Новости — 8 февраля 2021, 19:41

Во Франции снесут особняк за 64 млн долларов. Его владелец забыл получить разрешение на строительство

Британский миллионер Патрик Дитер, судя по всему, решил стал героем своей собственной сказки и с 2000 по 2011 год потратил 64 млн долларов на строительство роскошного особняка на юге Франции. На территории участка, общая площадь которого составляет порядка трех тысяч квадратных метров, отвели место для бассейна, винного погреба с дегустационным залом, двух вертолетных площадок и огромного сада. Однако вдоволь насладиться своим домом у Дитера не получилось: французский Верховный суд постановил снести особняк в течение ближайших месяцев — до июня 2022 года. Как сообщает издание Insider, проблема заключается в том, что замок расположен в охраняемой лесной зоне. То есть для строительства на этой территории нужно было получить специальное разрешение. Однако Патрик Дитер этого не сделал. Именно это нарушение и послужило поводом для судебного разбирательства. За такую оплошность миллионера ждут санкции. Дитеру придется не просто расстаться со своим райским уголком, но и выплатить немаленький штраф — 550 тыс. долларов. Если в течение 18 месяцев требования суда не будут исполнены, то сумма начнет увеличиваться еще на 600 долларов за каждый день просрочки.


Когда-то Патрик со своей женой Моникой планировали переехать в Тоскану, но вместо этого построили особняк в тосканском стиле во Франции. В замке, который впоследствии стал бутик-отелем, есть 18 комнат класса люкс, которые суммарно могут вмещать до 36 гостей. На территории все оборудовано для комфортного времяпрепровождения. Некогда здесь проводили вечеринки, на которые приходили, приезжали и прилетали около двух тысяч гостей. Особняк даже получил гостиничную премию Boutique Hotel Awards.


На самом деле, борьба за так называемый замок «Шато Дитера» ведется уже не один год. Его строительство длилось целых 11 лет и только в 2011 году было завершено. Впервые дело попало в суд в 2019 году, и тогда застройщику, как и в этот раз, было предписано снести все постройки на указанной территории и выплатить штраф. Патрик Дитер даже признал, что забыл получить разрешение, а призывы прекратить строительство попросту проигнорировал. Однако миллионер не готов расставаться со своим особняком и планирует продолжать судебные разбирательства до победного. Его адвокат, который считает саму идею сноса такого архитектурного шедевра невообразимой, намекнул, что они готовы обратиться в Европейский суд по правам человека. Правда, члены городского совета сомневаются в разумности такого шага. По их словам, права Дитера были учтены на каждом этапе этого юридического процесса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:00, 14 августа 2026
Женщина женщине — дом. Интервью с блогеркой Ташей Тейл
Новости — 14 августа, 19:00
Вайб, чил и разгуляй. Интервью с шансонье Илюшей
Новости, Новости — 14 августа, 09:00
Тейлор Свифт включат в Зал славы авторов песен Нэшвилла
Новости, Новости — 13 августа, 11:25
Новое место в Москве: «Питашная» от команды Dizengof/99
Новости, Новости — 12 августа, 14:00
Spotify создал коллаборацию с секонд-хендом Depop
Новости, Новости — 12 августа, 13:55
«Одиссея» стала самым кассовым проектом Кристофера Нолана
Новости, Новости — 12 августа, 12:54
Dior Beauty выпустили короткометражный фильм в стиле аниме
Новости, Новости — 11 августа, 16:30
Братья Джонас обсудят Camp Rock 3 в собственном видеоподкасте
Новости, Новости — 10 августа, 15:55
Mattel представила куклу в виде Уитни Хьюстон
Новости, Новости — 9 августа, 18:06
Disney и TikTok заключили сделку об обмене контентом
Новости, Новости — 8 августа, 14:17
Появилась футболка, которую можно не стирать месяц
Новости, Новости — 6 августа, 22:20
На «Розе Хутор» состоится пятый фестиваль New Star Weekend
Новости, Новости — 6 августа, 13:45
Опубликовали список самых просматриваемых сериалов первой половины 2026 года
Новости, Новости — 6 августа, 13:13
Жители Китая продают права на использование лиц создателям ИИ-контента
Новости, Новости — 6 августа, 12:20
Завершился первый сезон сериала «История его служанки» с Матвеем Лыковым
Новости, Новости — 6 августа, 10:45
«Пари Фест» собрал более 15 тысяч гостей на Стрелке в Нижнем Новгороде
Новости, Новости — 5 августа, 11:35
Вышел дублированный трейлер «Хитрого койота» с Джоном Синой
Новости, Новости — 4 августа, 19:05
Смотрим новые кадры сериала «Полдень» с Максимом Матвеевым и Юрием Колокольниковым
Новости, Новости — 4 августа, 09:30
Юра Борисов отправляется в другой мир в трейлере «Девятой планеты»
Новости, Новости — 4 августа, 09:00
«Вкусно — и точка» выпустит коллаборацию с Genshin Impact⁠⁠
Новости, Новости — 3 августа, 15:50
Бренд Sungboon Editor выпустил косметику по «Истории игрушек 5»
Новости — 31 июля, 17:38
Ну, посмотрим. «Одиссея», «Это хит!», «История игрушек 5», «Приглашение», ««Смерть Робин Гуда», «Зловещие мертвецы: Пекло»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 июля, 13:45
Стартовали съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком и Павлом Деревянко
Новости, Новости — 30 июля, 12:30
Фестиваль «Антон тут рядом» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 30 июля, 11:45
Портрет Charli XCX эпохи Brat пополнил коллекцию лондонской галереи
Новости, Новости — 29 июля, 17:00
Фомичев, SP4K и «Станция метро Горьковская»: «Пикник Афиши» в Питере дополнил программу
Новости, Новости — 28 июля, 18:50
Profusion выпустил косметику по мультфильмам Nickelodeon
Новости, Новости — 28 июля, 18:00
Тед Лассо возглавляет женскую команду по футболу в трейлере четвертого сезона
Новости, Новости — 28 июля, 17:50
Драма «Фьорд» с Себастианом Стэном получила трейлер
Новости, Новости — 28 июля, 14:25
Вышел трейлер мистического мультфильма «Непокой»
Новости, Новости — 27 июля, 18:45
Новое место в Москве: бар «Место» от создателей клуба «Клуб»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров