Новости — 8 февраля 2021, 19:41

Во Франции снесут особняк за 64 млн долларов. Его владелец забыл получить разрешение на строительство

Британский миллионер Патрик Дитер, судя по всему, решил стал героем своей собственной сказки и с 2000 по 2011 год потратил 64 млн долларов на строительство роскошного особняка на юге Франции. На территории участка, общая площадь которого составляет порядка трех тысяч квадратных метров, отвели место для бассейна, винного погреба с дегустационным залом, двух вертолетных площадок и огромного сада. Однако вдоволь насладиться своим домом у Дитера не получилось: французский Верховный суд постановил снести особняк в течение ближайших месяцев — до июня 2022 года. Как сообщает издание Insider, проблема заключается в том, что замок расположен в охраняемой лесной зоне. То есть для строительства на этой территории нужно было получить специальное разрешение. Однако Патрик Дитер этого не сделал. Именно это нарушение и послужило поводом для судебного разбирательства. За такую оплошность миллионера ждут санкции. Дитеру придется не просто расстаться со своим райским уголком, но и выплатить немаленький штраф — 550 тыс. долларов. Если в течение 18 месяцев требования суда не будут исполнены, то сумма начнет увеличиваться еще на 600 долларов за каждый день просрочки.


Когда-то Патрик со своей женой Моникой планировали переехать в Тоскану, но вместо этого построили особняк в тосканском стиле во Франции. В замке, который впоследствии стал бутик-отелем, есть 18 комнат класса люкс, которые суммарно могут вмещать до 36 гостей. На территории все оборудовано для комфортного времяпрепровождения. Некогда здесь проводили вечеринки, на которые приходили, приезжали и прилетали около двух тысяч гостей. Особняк даже получил гостиничную премию Boutique Hotel Awards.


На самом деле, борьба за так называемый замок «Шато Дитера» ведется уже не один год. Его строительство длилось целых 11 лет и только в 2011 году было завершено. Впервые дело попало в суд в 2019 году, и тогда застройщику, как и в этот раз, было предписано снести все постройки на указанной территории и выплатить штраф. Патрик Дитер даже признал, что забыл получить разрешение, а призывы прекратить строительство попросту проигнорировал. Однако миллионер не готов расставаться со своим особняком и планирует продолжать судебные разбирательства до победного. Его адвокат, который считает саму идею сноса такого архитектурного шедевра невообразимой, намекнул, что они готовы обратиться в Европейский суд по правам человека. Правда, члены городского совета сомневаются в разумности такого шага. По их словам, права Дитера были учтены на каждом этапе этого юридического процесса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 17:45, 30 сентября 2026
Я твой номер один: Дима Билан стал амбассадором бренда celimax в СНГ
Новости, Новости — 30 сентября, 17:45
Альтернативная вселенная и сложная миссия: появились подробности о фильме по «Наруто»
Новости, Новости — 30 сентября, 14:46
Стас Барецкий, Джек Дилан Грейзер и Доминик Сесса снялись в голливудском триллере
Новости, Новости — 29 сентября, 17:32
Смотрим трейлер фильма «Черный шар» c Пенелопой Крус
Новости, Новости — 29 сентября, 12:15
Дом из фильма «Ноттинг Хилл» выставили на аукцион
Новости, Новости — 29 сентября, 11:45
Группа ALLDAY PROJECT выпустила мини-альбом CRASH
Новости, Новости — 28 сентября, 18:15
Книжное издательство Individuum закрылось
Новости, Новости — 28 сентября, 09:00
В Москве началось строительство станции «Москворечье»
Новости, Новости — 27 сентября, 19:00
Вышел сериал «Искусство падения». В режиссерском кресле — Мигель
Новости, Новости — 26 сентября, 16:45
В Москве стартует седьмая Неделя моды
Новости — 25 сентября, 19:45
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Прайм-тайм», «Писательница Агата», «Это случится сегодня», «Один день из жизни Жо. Глава: Федра»
Новости, Новости — 24 сентября, 17:49
Фестиваль HINODE JAPAN анонсировал расширенную программу
Новости — 24 сентября, 17:30
10 лет Signal! .---- ----- / .-.. . - / ... .. --. -. .- .-.. ..- -.-.-- (Фестиваль глазами разных людей: от гостей до оргов)
Новости, Новости — 24 сентября, 15:34
Кей-поп-группа WHIB выступит на «Фандом Фесте ВКонтакте»
Новости, Новости — 24 сентября, 13:22
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу на 2026 год
Новости, Новости — 23 сентября, 17:15
Юра Борисов сыграет главную роль в экранизации романа «Лавр»
Новости, Новости — 23 сентября, 15:47
Букеровская премия объявила шорт-лист 2026 года
Новости, Новости — 22 сентября, 15:33
«Сорвиголова: Рожденный заново» завершится на третьем сезоне
Новости, Новости — 22 сентября, 09:11
Роман Герберта Уэллса «Брунгильда, или Образ без прикрас» впервые вышел на русском языке
Новости, Новости — 21 сентября, 13:30
Прошел международный кинофестиваль в Торонто
Новости, Новости — 20 сентября, 16:01
Впервые за сто лет ученые выявили новый вид кошки
Новости, Новости — 20 сентября, 13:10
Билл Скарсгард сыграет главную роль в новой игре Хидео Кодзимы
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 18 сентября, 14:30
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Новости, Новости — 17 сентября, 13:45
«И пусть удача всегда будет с вами»: смотрим новый трейлер фильма «Голодные игры: Рассвет жатвы»
Новости, Новости — 17 сентября, 13:22
Четвертый сезон «Белого лотоса» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 17 сентября, 13:00
Гоша Карцев выпустил совместную коллекцию с Befree
Новости, Новости — 16 сентября, 15:45
Второй сезон «Истории его служанки» выйдет в октябре
Новости, Новости — 16 сентября, 12:00
Смотрим трейлер «Минотавра» Андрея Звягинцева
Новости, Новости — 15 сентября, 20:15
Тильда Суинтон вернулась на лондонскую театральную сцену
Новости, Новости — 15 сентября, 15:30
Елена Рыбакина выиграла US Open и стала первой ракеткой мира
Новости, Новости — 15 сентября, 13:30
Прошла премия «Эмми-2026»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров