Интервью — 1 марта 2020, 14:07

«Уеду жить в… Лондон»: история российской художницы, которая выставляется в Saatchi Art

Текст:
Ольга Родина
Наташа Рябова родилась в Москве, окончила престижную художественную школу, а затем МХПИ. Карьера в столице складывалась быстро и удачно, но потом внезапно (как это часто бывает) у художницы случилась любовь, стремительная и большая, которая унесла ее в Лондон. Там она живет уже два года, за которые успела выйти замуж за вокалиста группы Cult Classic Илью Гуляева, родить дочку Аню, принять участие в восьми выставках и освоить новое творческое направление — скульптуру. Наталья относит свое творчество к современному искусству, а стиль характеризует красивым словосочетанием «магический идеализм». Вдохновляется мифами и сказками разных народов мира.

Для SRSLY Наташа — особенный человек: она является автором той самой картины, ставшей символом проекта. Мы узнали, что эта работа означает, почему в Англии полотна русских художников продаются в четыре раза дороже, чем в России, и какие картины висят дома у самой художницы. А напоследок она поделилась персональным топом мест, которые стоит посетить в Лондоне.

 
Картина Наташи Рябовой стала визитной карточкой SRSLY
#INSERT_ARTICLE#


О феминизме и семье

Наташ, расскажи историю картины, в которую влюбился сначала основатель и гендиректор SRSLY Алексей Федорко, а затем и вся редакция.

В 2016 году я писала картины, параллельно работала в модной индустрии (владела собственным ателье) и много размышляла над обществом потребления. Эта работа как раз и стала одним из результатов размышлений. На ней изображена известная модель 1980-х годов Тина Чоу. Примеряя платье Gucci, героиня вертится перед зеркалом и видит в нем идеальную себя. Все вокруг — декорации к спектаклю, которым является ее жизнь. В нем она главная героиня, центр своей же вселенной. Мальчик на заднем плане — пример того, как модная индустрия превращает моделей в манекенов, в некое подобие мебели. Во Франции существует даже такое понятие potiche («трофейная ваза») — идеальная жена или муж, служащие главным образом украшением домашнего интерьера. Еще на картине отражено, что в современной моде стираются границы между мужским и женским, приходит образ андрогина.

Нравится ли тебе такая внешность?

Я толерантна и спокойно отношусь к самым разным проявлениям личности, если мою свободу это не задевает. Кстати, в Лондоне эта свобода самовыражения особенно заметна в толпе. Здесь каждый человек индивидуален. При этом никто никого не осуждает и не навязывает свое мнение.

Сейчас все больше говорят про феминизм. В современном английском обществе он имеет вес?

Определенно! Хотя лично мне ближе старые ценности. Считаю, что в паре главный — мужчина. При этом я не против того, чтобы женщина строила карьеру. Просто, на мой взгляд, даже работая, нельзя ставить крест на семье. Все можно развивать параллельно, лишь бы была гармония.

Расскажи, как вы познакомились с Ильей, который украл тебя и перевез в Лондон?
В Тиндере! Возможно, моя история станет хорошим примером для тех девушек, которые не верят, что в этом приложении можно встретить любовь.
#INSERT_ARTICLE#

Началась переписка. Оказалось, что он родился в России, но уже 15 лет живет в Англии. Илья занимается музыкой, играет на гитаре, фортепиано и поет. У него своя группа Cult Classic. В Москву он прилетал по работе буквально на пару дней. Мы встретились, а затем продолжили общение, которое очень быстро переросло в романтические отношения. Поняла, что готова пойти за этим человеком хоть на край света. Если бы не Илья, я бы не была такой, какая я сейчас, и никогда не изменила свою жизнь, в которой, в принципе, все устраивало. Поженились, а несколько месяцев назад у нас родилась дочка Аня. Так что сейчас я по большей части занимаюсь малышкой.

С мужем Ильей художница познакомилась в интернете
#INSERT_ARTICLE#


Скучаешь по Москве?

Конечно. Ведь там у меня остались мама с папой, друзья. Но я регулярно к ним прилетаю. Возвращаться пока не планирую, потому что в Англии уже своя семья. Родители Ильи, особенно мама, были очень рады, что он выбрал девочку из России. Кстати, иногда устраиваем русские ужины, продукты (например, черный хлеб, гречку) для которого покупаем в одном латышском магазине. В Лондоне вообще есть места, позволяющие почувствовать себя как в России: чего стоит один ресторан Marи Vanna! Там всегда можно заказать селедку под шубой, «Оливье».

О, я в нем была. Классное место!

Мы там Новый год отмечали. Посреди зала нарядили елку в лучших советских традициях: с бумажными гирляндами и старинными игрушками. Выглядело очень мило.

Какие еще места посоветуешь посетить?

Район Канэри-Уорф (Canary Wharf). Это современный деловой квартал с блестящими небоскребами, элегантными парками и площадкой для мини-гольфа. На фоне космического города особенно контрастно смотрятся каналы, по которым на лодках передвигаются люди. Здесь легко встретить бабушку, плывущую на каноэ. Тут много всего интересного, но лучше увидеть Канэри-Уорф своими глазами. Еще обязательно нужно сходить в знаменитые Королевские ботанические сады Кью, где растут древние дубы, некоторым из которых по 400 лет. Съездите в пригород Лондона и поиграйте в гольф в Greenwich Peninsula Golf Range. Аренда поля стоит 12 фунтов в час. Что касается музеев, то сходите в филиал итальянской галереи Dorothy Circus, расположенной в районе Ноттинг Хилла. Ее создатели пропагандируют сюрреализм, мистический реализм. Обязательно загляните в Королевскую Академию художеств.

Англия и Россия — две разные страны, это понятно. Можешь поделиться, как ты сама для себя формулируешь это отличие?

Здесь воздух лучше, к окружающей среде внимательнее относятся. Многие разбивают собственные садики и ухаживают за ними, проводят конкурсы на лучший сад-огород. В Лондоне порядок не только в центре, англичане вообще народ очень чистоплотный и ответственный. Внимание к деталям чувствуется во всем. Например, я живу в апартаментах в Ист-Лондоне — по удаленности от центра он примерно как метро «Динамо» в Москве. Тут все очень аккуратно, жители следят за домами и территорией, никто просто так бумажку на тротуар не бросит. Такой подход мне очень нравится.

А как же знаменитая английская чопорность?

Это качество в англичанах не искоренить. Здесь очень сильно развито классовое общество, и это даже хорошо. Каждый человек знает свое место, кто он и что ему делать. Считаю, что такой порядок облегчает жизнь.

Слушай, а ведь Лондон — очень дорогой город. От чего тебе пришлось отказаться?

Да, ты права. Здесь огромные коммунальные платежи, которые съедают добрую половину зарплаты у многих граждан.

Мне пришлось отказаться от поездок на такси и пересесть на общественный транспорт. Поначалу было непривычно, потом втянулась и теперь с удовольствием смотрю на город со второго этажа автобуса.
#INSERT_ARTICLE#


В Лондоне стала постоянно готовить дома. Если знать, где покупать хорошие фрукты, овощи, свежую рыбу и мясо, то по расходам выходит даже дешевле, чем в Москве. Например, у меня рядом с домом в Ист-Лондоне есть замечательный рынок с приемлемыми ценами. В рестораны тоже выбираемся, но редко. Но у этого дорогого города есть и свои преимущества! Например, бесплатный вход во все крупные музеи. Также регулярно проходят семинары и лекции в различных колледжах, куда может попасть любой желающий.


О разнице цен на труд в России и за рубежом

Можешь сказать, что ты на своем месте?

Определенно. Я люблю и любима и продолжаю заниматься творчеством. С появлением семьи оно никуда не исчезло. Более того, я занялась новым направлением — резьбой по дереву. Кстати, научил меня муж. Он тоже человек разносторонний. Это очень увлекательный процесс, который включает в себя и творчество, и физический труд. Все прошлое лето посвятила тому, что пилила, строгала, красила, покрывала маслом.

Темы работ как-то изменились?

В них проявились мистические мотивы, к которым меня, видимо, всегда тянуло. Также много размышляла о Вселенной. Так родились Георгий со змеем, прекрасный принц из сказки Оскара Уайльда, космонавт. Работы можно посмотреть на моем сайте nаtaliariаbova.com.

Свой стиль Наташа называет «магический идеализм»


Кого больше среди твоих клиентов: англичан или соотечественников?

Россиян — их 80%. В Англии живет большое количество земляков. Я посещала Представительство Россотрудничества в Великобритании — центр для продвижения русской культуры в Лондоне. Недавно благодаря им приняла участие в одной экспозиции. Вообще, с того момента, как переехала в Лондон, у меня было восемь выставок — вместе с другими молодыми художниками.

Трудно пробиваться профессионально в английской столице?

Мне помогли муж и его друзья. Они подсказали, в какие галереи можно подать работы. Так я познакомилась с местными артистами. В Англии, как и в России, существует разделение на художников классического стиля (academic) и представителей современного искусства (contemporary). Есть пейзажисты, портретисты, а есть те, кто занимается более продвинутыми и модными проектами: перфомансом, видео или смешанными техниками.

За творчеством каких российских художников следишь?

Мне нравятся Павел Пепперштейн, Вова Перкин и моя хорошая подруга Екатерина Прейс.

Кстати, а чьи картины висят у тебя дома?

Уж точно не только мои. Это довольно скучно — украшать квартиру преимущественно своими работами. Какие-то дарят друзья, что-то сама приобретаю. С некоторыми художниками мы общаемся онлайн и обмениваемся работами. Это можно сделать на сайте галереи Saatchi, например.

В Лондоне Наташа увлеклась резьбой по дереву
В Лондоне Наташа увлеклась резьбой по дереву
#INSERT_ARTICLE#


Насколько за рубежом (например, в той же Англии) произведения искусства стоят дороже, чем в России?

Просто в России рынок искусства мал, и коллекционеры готовы платить гораздо меньшие деньги за те же картины. В Англии же цены на творчество на порядок выше. Работы молодого, но уже востребованного художника здесь продаются в 4-5 раз дороже, чем картины профессионала того же уровня в Москве. Стоят они около 3-4 тысяч фунтов. Но надо понимать, что в Лондоне и зарплаты в разы выше.

Как часто твои работы покупают? По какому принципу ты формируешь цены?

Мои картины покупают где-то раз в два месяца. Либо находят через сайт, либо в онлайн-галереях, где я выставляюсь (White circle, Artis, Singulart). Цены стараюсь держать на одном уровне по всему миру. Но существует разброс стоимости от более доступной графики до дорогих скульптур и портретов на заказ. Поэтому в зависимости от экономической ситуации в стране клиенты могут выбрать доступные для них произведения.

Как считаешь, искусство должно быть дорогим?

Да. Это роскошь, а не предмет первой необходимости.

В интернете нашла статью издания The Art Newspaper Russia «50 самых дорогих ныне живущих российских художников». Почти все они уехали из России: кто в Париж, кто в Нью-Йорк. Почему? В нашей стране мало платят?

В Европе и Америке люди активно покупают предметы искусства. А в России с приходом коммунистической власти коллекционирование сошло на нет. Лишь в 90-е годы, когда железный занавес спал, люди стали немного интересоваться искусством. Возможно, лет через 50 эта традиция полностью возродится в России, и тогда художникам будет легче жить в родной стране.

Известный художник Валерий Кошляков (который тоже оказался в том списке), чья первая выставка прошла в общественном ростовском туалете, рассказывает про не так: «Началась перестройка, открылся новый кооперативный туалет, очень чистый, красивый, ничем не отличающийся от любого выставочного пространства. С нашей стороны это была осознанная акция». А ты свою первую экспозицию помнишь?

Конечно. Она состоялась в холле одного известного фитнес-клуба, расположенного в Триумф-Паласе (элитный ЖК в Хорошевском районе Москвы. — Прим. SRSLY). Знакомая, работавшая там, порекомендовала меня. У них есть специальный холл, где они регулярно организовывают экспозиции.

Можешь дать совет тем художникам, которые еще не зарабатывают на творчестве? С чего начать?

Больше ходить на вернисажи, знакомиться и принимать участие во всех выставках, даже в групповых. Главное — показывать себя. Плюс много работать каждый день: не лениться, вставать рано и писать картины. У художников довольно часто сбитый режим, потому что некоторые из них не любят планировать свою жизнь. А я считаю, что очень важно создать рабочее расписание и ходить в мастерскую как на работу каждый день.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: из личного архива
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Ольга Родина

Меня зовут Ольга Родина. Я работаю журналистом 13 лет. До прихода на SRSLY почти девять лет отработала в проекте «СтарХит» Андрея Малахова. Последняя должность – креативный редактор в журнале.

«СтарХит» стал для меня серьезной школой. Это не только интервью со звездами и светские вечеринки, но и сложные расследования, долгие уговоры, трудные визы… Иногда (довольно часто) приходилось придумывать инфоповоды самостоятельно. Кроме интервью с артистами, съемок и эксклюзивных новостей, частично занималась beauty-рубриками. Провела пять сезонов общероссийского проекта «Худеем со "СтарХитом"», где вместе со знаменитостями стройнели обычные люди – читатели журнала. Придумала и разработала проект «На выпускной – с Егором Кридом», когда среди школьниц со всей России выбирали счастливицу, которую певец отведет на бал.

До звезд писала обо всем на свете: ездила в ночлежку к бомжам, когда там поставили избирательную урну, залезала под землю с диггерами, снимала сюжеты про душевнобольных (когда работала на телевидении). В общем, гламуром там и не пахло…

В проекте SRSLY я заняла должность редактора эксклюзивов и спецпроектов. За мной закреплена рубрика «Герои». Кто они такие? В первую очередь это интересные и думающие люди (артисты, блогеры, режиссеры, художники, предприниматели, изобретатели, путешественники…) со своей собственной позицией и оригинальным взглядом на мир. Думаю, что данное определение будет наиболее толерантным.

Читайте также
Кино — 09:29, 18 апреля 2024
Вы хотите поговорить об этом? 7 проектов с Зигмундом Фрейдом, где он помогает вампирам, принцессам и Биллу с Тедом
Кино — 18 апреля, 09:29
Девочка из завтра. Актриса Даша Верещагина — о роли Алисы Селезневой, работе с Константином Хабенским и дирижировании
Новости, Новости — 16 апреля, 10:01
«Суббота!» перезапускает культовое реалити «Обыск и свидание». Ведущими станут Илья Куруч и Вика Чума
Новости, Новости — 15 апреля, 18:03
Началась разработка сериала про Владимира Маяковского и Лилю Брик
Новости, Новости — 15 апреля, 16:02
Уилл Смит исполнил трек Men in Black на фестивале Coachella
Новости, Новости — 15 апреля, 14:00
«Эксмо» выпускает «Жить жизнь» — роман, который лег в основу сериала START
Новости, Новости — 15 апреля, 12:34
«Оставленные» и «Американское чтиво»: объявлены победители премии Гильдии сценаристов США
Новости, Новости — 15 апреля, 11:00
В Telegram появился редактор для создания стикеров
Кино — 14 апреля, 12:56
О восприятии искусства, Брэйди Корбете и сериале «Наследники». Интервью с актрисой Стэйси Мартин
Новости, Новости — 12 апреля, 18:02
Амура представила сингл «Нравится». Он про любовь, похожую на сон
Новости, Новости — 12 апреля, 16:03
Спецагенты в городе и конструктор собственной жизни: яркие новинки от ARNY PRAHT, Present & Simple, A Secret Knowledge и UNiiZE
Музыка — 12 апреля, 14:21
«Переменился ветер в парусах». SRSLY-анкета Леши Доронина из группы «шалый»
Новости, Новости — 12 апреля, 14:05
TERRY и Slame записали фит No Love
Новости, Новости — 12 апреля, 12:04
Музыкальные эксперименты и обретение самоценности: Наша Таня выпустила альбом ECLECTICA
Новости, Новости — 12 апреля, 10:02
В WhatsApp появится функция предпросмотра статусов пользователей
Новости, Новости — 11 апреля, 18:01
Вышел геймплейный трейлер Streets of Rogue 2
Новости, Новости — 11 апреля, 16:06
Клава Кока, Валя Карнавал и Тося Чайкина: VK Fest объявил лайнап
Новости, Новости — 11 апреля, 14:04
Вышел трейлер ремейка «Не говори никому». В главной роли — Джеймс МакЭвой
Музыка — 11 апреля, 12:17
Проводник света в мир. Интервью с артисткой Polina Offline
Новости, Новости — 11 апреля, 12:09
Баттл, такса и плюшевое сердце: Антоха МС выпустил клип на трек «Ритм сердца»
Новости, Новости — 11 апреля, 10:33
Инсайдер: iPhone 16 Plus выйдет сразу в семи цветах
Новости, Новости — 10 апреля, 18:01
Feduk, Сироткин и Тося Чайкина выступят на «это лето фестивале» в саду «Эрмитаж»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 апреля, 16:06
Подключение к нейросети, понимание контекста беседы и режим «Про»: «Яндекс» представил «Алису» нового поколения
Новости, Новости — 10 апреля, 14:03
Вышел первый тизер-трейлер сериала «Калимба» с Федором Бондарчуком и Аленой Михайловой
Новости, Новости — 10 апреля, 12:01
Финалисты «Простора» от VK сняли клипы для Мэйби Бэйби и SODA LUV
Новости, Новости — 10 апреля, 10:21
Леди Гага и Хоакин Феникс в трейлере второго «Джокера»
Музыка — 9 апреля, 19:27
«Я настолько #$%нулась, что стала нормальной». 24 вопроса Хофманните
Новости, Новости — 9 апреля, 17:07
Redmi выпустит планшет с дизайном в стиле «Гарри Поттера»
Новости, Новости — 9 апреля, 14:14
Билли Айлиш раскрыла название и дату выхода нового альбома
Новости, Новости — 9 апреля, 12:02
Вышел трейлер фильма «Полет на Луну». В главной роли — Скарлетт Йоханссон и Ченнинг Татум
Новости, Новости — 9 апреля, 10:01
В «Яндекс Картах» появились «Идеи» — режим с персональными рекомендациями
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
8.5
Три мушкетера: Миледи
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)