Новости — 14 декабря 2020, 10:20

Reddit купил приложение Dubsmash. Это очередной аналог TikTok

Аналогов TikTok уже так много, что разработчикам и инвесторам можно было бы взять паузу и подумать над новыми форматами подачи и потребления контента. Но большинство предпочитает ходить проторенными дорожками, причем это не зависит от размера и силы влияния компании. Теперь к числу владельцев псевдотиктока присоединился еще один ресурс-гигант: Reddit купил приложение для создания коротких видео Dubsmash. 

Информация о сделке появилась в официальном блоге компании. Цель покупки: дать пользователям новые инструменты для создания контента и взаимодействия друг с другом, что вполне логично. Естественно, к 2020-му видеоформат стал важнейшим в соцсетях, а Reddit всегда больше фокусировался на тексте и традиционных мультимедийных файлах. В общем, теперь сервис осовременится. На сайте появятся «инновационные инструменты» для создания коротких видео из Dubsmash. И это, кажется, не преувеличение, потому что разработчикам есть чем похвастаться. Ролики в Dubsmash ежемесячно смотрят более 1 млрд раз. Кроме того, около 30% пользователей заходят в приложение ежедневно, чтобы создать новое видео. А это свидетельствует о высоком уровне удержания и вовлеченности.


Попутно Dubsmash будет развиваться и поддерживать собственный бренд. Планируют ли новые владельцы лишить TikTok мирового господства, неизвестно, но, судя по всему, о глобальных планах речь не идет. Reddit и Dubsmash просто решили взаимодополнить друг друга. Якобы их миссии очень схожи между собой: Dubsmash продвигает малоизвестных контентмейкеров, а Reddit дарит ощущение причастности к мировому сообществу, тысячам разных тем и увлечений.  

Напомним, какие еще компании взялись за производство коротких видеороликов. Из наименее очевидного: свой аналог TikTok представил Snapchat. Собственного формата разработчикам оказалось недостаточно, и они запустили Spotlight. Это новый раздел на сайте, где на первых порах можно неплохо заработать: между самыми популярными креаторами за день распределяют 1 млн долларов, но эта акция действует только до конца 2020-го. Незадолго до этого околотиктоковский формат запустил Netflix. В ленте Fast Laughs теперь появляются смешные отрывки из оригинальных фильмов и сериалов. Так можно заинтересоваться каким-то новым проектом или вспомнить про забытые старые работы. Ну а Shorts от YouTube, «Клипы» от ВКонтакте и Reels от Instagram** — это уже классика TikTok-копий. Про них даже вспоминать не будем. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Pexels
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 16:45, 30 мая 2026
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Новости — 25 мая, 14:00
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)