Обзоры, Образ жизни — 20 апреля 2021, 11:29

Аудиоспектакль «Бродский. Суд»: почему стенограмму суда над поэтом важно проговорить

13 апреля аудиоспектаклем «Бродский. Суд» запустился проект «Я хочу это услышать». Его создатели — Савва Савельев, Павел Макеев, Полина Ткачук — озвучивают исторические события, таким образом помогая слушателям стать их свидетелями. В основе каждого аудиоспектакля — документы, свидетельства и дневники.

«Бродский. Суд» — стенограмма суда 1964 года над Иосифом Бродским, озвученная Саввой Савельевым, группой Emotions Dealer и известными актерами. Два заседания, в феврале и марте, определившие стиль эпохи. Для истории процесс зафиксировала писательница и журналистка Фрида Вигдорова, которая тогда еще не подозревала, какую биографию делает «этому рыжему» малоизвестному на тот момент поэту, прослывшему в свои 23 года тунеядцем, «пагубно влияющим на молодежь». Бродский — не поэт, его стихи — не труд, а значит, пользы обществу он никакой не приносит. 

Создатели аудиоспектакля решили, что сегодня пора проговорить хрестоматийный текст как драму, чтобы он по-новому и отчетливо прозвучал в контексте времени, когда судебная практика и абсурдные процессы становятся чем-то привычным. Эта стенограмма хорошо известна, многие ее читали, цитировали и использовали в фильмах, но обрела голос она, пожалуй, впервые. Голос, который должен быть услышан. Такая риторика зашита в ДНК homo soveticus.  

«Кроме вреда эти стихи ничего не приносили. Бродский — не просто тунеядец, он — воинствующий тунеядец! С людьми, подобными Бродскому, надо действовать без пощады!»

«Надо выселить его из города-героя. Он — тунеядец, хам, прощелыга, идейно грязный человек!»

«Я хотел выступить в том плане, что надо трудиться, отдавать все свои культурные навыки. И стихи, которые составляет Бродский, были бы тогда настоящими стихами. Бродский должен начать жизнь по-новому».

#INSERT_ARTICLE#

При этом магистральный пассаж происходящего, который повторяют практически все свидетели обвинения, — «Я лично с Бродским не знаком, но осуждаю» — остается паттерном поведения российского общества спустя десятилетия. Так что появление этого проекта очень симптоматично: он точно и максимально отчетливо выражает цайтгайст («дух времени»). 

Судья: А что вы сделали полезного для Родины? 

Бродский: Писал стихи. Это моя работа. Я убежден, я верю, что то, что я написал, сослужит людям службу. И не только сейчас, но и будущим поколениям. 

А будущее поколение и правда очень чутко отнеслось и к сочинениям Бродского, и к его речи в суде. Для Саввы Савельева аудиоспектакль стал реализацией юношеской мечты, а еще просветительским проектом, который должен донести этот важный документ до молодых людей, привыкших к аудиовизуальной картине мира.  

Савва Савельев, режиссер и продюсер проекта «Бродский. Суд»: «Мы же всегда мечтаем оказаться свидетелями событий, которые уже прошли, стали фактом истории — их не вернуть назад. Мне самому хотелось своими ушами услышать, что говорили в ходе того процесса, и было безумно интересно, как все происходило в реальности. Одно дело, когда читаешь текст на бумаге, а теперь та самая стенограмма задышала, зажила по-другому, у нее появились голоса и будущее. Здесь живые люди производят живые речи. Для меня это очень важный момент, так как благодаря этому молодые смогут их прослушать. Ведь им подчас тяжеловато справляться с лонгридами, они привыкли к иному способу потребления информации. Стенограмма — это же не подкаст, а какой-то неудобоваримый текст. Тут мы открываем для молодежи эти пассажи заново». 

Пассажи, которые изменили нашу речь навсегда, звучат максимально реалистично, чтобы было понятнее и пронзительнее. «Бродский. Суд» реконструирует события, только без визуализации. Процесс «окартинивания» должен происходить в голове. То есть выходит такой документальный воображариум, кино, которое создается в вашем сознании. Но в то же время этот проект нельзя назвать привычным нам вербатимом. Ведь артисты здесь работали только с документом, а живых людей уже не застали. Сухие буквы вдруг преобразуются в эмоциональные монологи и диалоги. И метод работает: судья, обвинители, свидетели обвинения — все персонажи нам хорошо знакомы. Дарья Мороз исполняет роль судьи Савельевой, которая тоже вместе с Бродским вошла в историю, правда, с другой коннотацией. Для актрисы этот опыт стал сродни богомоловскому прочтению текста на сцене. 

Дарья Мороз: «Я же никак не могла подглядеть за персонажем. Только буковки, текст, никакого психологизма: непонятно, каким человеком была эта судья на самом деле, с какими проблемами в семье. И, знаете, это и было интересно в этом проекте. Мы постигаем героя не через его персону, а через слог. И в этом смысле так работает, например, Константин Богомолов: в его спектаклях прежде всего слышен текст, угадываются слова и смыслы. Можно не сканировать человека и его подноготную, все и так проявляется. Поэтому в данном случае я старалась максимально отключиться и отстраниться, не персонифицировать. Когда произносишь эти строки максимально отстраненно, то и текст отчетливее слышно. Абсолютно функциональная история, в этом весь кайф». 

Артур Бесчастный уже основательно вжился в образ Иосифа Бродского. Сначала он всех поразил своим появлением в образе молодого поэта в фильме Алексея Германа про Довлатова, потом мощно читал его стихи. И вот теперь он снова тот самый молодой и пылкий юноша, столкнувшийся с системой. 


Артур Бесчастный: «В процессе репетиций для нас с Саввой Савельевым было важно, что на момент суда Бродский вовсе не был великим поэтом. Поэтому мы пытались приблизиться к подлинному состоянию еще совсем молодого человека, который неожиданно попал под эту машину и оказался абсолютно беспомощным. Мы стремились передать это ощущение пропасти, полной неуверенности и непонимания происходящего. Отсутствие героизма — вот что было важно. И это то новое, что я прочувствовал в работе над ролью Бродского. Еще это, конечно, очень значимо как опыт переживания: здесь мы имеем дело не с кино, а с аудиоспектаклем. В таком жанре есть возможность для актера прожить конкретное событие от начала до конца». 

Теперь мечта Саввы Савельева — чтобы аудиоспектакль прозвучал в музее «Полторы комнаты» в Петербурге на месте квартиры Бродского, ведь там текст точно обретет совершенно особенные формы. 

Дальше в рамках проекта «Я хочу это услышать» (послушать его можно на Storytel) будут реконструированы единственная встреча Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, беседа Сергея Королева с Юрием Гагариным за два часа до полета в космос, интервью с Федором Достоевским и его женой Анной Сниткиной и еще много других важнейших диалогов. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 13:40, 25 марта 2026
Наша любимая жвачка снова в моде: рецензия на второй сезон сериала «Ван-Пис. Большой куш»
Новости, Новости — 25 марта, 13:40
Пол Уолтер Хаузер снимется в сериале «Скуби-Ду»
Новости, Новости — 25 марта, 12:20
Трейлер фильма «Человек-паук: Новый день» набрал миллиард просмотров
Новости, Новости — 25 марта, 11:50
Начались съемки пятого сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 25 марта, 10:40
Lofi Girl появится во вселенной The Sims
Новости, Новости — 25 марта, 09:20
Создатель «Олененка» представит драму о мужской дружбе на HBO
Новости, Новости — 25 марта, 07:20
На СТС стартует второй сезон сериала «Молодежка. Новая смена»
Новости, Новости — 24 марта, 18:24
Журнал «Артгид» представит путеводитель по искусству Бразилии
Новости, Новости — 24 марта, 16:50
Олеся Иванченко стала лицом бренда Feel Moment
Интервью — 24 марта, 15:42
«Нет угара? Жаль». Мини-интервью с комиком Ваней Ильиным
Новости, Новости — 24 марта, 15:30
Фильм «Ветер» стал главным триумфатором премии «Ника»
Новости, Новости — 24 марта, 14:15
Вышел новый трейлер ремейка «Моаны»
Новости, Новости — 24 марта, 13:20
Селин Дион возвращается на сцену после перерыва из‑за болезни
Новости, Новости — 24 марта, 12:05
Marvel продлил сериал «Чудо-Человек» на второй сезон
Новости, Новости — 24 марта, 08:00
Юна из ITZY выпустила мини-альбом Ice Cream
Новости, Новости — 24 марта, 07:10
Zara и дизайнер Вилли Чаваррия выпустят совместную коллекцию
Новости, Новости — 23 марта, 18:36
©SAINT Mxxxxxx представил коллаборацию с «Атакой титанов»
Новости, Новости — 23 марта, 17:30
По аниме «Волейбол!!» анонсировали мобильный симулятор тренировок
Новости, Новости — 23 марта, 16:45
В Лондоне откроют парк развлечений по Minecraft
Новости, Новости — 23 марта, 15:30
В Третьяковской галерее покажут цикл фильмов о женщинах
Новости, Новости — 23 марта, 14:15
«Проект „Конец света“» с Райаном Гослингом показал лучший старт в 2026 году
Новости, Новости — 23 марта, 13:30
Известна дата выхода сиквела мультфильма «Тайна Коко»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 22 марта, 15:00
Рушана и «Бюро» выпустили сингл «Оазис»
Новости, Новости — 22 марта, 14:18
Группа obraza net представила альбом «Пробуждая жизнь»
Новости, Новости — 21 марта, 23:20
Кристен Стюарт сыграет Салли Райд в сериале о катастрофе «Челленджера»
Образ жизни — 21 марта, 14:44
Выбор SRSLY: «Калинка и лол», «НОСТЯ’S СОУЛ» и еще четыре медиа и блогера о бьюти
Новости, Новости — 20 марта, 21:40
Маугли выпустил концептуальный EP «Сталкер»
Образ жизни — 20 марта, 18:35
Хиханьки да хаханьки. Разбираемся в мемности Токсиса
Новости, Новости — 20 марта, 15:40
Вселенная «Колеса времени» расширится анимационным проектом и видеоигрой
Новости, Новости — 20 марта, 14:20
BTS выпустили альбом ARIRANG
Новости, Новости — 20 марта, 12:50
Трейлер нового «Человека-паука» установил мировой рекорд по просмотрам
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)