Новости — 16 октября 2020, 20:42

Google научился распознавать песни по насвистыванию или мычанию. Теперь легко можно найти тот самый трек, игравший в кафе

Бывает, ходишь целый день, а в голове на репите крутится один и тот же мотив. И вот, наконец, ты, полный решимости, открываешь ноутбук, чтобы понять, что же это за трек такой, но… почему-то по запросу «песня та-та-та та-та-тамдам» ничего не находится. Google решил эту проблему. Разработчики добавили функцию, которая может найти песню, если вы просто напоете мотив, просвистите его или даже промычите.

Чтобы начать искать песни, не нужно скачивать дополнительных приложений, достаточно воспользоваться голосовым вводом в самом поисковике или в Google Assistant, сказать «что это за песня?» или нажать на кнопку «Поиск песни» и напеть 10-15 секунд. Причем, как утверждают разработчики, совершенно не обязательно обладать выдающимися вокальными данными. Алгоритм предложит несколько похожих вариантов, среди которых можно будет найти тот, что вы искали. Функция доступна на английском языке для iOS и на 20 языках, в том числе на русском, для Android.

#INSERT_ARTICLE#

Как же это работает? Разработчики объясняют, что мелодию песни можно сравнить с отпечатком пальца. Она точно также уникальна и имеет ряд определенно повторяющихся черт, которые и помогают ее идентифицировать. Нейросеть преобразует напетый мотив в последовательность чисел. В такую же последовательность преобразованы и искомые песни. Из них убирают посторонние звуки, аккомпанемент, и получается своеобразный музыкальный «отпечаток».

Еще сегодня Google анонсировал новую функцию в «Картах». Теперь там можно будет посмотреть загруженность общественных мест. Такая функция уже использовалась раньше для кафе и ресторанов, теперь же эта информация появится и про аптеки, магазины и даже парки. Другая функция «Google Карт», которую постепенно внедряют в разных странах мира — отображение сигналов светофоров. Разработчики планируют внедрить эту информацию в навигаторы, которые могли бы выстраивать оптимальные маршруты с учетом этой информации.

Среди последних интересных обновлений Google особую популярность у пользователей приобрели функции для обработки изображений. В рамках проекта Arts & Culture Google выпустил AR-маски Art Transfer, с помощью которых можно попасть на картины Ван Гога, Вермеера или Кало. Все это благодаря алгоритму, позволяющему стилизовать любые фотографии под известные полотна художников.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:20, 2 июня 2026
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 2 июня, 18:20
Фильм «Ветер в голове» победил на фестивале «Новое движение»
Новости, Новости — 2 июня, 15:50
В старейшем жилом доме Москвы появится книжный «Озеро»
Новости, Новости — 2 июня, 14:14
Кей-поп-группа tripleS выпустила альбом LOVE&POP
Новости, Новости — 2 июня, 13:45
Charli XCX выпустит альбом Music, Fashion, Film
Новости, Новости — 2 июня, 12:20
«Коты-воители» получат официальную экранизацию
Новости — 1 июня, 17:30
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Новости, Новости — 1 июня, 15:40
Новое место в Москве: jomo-бар Nara на Славянской площади
Новости, Новости — 1 июня, 13:55
Появился летний маршрут для прогулок «Москва усадебная»
Новости, Новости — 1 июня, 12:35
Cериал «Эйфория» закроется после третьего сезона
Кино — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 16:30
Школа дизайна НИУ ВШЭ проводит международный конкурс
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Интервью — 26 мая, 18:15
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)