Обзоры, Образ жизни — 9 ноября 2020, 14:57

Все мои волки делают «АУФ». Обзор Assassin’s Creed Valhalla

10 ноября на PC и консолях, включая Xbox Series X и PS5, выходит новая часть Assassin's Creed. За последние годы главный хит Ubisoft несколько раз свернул не туда, поэтому веры в проект не было. Но случилось чудо: «Вальгалла» — замечательная игра, которой удалось напомнить геймерам о былом величии серии. 

Давайте признаемся: начиная с третьей части, Assassin's Creed превратилась из развлечения в работу. Гигантский открытый (и пустой) мир, нагромождение механик, бездарный сценарий, который одновременно напоминал шапито и мыльную оперу. Апогеем стала древнегреческая «Одиссея», где до интересных событий нужно было буквально продираться сквозь десятки часов гринда и миссий «принеси-убей». 

Слава Одину, «Вальгалла» не такая. Игра начинается стремительно: юный (или юная — пол героя дают выбрать самостоятельно) викинг Эйвор становится свидетелем убийства родителей, поэтому вырастает в кровожадного берсерка, единственная цель которого — месть. Такой настрой не нравится его лучшему другу Сигурду. Тот провел несколько лет в набегах на дальние страны и вернулся на родину с тайными знаниями об ордене ассасинов. Проведя Эйвору пафосный ликбез о долге, Сигурд вручает герою скрытый клинок, и вместе они отправляются завоевывать Англию. 

#INSERT_ARTICLE#

Все это происходит за первые три часа. Дальше — больше. Осады замков, политические дрязги, тайные общества и грибные трипы с волком Фенриром — предвестником Рагнарека. Асгард тоже будет. И сюжетом, и постановкой «Вальгалла» напоминает дорогой сериал про викингов. Особенно приятно, что разработчики также зарылись в контекст. Поэтому новую Assassin's Creed (естественно, с поправкой на поп-культуру) можно назвать исторически достоверной игрой. 

Варяги ведут себя как положено дикарям: грабят, убивают, пьют мед ведрами. Главный герой — вообще аморальный @#$ак. Правда, ближе к финалу Эйвор все же становится хорошим парнем. Но будем надеяться, что когда-нибудь Ubisoft решится и разрешит геймерам отыгрывать злодея. 

С точки зрения геймплея «Вальгалла» — микс из лучших идей серии, третьего «Ведьмака» и Red Dead Redemption 2. От первого новому ассасину досталось возвращение социального стелса (можно прятаться в толпе) и смертоносность скрытого клинка. Приключения Геральта привнесли в игру характерное устройство дополнительных квестов: теперь они окончательно превратились в рассказы-зарисовки, которые сплетаются в единую историю. Также «Вальгалла» умело играет с тональностями и разнообразием. На расстоянии вытянутой руки здесь находятся трагические и комедийные сюжеты, расследования, погони, экшен, градостроительство и морские приключения. 

Моменты синхронизации на вышках до сих пор захватывают дух
#INSERT_ARTICLE#

А явный закос под RDR 2 добавляет в эту формулу созерцательности. Как и в «Одиссее», игра предлагает два режима: с маркерами и без. Очень советую второй вариант. Даже тогда все необходимые точки (миссии, магазины, сокровища) будет подсвечены. Однако тогда «Вальгалла» скрывает точные координаты цели и говорит что-то вроде: «Его видели где-то в лесу Уэссекса. На нем был оранжевый плащ. Удачи в поисках!» Сильно сложнее от этого не становится, зато путешествовать таким образом в разы интереснее. Да и приятно не чувствовать себя дебилом, если говорить прямо. 

Конечно, можно долго заниматься описанием механик и ценности для жанра. Но давайте оставим это занудным обзорщикам. Играть в первую очередь интересно. И «Вальгалла» не надоедает даже за 50 часов — именно столько ушло на прохождение сюжета и части дополнительных активностей. 

Одну из эпизодических ролей исполнила Мишель Фэйрли — Кейтилин Старк в «Игре престолов»
#INSERT_ARTICLE#

Вообще, удивительно, что спустя столько лет и при полном отсутствии личного энтузиазма новый Assassin's Creed просто не за что всерьез ругать. Да, боевка могла быть интереснее — субъективно, эталонное фехтование было во второй части. Управление до сих пор перегружено, а открытый мир уступает песочницам от Rockstar. Но это такие мелочи, что в моменте их просто не замечаешь. Очевидно, что перед нами главный блокбастер осени. Можно было бы сказать про весь год, но 10 декабря, напомню, выходит Cyberpunk 2077.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 14:25, 31 января 2026
В стране невыученных пинг-понгов. Рецензия на фильм «Марти Великолепный»
Образ жизни — 31 января, 14:25
33 часа в Ереване. Куда сходить, что посмотреть и где поесть
Новости, Новости — 31 января, 11:32
Кэмерон Диас сыграет стендап-комикессу
Новости, Новости — 30 января, 17:30
Zielinski & Rozen представили новый аромат
Новости, Новости — 30 января, 16:55
Birkenstock выпустили сандалии для невест
Новости, Новости — 30 января, 14:50
Сабрина Карпентер выпустила гурманский аромат Lemon Pie
Новости, Новости — 30 января, 13:25
Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету в 146 световых годах от Земли
Новости, Новости — 30 января, 10:03
Появился список номинантов на кинопремию «Сезар»
Новости, Новости — 30 января, 09:15
H&M возвращает премию для молодых дизайнеров после пятилетнего перерыва
Новости, Новости — 29 января, 18:40
Pixar показал отрывок из мультика «Прыгуны»
Новости, Новости — 29 января, 17:30
Мелани Мартинес вернулась с новым синглом Possession
Новости, Новости — 29 января, 16:20
Между смехом и мороком: как «Вий» превращается в сценический хоррор
Новости, Новости — 29 января, 15:10
Маккуин, Вествуд, Маржела и другие: Cinéma Michèle запускает неделю кино о моде
Новости, Новости — 29 января, 12:20
Вышел трейлер картины «Постороннего» по Альберу Камю
Новости, Новости — 29 января, 10:22
Известна дата выхода сериала «Что-то очень плохое должно случиться» от братьев Дафферов
Новости, Новости — 29 января, 09:05
Дав Камерон выпускает дебютный альбом
Новости, Новости — 29 января, 00:00
Фильм «Грязные танцы» 1987 года получит продолжение
Новости, Новости — 28 января, 17:55
Samsung представила Galaxy Flip7 к открытию зимних Олимпийских игр 2026
Кино — 28 января, 17:23
In Between. Как творит Рэйчел Сеннотт
Новости, Новости — 28 января, 16:45
Режиссерка «Анатомии падения» готовит психологический триллер «Фонда»
Новости, Новости — 28 января, 16:40
На Apple TV стартовал третий сезон сериала «Терапия»
Новости, Новости — 28 января, 15:25
Фильм Алис Винокур «Кутюр» выйдет в российский прокат в феврале
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 28 января, 14:30
Netflix покажет новый аниме-проект Kyoto Animation о рождении эры электричества
Новости, Новости — 28 января, 13:15
Лиса из BLACKPINK появилась в кампании NikeSKIMS
Новости, Новости — 28 января, 11:00
На Netflix выйдет документальный сериал о шоу «Топ-модель по-американски»
Новости, Новости — 28 января, 09:55
Джонатан Андерсон представил первую кутюрную коллекцию для Dior
Новости, Новости — 28 января, 07:40
Levi’s запустил образовательный проект, чтобы научить школьников зашивать одежду
Новости, Новости — 27 января, 15:50
Ричард Гир сыграет в драматическом сериале The Off Weeks с Беном Стиллером
Новости, Новости — 27 января, 14:40
Стала известна дата выхода сериала «Заветы» по роману Маргарет Этвуд
Новости, Новости — 27 января, 12:05
По мультфильму «Приключения поросенка Фунтика» выйдет фильм
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)