Обзоры, Образ жизни — 9 ноября 2020, 14:57

Все мои волки делают «АУФ». Обзор Assassin’s Creed Valhalla

10 ноября на PC и консолях, включая Xbox Series X и PS5, выходит новая часть Assassin's Creed. За последние годы главный хит Ubisoft несколько раз свернул не туда, поэтому веры в проект не было. Но случилось чудо: «Вальгалла» — замечательная игра, которой удалось напомнить геймерам о былом величии серии. 

Давайте признаемся: начиная с третьей части, Assassin's Creed превратилась из развлечения в работу. Гигантский открытый (и пустой) мир, нагромождение механик, бездарный сценарий, который одновременно напоминал шапито и мыльную оперу. Апогеем стала древнегреческая «Одиссея», где до интересных событий нужно было буквально продираться сквозь десятки часов гринда и миссий «принеси-убей». 

Слава Одину, «Вальгалла» не такая. Игра начинается стремительно: юный (или юная — пол героя дают выбрать самостоятельно) викинг Эйвор становится свидетелем убийства родителей, поэтому вырастает в кровожадного берсерка, единственная цель которого — месть. Такой настрой не нравится его лучшему другу Сигурду. Тот провел несколько лет в набегах на дальние страны и вернулся на родину с тайными знаниями об ордене ассасинов. Проведя Эйвору пафосный ликбез о долге, Сигурд вручает герою скрытый клинок, и вместе они отправляются завоевывать Англию. 

#INSERT_ARTICLE#

Все это происходит за первые три часа. Дальше — больше. Осады замков, политические дрязги, тайные общества и грибные трипы с волком Фенриром — предвестником Рагнарека. Асгард тоже будет. И сюжетом, и постановкой «Вальгалла» напоминает дорогой сериал про викингов. Особенно приятно, что разработчики также зарылись в контекст. Поэтому новую Assassin's Creed (естественно, с поправкой на поп-культуру) можно назвать исторически достоверной игрой. 

Варяги ведут себя как положено дикарям: грабят, убивают, пьют мед ведрами. Главный герой — вообще аморальный @#$ак. Правда, ближе к финалу Эйвор все же становится хорошим парнем. Но будем надеяться, что когда-нибудь Ubisoft решится и разрешит геймерам отыгрывать злодея. 

С точки зрения геймплея «Вальгалла» — микс из лучших идей серии, третьего «Ведьмака» и Red Dead Redemption 2. От первого новому ассасину досталось возвращение социального стелса (можно прятаться в толпе) и смертоносность скрытого клинка. Приключения Геральта привнесли в игру характерное устройство дополнительных квестов: теперь они окончательно превратились в рассказы-зарисовки, которые сплетаются в единую историю. Также «Вальгалла» умело играет с тональностями и разнообразием. На расстоянии вытянутой руки здесь находятся трагические и комедийные сюжеты, расследования, погони, экшен, градостроительство и морские приключения. 

Моменты синхронизации на вышках до сих пор захватывают дух
#INSERT_ARTICLE#

А явный закос под RDR 2 добавляет в эту формулу созерцательности. Как и в «Одиссее», игра предлагает два режима: с маркерами и без. Очень советую второй вариант. Даже тогда все необходимые точки (миссии, магазины, сокровища) будет подсвечены. Однако тогда «Вальгалла» скрывает точные координаты цели и говорит что-то вроде: «Его видели где-то в лесу Уэссекса. На нем был оранжевый плащ. Удачи в поисках!» Сильно сложнее от этого не становится, зато путешествовать таким образом в разы интереснее. Да и приятно не чувствовать себя дебилом, если говорить прямо. 

Конечно, можно долго заниматься описанием механик и ценности для жанра. Но давайте оставим это занудным обзорщикам. Играть в первую очередь интересно. И «Вальгалла» не надоедает даже за 50 часов — именно столько ушло на прохождение сюжета и части дополнительных активностей. 

Одну из эпизодических ролей исполнила Мишель Фэйрли — Кейтилин Старк в «Игре престолов»
#INSERT_ARTICLE#

Вообще, удивительно, что спустя столько лет и при полном отсутствии личного энтузиазма новый Assassin's Creed просто не за что всерьез ругать. Да, боевка могла быть интереснее — субъективно, эталонное фехтование было во второй части. Управление до сих пор перегружено, а открытый мир уступает песочницам от Rockstar. Но это такие мелочи, что в моменте их просто не замечаешь. Очевидно, что перед нами главный блокбастер осени. Можно было бы сказать про весь год, но 10 декабря, напомню, выходит Cyberpunk 2077.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 22:28, 4 февраля 2026
In Between. Как творит Рэйчел Сеннотт
Кино — 4 февраля, 22:28
«Клиника», «Рай», «Американская история любви» и еще 3 проекта, которые надо ловить на стримингах в феврале
Новости, Новости — 4 февраля, 19:35
ПВЗ Wildberries могут появиться в Индии, Таиланде и на Шри-Ланке
Новости, Новости — 4 февраля, 18:40
Том Харди получил коричневый пояс по джиу-джитсу
Новости, Новости — 4 февраля, 17:10
Обладательница «Грэмми» Чаппелл Рон появится в Fortnite
Новости, Новости — 4 февраля, 16:30
«Подписные издания» открывают магазин в Москве
Новости, Новости — 4 февраля, 15:35
Зендея и Роберт Паттинсон готовятся к свадьбе в новом фильме студии A24
Новости, Новости — 4 февраля, 14:30
Вышел трейлер арки о молодом Айдзаве в «Моей геройской академии: Вне закона»
Новости, Новости — 4 февраля, 13:08
Энтони Хопкинс и Хелена Бонем Картер присоединились к касту фильма «Домработница»
Новости, Новости — 4 февраля, 10:00
Бенедикт Камбербэтч сыграет в триллере «Последний полет»
Новости, Новости — 4 февраля, 09:07
IKEA представила bluetooth-колонку в форме мышки
Новости, Новости — 3 февраля, 19:00
В Петербурге на бывшей фабрике появится клуб К-30 от команды Roots United
Новости, Новости — 3 февраля, 17:40
FX показал трейлер сериала о романе Джона Кеннеди-младшего и Кэролин Биссет
Новости, Новости — 3 февраля, 16:45
Netflix проведет трансляцию концерта BTS
Новости, Новости — 3 февраля, 16:00
Завершились съемки фильма «Хроники Нарнии» от Греты Гервиг
Новости, Новости — 3 февраля, 15:00
Актриса Флоренс Хант стала амбассадором Dior
Новости, Новости — 3 февраля, 14:10
Вышел полноценный трейлер «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 3 февраля, 13:35
Билли Айлиш, Леди Гага, Bad Bunny: известны итоги «Грэмми 2026»
Новости, Новости — 3 февраля, 12:30
Okko запускает круглосуточный канал к зимней Олимпиаде-2026
Новости, Новости — 3 февраля, 09:25
Завершились съемки четвертого сезона «Теда Лассо»
Новости — 2 февраля, 21:30
«Грозовой перевал», «Крик 7» и «Клиника»: 12 премьер февраля
Новости, Новости — 2 февраля, 19:40
Малые формы и большие смыслы: «Вещи и ущи» покажут на сцене театра «Практика»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 февраля, 18:20
Lush выпустил коллаборацию с медвежонком Паддингтоном
Новости, Новости — 2 февраля, 17:24
Universal Pictures объявила дату выхода финального «Форсажа»
Новости, Новости — 2 февраля, 15:30
Геннди Тартаковски снимет анимационный спин-офф по «Дому дракона»
Новости, Новости — 2 февраля, 14:31
Кинофестиваль «Сандэнс–2026» назвал фильм «Жозефина» лучшей драмой года
Образ жизни — 1 февраля, 13:30
Постирония, Козловский и «5 минут назад»: каким был 2016 год в российской поп-культуре?
Образ жизни — 31 января, 14:25
33 часа в Ереване. Куда сходить, что посмотреть и где поесть
Новости, Новости — 31 января, 11:32
Кэмерон Диас сыграет стендап-комикессу
Новости, Новости — 30 января, 17:30
Zielinski & Rozen представили новый аромат
Новости, Новости — 30 января, 16:55
Birkenstock выпустили сандалии для невест
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)