Новости — 13 апреля 2021, 16:57

В приложении «Яндекс» появилась «умная» камера. Она умеет распознавать товары, породы животных и названия растений

В «Яндексе» начался период масштабных обновлений: сначала компания впервые за 13 лет обновила логотип и айдентику, после запустила социальную инициативу в «Яндекс.Видео», а затем и улучшила «Яндекс.Браузер», научив его распознавать и переводить текст на картинках. Сегодня очередной трансформации подверглось основное приложение «Яндекса» — в нем появилась «умная» камера с широким функционалом. Она предназначена не для того, чтобы делать фотографии, как могло бы показаться на первый взгляд — камера может идентифицировать предметы и искать нужную пользователю информацию о них. 

Визуально инструмент выглядит как обычная камера мобильного телефона, и у него есть три режима: «Поиск по фото», «Сканер» и «Перевод». Первый позволяет распознавать предметы, которые попали в объектив. После наведения камеры система отметит объекты, которые смогла опознать, и предоставит доступную информацию о них. К примеру, если вы сфотографировали сумку, приложение покажет, где ее можно купить, а заодно и составит подборку похожих по форме или цвету моделей. С тем же успехом можно выяснить название породы собаки, архитектурного памятника, растения и вообще чего угодно. Все это можно сделать в режиме реального времени, а при желании фото интересующего вас объекта можно загрузить из галереи смартфона. 


Название «Сканера» говорит само за себя — он позволяет быстро сделать виртуальную копию какого-либо документа, а «Перевод» распознает на текст на незнакомом языке, прогоняет его через «Яндекс.Переводчик» и выдает пользователю в более понятном виде — переведенный текст на русском языке накладывается на исходное изображение. Области применения такого инструмента бесконечны: его можно использовать для того, чтобы перевести надписи на указателях, тексты с продуктовых этикеток или страниц книг и журналов. 

Чтобы все это стало возможным, разработчики «Яндекса» объединили в «умной» камере три разные технологии — компьютерное зрение, машинный перевод и поиск. Они помогают инструменту «понять», что находится на фото, а после обработать изображение и найти информацию о том, что на нем размещено. Используют для этого нейронные сети, обученные на огромном количестве примеров. 

Камера уже доступна в мобильном приложении «Яндекс» как для iOS, так и для Android-устройств. Найти ее можно на панели виджетов, расположенной прямо под поисковой строкой.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 15:30, 19 мая 2026
На грани нервного срыва. Как кино деконструирует образ поп-звезды
Новости, Новости — 19 мая, 15:30
По фильму «Заколдованная Элла» снимут сериал
Новости, Новости — 19 мая, 13:25
ZOLOTO, Mirèle, «КАЗУСКОМА»: фестиваль «КРУТО» дополнил лайнап
Новости, Новости — 19 мая, 12:20
Вышел трейлер фильма «Ганди молчал по субботам» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 19 мая, 11:10
Первый аэропорт в стиле «Покемон» начнет работу в Японии
Новости, Новости — 18 мая, 21:05
Известна дата выхода игры GTA VI
Новости, Новости — 18 мая, 20:30
Селена Гомес и Кейт Бланшетт сыграют в одном фильме
Новости, Новости — 18 мая, 18:00
Bad Bunny представил коллекцию с Zara
Новости — 16 мая, 12:00
Вас смешил этот человек. Мини-интервью с комиком Дмитрием Брекоткиным
Новости, Новости — 15 мая, 18:00
Себастиан Стэн и Скарлетт Йоханссон снимутся в фильме «Бэтмен-2»
Новости, Новости — 15 мая, 16:15
Дрейк выпустил сразу три альбома: Iceman, Maid of Honour и Habibti
Интервью — 15 мая, 12:00
«Я вряд ли смогу общаться с людьми без чувства юмора». Интервью с актером Павлом Савинковым
Новости, Новости — 15 мая, 11:55
ÖMANKÖ откроет летнее пространство в Парке Горького
Новости, Новости — 14 мая, 18:55
Мадонна, Шакира и BTS выступят в перерыве чемпионата мира по футболу
Новости, Новости — 14 мая, 16:44
Бен Стиллер и Николас Галицин снимутся в фильме «Вопрос времени»
Новости, Новости — 14 мая, 14:30
Netflix анонсировал мировой тур группы HUNTR/X
Новости, Новости — 14 мая, 13:21
Леди Гага выпустит фильм-концерт Mayhem Requiem
Новости, Новости — 14 мая, 11:10
Питер Джексон работает над сценарием нового «Тинтина»
Новости, Новости — 13 мая, 16:55
LEGO выпустит большой конструктор по «Властелину колец»
Новости, Новости — 13 мая, 16:05
Outline 2026 анонсировал программу
Новости, Новости — 13 мая, 10:21
Вышел тизер «Адвокатов» — драмеди о юристах, совести и странных делах
Новости, Новости — 12 мая, 21:02
Вин Дизель анонсировал четыре сериала по «Форсажу»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 мая, 18:00
Новое место в Москве: ресторан современной грузинской кухни «Верико»
Новости, Новости — 12 мая, 17:05
Кей-поп-группа NMIXX выпустила мини-альбом Heavy Serenade
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с музыкантом Костей Максимовым
Новости, Новости — 12 мая, 16:26
«Маша и Медведь» станет полнометражным мультфильмом
Новости — 10 мая, 12:09
«Это тихая роскошь. Настолько тихая, что нужен слуховой аппарат»: лучшие моменты из «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 8 мая, 18:26
Illumination показала финальный трейлер «Миньонов и монстров»
Новости, Новости — 8 мая, 17:40
В The Sims 4 выйдет дополнение по «Бриджертонам»
Новости, Новости — 8 мая, 16:10
Пазнякс представил дебютный альбом «хороший день»
Новости, Новости — 8 мая, 15:20
Паника в сети: люди боятся пандемии хантавируса
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)