианского) можно посмотреть фильмы из параллельных программ за очень небольшие деньги или совсем бесплатно. Сейчас, к примеру, на сайте можно не только одними из первых увидеть картины из программы недавнего швейцарского фестиваля во Фрибурге, но и сделать это бесплатно. Во время, свободное от фестивалей, FestivalScope тоже не дает заскучать. На сайте всегда доступны разные картины с крупных мировых киносмотров — к примеру, редкие работы, показанные в Локарно. Часто это не только игровые фильмы, но и экспериментальные.

Цена: как таковой подписки в этом онлайн-кинотеатре нет. Фильм либо можно посмотреть бесплатно после регистрации, либо по цене билета в кинотеатр.


byNWR

#INSERT_ARTICLE#

Настоящая синефильская радость. Кинотеатр, созданный Николасом Виндингом Рефном, известным ценителем почти музейной, раритетной классики. Композиция выпусков и лет меняется довольно быстро, поэтому следить стоит постоянно. Сайт специализируется на грайндхаусе, фильмах категории «Б» и просто забытых и неизвестных мультижанровых картинах, которые нравятся самому Рефну. Но если поначалу у всех было ощущение, что все ленты великий НВР будет отбирать сам (и, кажется, с первыми выпусками так и было), то впоследствии сайт стал настоящим живым организмом с редакторскими подборками (их составляют разные известные американцы, среди недавних — писатели Эр Джей Смит и Уильям Бойл, главный редактор журнала Little White Lies Дэвид Дженкинс.

Цена: бесплатно. Щедрый подарок!


The Criterion Channel

#INSERT_ARTICLE#

Синематека-онлайн, основанная культовой компанией Criterion, делающей, без сомнения, самые красивые DVD и Blu-ray-издания для тех, разумеется, кто еще не забыл, что это такое. А вот для продвинутых теперь есть и кинотеатр по подписке. Здесь собрано очень многое: от классиков старинных — Мориса Пиалы и Эрика Ромера — до классиков сегодняшних вроде Марен Адэ. Есть завлекательные рубрики — например, «Мировое кино от Мартина Скорсезе» и прогулки по американским кинотеатрам авторского кино. Пожалуй, именно Criterion сегодня стал главным конкурентом Mubi в борьбе за право действительно считаться продолжением знаменитой французской синематеки в Сети. Более-менее постоянный архив включает в себя около двух тысяч фильмов.

Цена: первые 14 дней бесплатно, но в России есть сложности с доступом.


Lecinemaclub

#INSERT_ARTICLE#

Скорее, приятный бонус в подборке, нежели полноценный онлайн-кинотеатр. Синефильский сайт-мечта. Множество топов любимых фильмов самых важных и талантливых людей в современном кино — от Брэди Корсета до Антонио Кампоса. Можно узнать, что Лея Сейду, к примеру, любит Ясудзиро Одзу (на заметку всем остальным актрисам, которые хотят понимать в кино). Ребята на сайте топят за стиль, поэтому рубрик немного. Еще есть интервью и галерея кадров со съемочной площадки. Что касается кинопросмоторов, то каждую неделю совершенно бесплатно можно зацепить короткометражный фильм на главной странице сайта. Показывали и раннюю Грету Гервиг и четырехминутный фильм Аличе Рорвахер, снятый на пленку 16мм.

Цена: бесплатно и бесценно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:15, 5 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 5 ноября, 16:15
Главные бьюти-тренды 2026. Версия: Pinterest
Новости, Новости — 5 ноября, 13:40
Майя Хоук сыграет в экранизации карточной игры Magic: The Gathering
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя» на СТС
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров