Обзоры, Образ жизни — 16 октября 2020, 17:10

Чем закончился второй сезон «Внутри Лапенко»: песни ДДТ, кольцо для Особы и «Игра престолов»

В марте 2019-го Ирина Горбачева сделала в инстаграме репост скетча с Инженером — и с этого момента для Антона Лапенко началась новая жизнь. В конце прошлого года сценки с бульдозеристом Катамарановым, милиционером Жилиным, рокером Розой Роботом, Лидером ОПГ превратились в целый сериал «Внутри Лапенко», первый сезон которого меньше, чем за год, собрал более 52 млн просмотров. Стилизованный под телевидение 80-х и 90-х и VHS-кассет сериал породил вокруг себя целую вселенную — с мемами в твиттере, артами, стикерами в телеграме, фанфиками и косплеем. 

Увеличенный хронометраж во втором сезоне позволил развязать больше сюжетных линий и внести новые ноты в личности персонажей: кто-то стал менее циничным, кто-то более романтичным, кто-то прискакал из скетчей. Проект, и так в прошлом цитирующий «Иглу» и «Брата», прошелся по классике, позаимствовав сцены из «Терминатора-2», «Бандитского Петербурга», «Твин Пикса», «Сияния», «Бумера», «Игры престолов» и даже из обращения Юрия Шевчука к президенту. У группы ДДТ создатели «ВЛ» еще и песню одолжили. Но обо всем по порядку. Внимание, спойлеры!

В новых сериях выясняется, что подстреленный Лидер ОПГ на самом деле инсценировал свои похороны, чтобы расправиться с соперниками. Однако перед ним встает новая преграда в лице собственной жены Нателлы Наумовны, которая спешно организовала свою банду «Железные каблуки». Журналист влюбляется в соведущую Ричарда Сапогова Татьяну Восьмиглазову, Жилин хочет распустить милицию (преступности-то больше нет) и носится за Катамарановым. Шершняга в свою очередь крадет песню у Бога, когда попадает в своеобразное чистилище из-за удара током. «Багровому Фантомасу» в итоге удается договориться со Всевышним и даже исполнить вместе его хит «Сон купца».

#INSERT_ARTICLE#

Отметим, что Бог и Дьявол у Лапенко вместе ездят на рыбалку, а Катамаранов спокойно существует между миром живых и мертвых. В свою очередь, художник (от слова «худо», как шутит Жилин) Гвидон Вишневский умеет рисовать картины «Абсолютный вход» и «Абсолютный выход», с помощью которых человек способен перемещаться во времени и пространстве (эти две физические величины тоже, конечно, играет Антон).

Лидер ОПГ хочет свести счеты с Инженером, который довел его до инвалидной коляски. Происходит погоня, драка на крыше машины и эпичный полет в озеро. Члены ОПГ выплывают сами, а вот Лидера вытаскивает Инженер и получает прощение за спасенную жизнь.

Нателла Наумовна продолжает строить свои коварные планы. Заполучив со своей партией «более ста тысяч процентов голосов» при помощи гипнотизера Бориса Бобровского (привет Анатолию Кашпировскому), она становится главой города и собирает представителей разных сфер, чтобы под шумок от них избавиться. Но Жилин, которому она поручает организовать взрыв, подрывает в итоге саму самозванку. Ход конем милиционера не остается безнаказанным, и его расстреливают девушки из ОПГ «Железные каблуки». Прямо как в сериале «Спрут».

Однако, как говорит сам Лапенко, после того, как персонажи по-настоящему погибают, они «потом по-настоящему оживают». Так что Жилину везет: ему помогают Инженер и Лидер ОПГ, которые от безысходности везут его к Гвидону, на досуге промышляющего знахарством. Кстати, погоны остаются на милиционере даже после того, как его раздевают (отсылка к «Маски-шоу», чек), а он воскресает аки Джон Сноу в «Игре престолов».

Пока суть да дело, Татьяна Восьмиглазова разрывается между Юрой-журналистом и Ричардом Сапоговым. Мы бы ее месте никого не выбирали — один ее сталкерит, а другой бьет. Тем не менее последнее слово остается за мистером Сапоговым, который ведет Татьяночку под венец. Но Журналист оказывается неугомоннее и хочет подсыпать ему яд, украденный у нерасторопного Инженера. В процессе схватки шампур от подаренной Восьмиглазовой электрошашлычницы попадает в лоб перебитованной Нателле Наумовне, на поверку оказывающейся ведущим программы «Сдохни или умри».

Стрельникова узнает, что ее муж был в сговоре с Жилиным, и грозится устроить им сладкую жизнь. Жилин, которому уже надоело умирать, в рамках законодательства предлагает втихаря избить Нателлу и ее банду. У Лидера ОПГ другой вариант: заказать у Инженера химическое оружие. Но тот категорически против, объясняя свою позицию в невероятном монологе. Кажется, что это не просто высказывание персонажа, а гуманистический statement самого Антона Лапенко.

«Оборзевшая» Нателла времени даром не теряет: она запрещает искусство (Гвидон и «Багровый Фантомас» на фоне разбитых гитар и сожженых картин выглядят удручающе), переименовывает улицы в свою честь, вводит экспорт каблуков и выселяет людей из жилых помещений, чтобы построить заводы. Роман «1984» как он есть. Все это мы видим от лица Инженера, из-за всепоглощающей несправедливости снова превращающегося в берсерка. Однако переживает он не столько за себя, сколько за Особу, которую лишили крова над головой, и начинает колдовать над своими скляночками.

#INSERT_ARTICLE#

Под цоевскую «Перемен» происходит эпичная битва ОПГ Нателлы и всех остальных. Правда, чтобы не перезагружать зрителя драмой, она показывается в виде короткого мультика (в самом начале сезоне с помощью анимации нам преподнесли цимес треугольника Сапогов-Татьяна-Журналист). Просто посмотрите ее: перчатки-пулеметы у Лидера, Гвидон и его джинн, и конечно же Шершень, экзорцирующий Бориса Бобровского самодельным крестом.

Пока Инженер ищет кольцо для Особы, потерянное во время схватки, Стрельникова готова отдать приказ на уничтожение своего мужа. Но тут всех случайно и в очередной раз спасает Катамаранов (ранее он также случайно разрушил здание мэрии вместо НИИ) и укатывает ее бульдозером в чистом полюшке. Как говорят американцы, «кто дважды ошибается, тот единожды помирает».

#INSERT_ARTICLE#

В последней серии не осталось комедийности, потому что даже на моментах, которые должны быть смешными, мы переживаем, так как сроднились с этими персонажами и воплощающим их человеком. И в этом плане финал 2-го сезона — образец того самого серьезного проекта, которого хочется пожелать Антону Лапенко.

#INSERT_ARTICLE#

От третьего сезона можно ждать чего угодно, но нам нравится, как Смирнов и Лапенко закольцевали проект: Инженер наконец-то добрался до Особы (у которой, слава богу, лицо Ирины Горбачевой и нет усов), лидер ОПГ перевоспитался и стал сотрудничать с милицией, зло (Нателла) искоренено или отправлено на исправительные работы (Бобровский), «Багровый Фантомас» заколлаборировался с Всеволодом Старозубовым, а приспешники и приспешницы группировок Катамарановска обрели друг друга. Всегда можно сотворить нового врага, вокруг которого будет крутиться новый сезон, но зачем?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из сериала «Внутри Лапенко»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Комик, Режиссёр, Сценарист
Алексей
Смирнов
Актёр
Ирина
Горбачева
Актёр, Видеоблогер
Антон
Лапенко
Читайте также
Новости — 17:10, 3 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя»
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
Новости, Новости — 22 октября, 12:25
Топ-модель Тайра Бэнкс станет продюсером фильма о первом спортивном бюстгальтере
Новости, Новости — 21 октября, 19:00
Кайли Дженнер выпустила рождественскую коллекцию косметики
Новости, Новости — 21 октября, 18:20
Вышел финальный трейлер «Плетеного мужа» с Оливией Колман
Новости, Новости — 21 октября, 13:20
Лысый Пол и злая Чани: смотрим новый тизер «Дюны 3»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров